Просто “ТАТА”

Популярный белорусский актер Павел Харланчук-Южаков воспитывает четверых детей и увлекается футболом

Популярный белорусский актер Павел Харланчук-Южаков воспитывает четверых детей и увлекается футболом

Снайпер, разведчик, участковый, партизан, библиотекарь, звезда хоккея, боксер и еще десятки  должностей и профессий. Но все в кино и в театре. А в жизни просто талантливый актер Павел, любящий жену и четверых детишек, увлекающийся футболом и метающий о новых ролях. Известный белорусский киноактер, сыгравший в фильмах “Чего хотят мужчины”, “Следы апостолов”, “Талаш”, “Снайпер. Оружие возмездия”, “Белые росы. Возвращение” и других, талантливый актер Национального академического театра имени Янки Купалы, лауреат I Национальной театральной премии за исполнение главной мужской роли в спектакле “№ 13” Театра-студии киноактера Павел Харланчук-Южаков поделился с читателями “НГ”, где  он сыграл первые роли, чем увлекаются его дети,  кем он мог бы стать и как в их семье встречают Рождество и Новый год.

— Павел, расскажи, где и когда  началось твое актерство?

— Я родом из Гомеля, где  и сейчас живут мои родители и брат. Вот там-то в десять лет в третьем классе пришел заниматься в детский экспериментальный театр “Синтез”. Им до сих пор талантливо руководит Валерий Курдюмов, который и стал моим первым театральным педагогом. Спасибо ему огромное за все. Много репетировали, много выступали, много ездили — хорошая школа! Здесь же работал в Гомельском областном драматическом театре.

— Павел, ты невероятно востребован в кино. Ведешь подсчет, во скольких фильмах уже снялся?

— Нет, конечно. Я знаю, что есть в интернете специальные страницы с моими фильмографией и биографией, надо посмотреть. Интересно самому, сколько фильмов уже (улыбается).

— Ты снимаешься только в тех фильмах, которые снимает киностудия “Беларусьфильм”, и у тех российских режиссеров, что  снимают в Минске?

— Да, снимаюсь только в столице. Таковы условия моей жизни сейчас. Я  очень загружен в театре. Кроме того, у меня семья — любимая жена Аня с четырьмя нашими детьми, — в жизни которой хочется участвовать постоянно. Сниматься буду продолжать — люблю. И деньги нужны. Тем не менее от приглашений  уехать на съемки в Москву отказываюсь.

— В Купаловском театре  ты играешь на белорусском языке. Дома, я знаю, тоже все говорят на родном языке. У детей есть специальные белорусские “имена” — Чэмпіён, Красачка, Кропелька, Косачка. Интересно, а как они называют  Аню и тебя?

— Просто “мамай” и просто “татам”!

— Расскажи о  своей семье.

— Филиппу уже одиннадцать, он учится в специализированной музыкальной школе по классу гитары, занимается плаванием, самозабвенно вырезает из дерева к Рождеству всяческих ангелочков и ягнят. Ивоне — семь, она очень сообразительная, может, например, не только разобрать, но и собрать телефон (не до винтика, конечно, но все же). Адели шесть. Она обожает сцену, любит петь в микрофон. Эти две старшие девочки занимаются  игрой на фортепиано, меня радуют их успехи. Младшей Оливии всего четыре года, у нее отличный слух,  пробует все, чем занимаются старшие. Все три девочки посещают занятия известного танцевального коллектива “Чабарок”. В прессе много писали о том, что наши двое старших детей — усыновленные. Мы хотим попросить журналистов перестать делать такой акцент, потому что в семье уже никто не вспоминает об этом. Все дети — наши! Мы просто “отцы и дети”. Моя жена Анна  тоже актриса, но она уволилась из театра и работает мамой, иногда снимается в кино и в рекламе.

— Какие  праздники любят в семье больше всего?

— Конечно, Рождество и Пасху. А еще День семьи — нашей семьи. Мы празднуем его 24 октября, в день свадьбы. Мы вместе уже десять лет.

— Какие слова ты бы хотел сказать читателям, живущим в семьях?

— Во-первых, тех, кто долго уже живет в семье, поздравить с этим! Я не устаю говорить о том, что любовь — это труд, что нужно что-то делать, чтобы чувство оставалось таким же горячим. Это не бывает просто так, это само по себе не течет, это дано свыше. Но поддерживать этот огонь должны мы. Мы должны что-то делать, говоря по-белорусски, “намагацца”, чтобы это продолжалось как можно дольше. Все зависит от нас! Любые проблемы решаются, надо только стараться. Хочу сказать, чтобы жалели друг друга. Последнее время очень много злости, какого-то хамства появляется, люди становятся нервные и напряженные — это очень мешает. Хочется, чтобы они почувствовали свет внутри себя, божественное начало, что не просто какие-то там сосуды с кровью, а что творения по образу и подобию. И чтобы люди ценили это в себе, чтобы берегли себя и друг друга и, самое простое и сложное одновременно, любили друг друга!

— Знаю, недавно вы получили большую новую квартиру, с чем хочу вас поздравить. Расскажи, Павел, как вы жили до этого и как теперь, по-твоему, изменится ваша жизнь?

— Живем пока, как и жили все десять лет с момента знакомства с Аней, в обычной двухкомнатной квартире на Юго-Западе в Минске. Это жилье моей мамы. Часто ездим в гости к моей теще, Любови Викторовне,  она живет в Ратомке со своей мамой Клавдией Петровной. Там у них нет стандартного огорода, а есть огромный травяной газон, на котором наши дети гоняют мяч каждое лето. У нас рядом с Ратомкой есть фундамент для своего дома, но пока мы его строить дальше не будем, потому что этой осенью наконец-то получили новую четырехкомнатную квартиру как многодетная семья. В деревне Богатырево, в километре от МКАД, но зато свою и просторную. Детям нужны отдельные комнаты. Сейчас собираемся заняться перепланировкой, а потом переезжать будем.

— Говорят, что ты очень внимательный отец. И даже во время перерывов на съемках находишь возможность погонять с Филиппом мяч. Расскажи о твоем увлечении футболом  и  кумирах в этом виде спорта.

— Нашу актерскую команду “Без грима” создал и возглавляет прекрасный человек Юрий Иванович Зинченко, актер Современного художественного театра. Мы участвуем в любительских турнирах. Мои кумиры — это Роберто Баджо, игравший в сборной Италии и в “Ювентусе”, Андреа Пирло оттуда же  и Стивен Джерард, который играет в “Ливерпуле”. Это клуб, за который я болею в Англии.

— Если не актером, то  кем бы ты стал?

— Несомненно, футболистом!

— Павел, поделись с читателями “НГ”: что в планах на ближайшее время?

— Премьера “Пана Тадеуша”, потом сразу же “Дон Жуан” в постановке режиссера Праудина. А потом хочу снова поработать на кинопоприще. Такие планы.

— Как готовитесь к Новому году и Рождеству?

— Готовимся заранее. Аня с нашими детьми и другие мамы со своими детьми из Евангельской церкви Яна Предтечи ездят в детские дома с праздничными представлениями и дарят воспитанникам подарки, сделанные  руками детей и родителей. 24 декабря мы всей семьей побывали на праздничном богослужении. Утром, 25-го, взяли гостинцы, подарки и отвезли детей в Ратомку к бабушке и прабабушке, все вместе сели за рождественский стол. К слову, пользуясь случаем, хочу поздравить читателей и сотрудников “Народной газеты” с Рождеством и Новым годом и пожелать им счастья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter