Просто Варвара

Песни этой исполнительницы — вне традиционных форматов типа рок- или поп-музыки Налицо — тонкий сплав чуть ли не всех мировых музыкальных традиций. Ближе всего по стилю Варвара к Мадонне, которая является признанным экспериментатором в области современной музыки. Наверное, поэтому у Варвары на Западе внушительное количество фанатов. Певица вхожа в высшие круги Европейского вещательного союза, где не сомневались в победе Варвары на “Евровидении”, но она дважды занимала второе место в отборочном туре, так и не попав на конкурс. Варвара выступит в гала-концерте Дня России на “Славянском базаре в Витебске”.

— У тебя редкое имя — Варвара.
— Варвара в переводе с греческого — чужестранка. На нашей сцене я действительно выгляжу иноземкой, потому что первой рискнула обратиться к новому стилю в популярной музыке. Я не люблю играть с определениями, но для любителей ставить на звук и голос “акцизные марки” заявляю, что делаю интеллектуальный альтернативный европоп. А имя — неотъемлемая часть образа. Мне нравится удивлять, в то время как отечественная попса эксплуатирует рафинированные европейские аранжировки. Я стараюсь соединять современное звучание и народные мотивы.
— Когда у тебя появился интерес к пению?
— Я родилась в подмосковной Балашихе в семье инженеров. В детстве стеснялась своей внешности и была среди сверстников серой мышкой. Ностальгические воспоминания вызывает у меня музыкальная школа, где занималась по классу аккордеона. Подаренный дедушкой аккордеон, хотя он давно протерся и многие клапаны не работают, с трепетом храню до сих пор.  Удивительно, но интерес к сольному пению как-то не проявлялся.  Я увлекалась моделированием одежды и чуть не поступила в Институт легкой промышленности. Но остановило “судьбоносное” событие: как-то раз в Доме культуры, где занималась танцами, проходила мимо помещения, за дверью которого звучала музыка Паганини. Я буквально прилипла к двери. Дальше все произошло довольно комично: дверь открылась и я ввалилась в комнату. Но ребята, находившиеся там, не стали смеяться: они инстинктивно почувствовали, что за моим порывом стоит нечто серьезное, и предложили приходить еще. Несколько дней спустя группа решила, что у меня сильный голос и “с этим надо что-то делать”.
За месяц до экзаменов подготовила мини-программу и поступила в Гнесинское училище, “одолев” конкурс в 12 человек на место. Этим я обязана педагогу Матвею Ошеровскому.
После окончания с отличием Гнесинки поступила на заочное отделение в ГИТИС. А вскоре оказалась в составе труппы Государственного театра эстрадных представлений под руководством Льва Лещенко. А когда в театре мне стало тесно, я пустилась в свободный полет.
— У тебя четверо детей?
— Да, трое мальчиков и дочь. Двое сыновей (Сергею 14 лет, Васе — 16) — это дети мужа от первого брака, которых я люблю, как родных, мой сын Ярослав, ему
16 лет, и наша с мужем доченька Варвара. Ей уже исполнилось 6 лет. С мальчишками у меня очень доверительные отношения. Они всегда стараются сделать что-то приятное. Это настоящие мужчины, внимательные, заботливые.
И есть в кого. Мой муж Михаил всегда служит для них примером. А он умеет удивить. Помню, как-то он передал цветы в самолет, на котором я в свой день рождения улетала на гастроли. Команда уже в воздухе объявила, что на борту — именинница, и всех угощали шампанским. Меня все поздравляли! Какой был сюрприз!
— Помимо музыки ты еще занимаешься благотворительностью.
— В жизни всегда находятся те, кому нужна именно твоя помощь. Она не всегда выражается материально. Иногда человека надо просто морально поддержать. Попробовать вселить в него веру. Моя одноклассница закончила медицинский университет, стала врачом-онкологом. Изучала онкологические заболевания, написала немало научных статей. Несколько лет назад она стала заведующей детским отделением онкологии в моем родном городе Балашихе. Так началось мое знакомство с этим медицинским заведением и маленькими пациентами, которые проходили в отделении лечение. Мы встречались с ребятами, разговаривали, мечтали, пели. Это общение перерастало в дружбу.
Детям становится легче, когда они не остаются один на один со страшной болезнью. Детей из объятий такого заболевания, как рак, вытащить проще. Поэтому мы старались жизнь больных ребят немного разнообразить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter