Недавнее интервью Президента стало в определенной степени знаковым

Проверка на интеллект

Интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко российской журналистке Наиле Аскер-заде в прайм-тайм телеканала «Россия 1» посмотрели, похоже, все. Некоторые и не по одному разу: уж больно пристально разглядывали детали интерьеров. Особенно завистливо вглядывались в экран наши белорусские «уцекачы» - те, что сидят сейчас в съемных домах и арендованных виллах под Варшавой да Вильней. 


И мечтают...

Интернет все же сотворил с людьми очень злую вещь: позволил каждому того желающему, что называется, плюнуть в вечность. Потому что количество гадостей, одномоментно высказанных в адрес журналистки после выхода программы в эфир, кажется, приближается к рекордному.

Тем, кто ругается, вообще не интересно, что говорил Президент. А он ведь сказал очень много и нового, и важного, и того, над чем стоило бы задуматься. Не впечатлило таких и количество локаций, хотя Наиля постаралась всерьез: и в неизвестных широкой публике залах Дворца Независимости разговор шел. И за рулем автомобиля Президент отвечал. И на хоккейной площадке, и в домашней обстановке за блинами. А такого продолжительного разговора с Николаем Лукашенко внимательные телезрители вообще никогда еще не видели.

Все это для желающих излить желчь – не в коня, что называется, корм. Причем «изливающихся» россиян едва ли не больше, чем таких же нездоровых белорусов. Как сказал по поводу подобных телезрителей Владимир Путин, друг Александра Лукашенко: «Иногда оторопь берет». Весьма дипломатично и вместе с тем предельно откровенно высказался.

Огромное количество слов поддержки и благодарности журналистке, каждому желающему доступное в сетевых комментариях, не отменяет того факта, что волкам обычно хочется сырого мяса. Да хорошо бы с кровью. Наиле Аскер-заде, безусловному журналисту-профессионалу, угрожают расстрелом, желают смерти, отправляют в ад. Это для начала.

Пишут, чтобы ее детей насиловали и им снились трупы. Чтобы родственники скончались в страшных муках. Обещают детей похоронить. А ее саму… ну, сами понимаете, а потом убить. И еще чтобы «пятилетний понос» - эротические фантазии разные, а вот субъекты эти друг на друга очень похожи. Потому что пишут такое все больше «люди со светлыми лицами и чистой совестью». Люди ли?

И они же по словам самой Аскер-заде: «Громче всего визжат, что эту их дрянь удалили. А вы бы, конечно, бережно хранили как пример свободы слова? Но еще громче жалуются те, чьи комменты не удаляли вовсе».

А ведь журналист всего лишь строго и последовательно сделал свою работу: взял интервью у первого лица интересной миру страны. Задал многие интересующие каждого вопросы. И сумел получить откровенные ответы от политика из верхних строчек мирового рейтинга, разве нет? И чем Наиля заслужила такую ругань и заплевывание – красотой? Успешностью? Профессионализмом? Нормальному человеку было бы стыдно, потому я и спрашиваю про вот таких «пожелателей», люди ли они.

Есть и другие: спорить с нашим Президентом они не могут. Не умеют, нет аргументов, нечего возразить, по-разному. Многие просто «не способные сформулировать даже элементарную мысль и облачить ее в какую-то форму», бывает. Но и опускаться на уровень откровенной грязи такие тоже не хотят, что похвально.

Для таких и был придуман замечательный ход - или это просто чудесно дополнило и без того интересную как по наполнению, так и по картинке, программу. Белая собачка. Понимаете? Для умов подросткового уровня была вброшена типа косточка: «Не думай о белой собачке». После чего этакие «интеллектуалы», когнитивной дисциплиной не обладающие (а некоторые – и по ходу тупо не втыкающие, че эта), ни о чем другом, кроме «белой собачки» ни думать, ни писать уже не могли.

Вы легко найдете подобных даже, вероятно, среди своих кумиров. И если человек об интервью Президента может написать только «белая собачка» — это интеллектуальный мошенник. Ловко, быть может, закосивший в свое время под «мыслящего и креативного», но в смысле «слышать, видеть и думать» оставшегося на пубертатном уровне (это «Плейбой», вряд ли даже «Пентхаус»).

Специально не буду ничего больше выделять из этой - во многом уникальной, и глубокой, и своевременной – программы. Ведь даже судя по площадному мату, посмотрели ее многие – и нелюди, и неразвитые, и нормальные люди. Для которых журналисты, собственно говоря, и работают: «Раз есть и довольные, и недовольные, причем настолько эмоционально, - отмечает сама Наиля Аскер-заде, - понимаешь, что журналистикой занимаешься. Так что я, пожалуй, продолжу». Удачи, коллега.

И я тоже продолжу - чуть позже - о некоторых наших недожурналистах. Потому что накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter