И еще немного о большом интервью Президента

Просто уголовная наглость

Большое интервью Президента смотрели, кажется, все – судя по бессильному мату в предательских телеграм-каналах, желчи в «протестном фейсбуке» и реакции недоСМИ ТУТбай (www.sb.by/articles/proverka-na-intellekt.html).

Там поначалу настолько опешили (а интервью получилось значимым и глубоким), что сами реагировать не стали – позвали «икспертов». Дракохруста, к примеру, с «Радио Свобода». С которым неплохо в пражское пивко уронить слезу, мол, что же будет с родиной и с нами. Не более того.

Блогера-предателя Кузнецова: это тот «иксперт», что громче всех призывал еэсовцев отключить Беларусь от СВИФТа – или уже, наконец, бомбить. Петя-петушок по недостатку когнитивных способностей сумел лишь промямлить про «белую собачку» – я ж говорю, тот еще эксперт.

И Шрайбмана. Который немедленно в своем стиле соврал: «Мы не знаем, придет ли в итоге Лукашенко к референдуму по Конституции, он легко может забрать свои слова обратно, как он это сделал с брестским референдумом». Собственно, вот что и отличает «аналитику кацманов» (Шрайбмана, Каца и тех, кто им подражает): пробросить фейк и невозмутимо пойти дальше.

Объясняю. Мы знаем. Придет, раз обещал. Что же касается аккумуляторного в Бресте, там история такая: с активистами, которым Президент дал возможность инициировать и провести первый в стране местный референдум, последовательно встречались: городские власти. Районные власти. Хозяин завода. Губернатор. Иначе говоря, все местные, больше нету.

Но вместо того, чтобы заняться делом, то есть подготовить (с полноценной помощью на всех уровнях) документы для референдума, «активисты» стали ставить условия. Игнорировать встречи. Наконец, вместо референдума о заводе требовать вообще не пойми чего.

Даже Шрайбман бы разобрался, если б хотел: осознав, что волеизъявление народа (и в Бресте, и с учетом прилегающих районов) они с треском проиграют, «активисты» стали, как говорится, «съезжать с темы». Делать это некрасиво. И всем стало очевидно, что «кормить голубей» – как вдруг выяснилось –  гораздо проще, чем простой документ нормально составить. Не говоря уж о проведении «рефере-ендума»: сие «кормящим» оказалось вообще не по силам.

Но кацманы разбираться не хотят. Как и тутбайки: тем также не по силам разобраться – ни «что сегодня волнует белорусов» на самом деле. Ни почему «пресс-служба даже не реагирует на наши неоднократные запросы на то же интервью с Александром Лукашенко».

Я помогу, высказав личное оценочное мнение: вы некрасивые. И неумные. Что лишает встречу с вами всякого смысла. Ах да, вы ж еще и не СМИ, сами признались…

Но второе (или одно из последующих) счастье – это наглость. И тутбайки, прикрывшись «икспертами», сами переходят в наступление: «Мы считаем, что Президент Беларуси должен ответить на наши вопросы и на вопросы интернет-аудитории». Окей, я вот считаю, что ТУТбай давно уже должен прекратить свою антигосударственную деятельность. Как и часть интернет-аудитории. Давайте сначала выполним мое новогоднее желание, а?

Убойный, на взгляд тутбаек, тезис: «Народ имеет право знать, что думает Президент по важным вопросам», – не работает. Они – не народ. А народ – знает. 80 (восемьдесят) процентов, минимум, это (для лоек) не меньше, чем четыре пятых части дееспособного населения Республики Беларусь. Что непонятно?

Но окормляющие 10% «пратэстнай масы» истерят дальше: «Более того, народ должен иметь право контролировать, какие решения принимает Президент». Я себе представляю, как сидят мамаша Чернявская, не умеющая правильно посчитать Лойко и какой-нибудь чалый заяц – и контролируют. Потому как оне – народ. Хэллоуин в пивбаре, честное слово.

«Мы в редакции посовещались и сформулировали свои вопросы. Вот они», – наглеют тутбайки, что называется, на полную. «На какие вопросы должен ответить Александр Лукашенко?» – судя по отсутствию подписи под статьей, она редакционная. Фактически – от имени главного редактора Марины Золотовой. Ранее судимой (и в марте 2019 года осужденной) по статье 425 УК РБ. Каковой приговор никто нигде (даже в Брюсселе) не оспаривал.

Иначе говоря, уголовница вбрасывает в аудиторию вопрос, на какие вопросы должен ей, уголовнице, ответить Президент. И всем остальным, кого она не спрашивала, ибо «она и есть народ». И побыстрее. И еще, наверное, так, чтобы ответы ее, уголовницу, устроили.

Вот этот и есть публичный портал (недоСМИ) во всей, так сказать, своей красе. Откровенно лживый, беспредельно наглый. Некрасивый. Неумный. Еще и наверняка продажный – личное оценочное мнение.

Понятно, что пресс-служба Президента «даже не реагирует на их неоднократные запросы». И даже понятно, почему: уголовники – они, если им потакать, на голову сядут, порода такая. Но так как я демократ каких поискать и большой при этом человеколюб, подскажу: когда очередная уголовница с портала сядет в тюрьму, наш Президент может (не обязан, не должен, но может) приехать к ней лично. Спросить как-что, заказать баню с сауной и разрешить позвонить сердечному другу.

А к нему останется только один вопрос: «Когда меня выпустят?!» На что батька разведет руками: «Не ко мне вопрос». И вот тут раздастся вопль: «Ты же Президент!»

И спокойный, закрывающий все остальные вопросы, ответ: «Твой президент в Литве сидит. Вот туда и спрашивай».

Если, конечно, уж совсем накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter