Просто Рогожины

Игорь Николаевич — среди главных героев жатвы, учитель труда Светлана Владимировна получила грамоту и денежный сертификат за один из лучших в районе школьных кабинетов трудового обучения, Катерина успешно сдала очередную сессию и следующий июль мечтает провести на комбайне рядом с папой.А еще — заложен фундамент нового дома.

Когда у маленькой Катьки взрослые спрашивали: "На кого ты похожа — на маму или на папу?", девчушка с непреклонной категоричностью отвечала всякий раз: "Я похожа на папу — и никаких вопросов!" Катька выросла в студентку факультета правоведения Брестского госуниверситета, а это убеждение не поменяла, хотя в миловидном улыбчивом личике проглядывают и мамины черты."От мамы у меня, — говорит, — уступчивость и мягкость, от папы — дисциплина и строгость".    А еще — какое-то необъяснимое влечение к хлебной ниве. В прошлом году, сдав экзамены за второй курс, уговорила-таки отца взять ее к себе на комбайн.Рогожин рассудил: что ж, попробует,какой это сахар, — больше не захочет.
С непривычки тяжеловато было поначалу вставать в пять утра, но уже через пару дней хрупкая студентка Катерина настолько втянулась в работу помощника комбайнера, что не хуже старших своих коллег стала в машине разбираться и ухаживать за механизмом с присущей всякой женщине скрупулезностью: протирать стекла, смазывать жатку, чистить грохот, продувать фильтры... Как правило, домой возвращались к полуночи. Прислушиваясь к каждому звуку мотора, на балконе ждала своих работяг мама, готовая в любой момент подать на стол горячий ужин. 
Нынче Катерина на отца в обиде: на поле не взял. Игорь Николаевич искренне надеялся, что и сама не запросится, сполна хлебнув нелегкого хлеборобского труда. Но на то и папина дочка: надеюсь, говорит, к следующей уборке папа исправится.
К нынешней уборочной страде ОАО “Беловежский” получило два новеньких комбайна: американский “Джон-Дир” и немецкий “Лексион”. К началу кампании машины опаздывали, времени на освоение новой техники было в обрез, и доверить ее решили тем, кто может справиться с ходу. Полностью управляемый компьютером “Лексион” достался Игорю Рогожину — он мог не только до винтика разобрать и по новой собрать любой механизм, но и в высоких технологиях на тракторе “Беларус-2822” напрактиковался. А дочь пожалел. С жаткой в семь метров по дорогам не разъездишься — ее то отцеплять, то прицеплять приходилось, словом, мужская сила требовалась.
С комбайнером Виктором Романюком они стали первыми в своем Каменецком районе, да и в области, “тысячниками”. На “Лексионах” намолотили почти по 1360 тонн зерна. Машиной Рогожин доволен: мощная, надежная, за 19 лет, говорит, впервые практически не было поломок. Опять же, личный рекорд — тысяча тонн. А с другой стороны — такой уборки еще не было. Колос вырос, что шапку кинь — держится, только зерна в нем — кот наплакал. А ведь как поработали на будущий урожай! Не меньше 50 центнеров на круг собрать рассчитывали. Однако в небесную канцелярию не пойдешь права качать. 27 ц/га по хозяйству получили — на 17 меньше прошлогоднего.
Пусть и с горчинкой, но справили дожинки в начале августа. Отполированный до блеска, отлаженный после страды красавец “Лексион” занял место в гараже до следующей жатвы. У Игоря Рогожина завтра первый за все летние месяцы выходной. За грибами наконец-то схожу — в предвкушении любимого занятия потирает руки глава семейства. Рада и супруга Светлана, с тихой завистью всегда наблюдающая за соседями, которые в субботу-воскресенье и на огороде вместе с мужьями, и по делам...
Да, конечно, внимательный, заботливый, вот только бы чаще дома бывал... — читается в ее глазах. Это желаемое. К действительному за 22 года она привыкла. Привыкла в пять утра кормить любимого мужа завтраком, привыкла после полуночи встречать. И так почти круглый год. С марта — посевная, потом — косьба от зари до зари, с косилки — на комбайн, там — убирать кукурузу, потом — снова сеять. Словом, квартирант в доме. Это уже он сам о себе говорит. И своей Светлане Владимировне за терпение очень признателен.
Он любит дарить ей цветы. И наблюдать, как в этот самый миг ее синие глаза вспыхивают необыкновенно яркими искорками. В день рождения он дарит ей самые красивые розы. А если не день рождения, а просто весна пришла — приносит ей букетик подснежников, собранных на опушке леса после рабочего дня. Поздним вечером, когда уже село солнышко, когда усталая техника на машинный двор приедет, он знает, что она ждет его, и ужин, как всегда, будет аппетитным и горячим. Когда бы ни отпустила его домой страда...
...В деревне Колдычево, что под Барановичами, их дома смотрели окно в окно через пруд. Они учились в одной школе. Знали друг друга, но не обращали особого внимания. В армию его провожала другая. А отец, напутствуя, сказал: “Ты служи, сынок, а я тем временем найду тебе жену, а себе невестку”.
Бравый демобилизованный воин увидел ее в клубе на деревенской свадьбе. Шелковистые каштановые волосы, синие глаза, смущенная улыбка. Ей так к лицу было ситцевое платье — юбка в складочку...
А на третий день после собственной свадьбы он сел за штурвал новенькой “Нивы” — вот такое свадебное путешествие получилось. И в ту уборочную обошел по намолоту одного из лучших комбайнеров колхоза — своего отца, Николая Антоновича.
С отцовского комбайна он впервые в седьмом классе житним полем и залюбовался. А отслужив срочную службу, на отцовской же “Ниве” самостоятельно работать начинал. Победителю тогда вручили дорогущий дефицит — пятирожковую люстру, а молодой супруге — благодарственное письмо за создание соответствующего микроклимата в семье.
Светлана Владимировна наполняет чашки душистым горячим чаем, кажется, так же, как и много лет назад, смущенно приговаривая:
— С ним ведь всегда так — без сюрпризов не обходится: не сказал даже, что его телевидение снимало. Позвонил только, говорит: включай БТ, смотри новости. Хорошо хоть я на видео записала: сам-то на работе был, сюжет не видел.
Сюрпризы, кстати, он может преподносить разные. Это когда вдохновение нахлынет. Нынешней зимой, к примеру (зимой, говорит, я становлюсь нормальным человеком), приготовил такой мясной рулет с овощами под соусом, что его и до сей поры вспоминают и друзья, и семья собственная. Не отстает от него и Светлана Владимировна. Вот взяла да и вырастила на огороде из семечек съеденного в прошлом году сочного астраханского арбуза прекрасные сладкие плоды. А будущий юрист Екатерина Игоревна любит удивить семью собственным эксклюзивом — например, банановым тортом. Сметанным кремом перемазывает бисквитные коржи, укладывая между ними кружочки банана, потом на семь минут ставит его в горячую духовку и ждет, чтобы лакомство проявило все свои достоинства. Главный ценитель — сладкоежка-отец.
Всей семьей они просто обожают зиму. Когда у папы, мамы и дочки-студентки — отпуск. Они уезжают в Колдычево. Пилить-колоть родителям дрова и наслаждаться обществом друг друга. Еще очень любят Новый год. В укромных уголках квартиры каждый прячет подарки. И много-много разных вкусностей вместе готовят. Папа, как всегда, чистит лук, чтобы женская половина семьи не лила слез. А если глава семейства приходит с работы усталый и взвинченный, весь поток отрицательных эмоций тут же разрушается о Светланину готовность понять и успокоить: все должно устроиться. Он тогда идет прогуляться и остыть... Ведь и в семьях своих родителей они видели прежде всего уважение друг к другу.
Как-то на глаза Светлане попало старенькое ситцевое платье с юбкой в складочку. Надеть уже не наденешь, а выбросить жалко. Давай, говорит мужу, я тебе в трактор шторки сошью. “Не смей!” — как отрезал. Так семейный раритет и хранится в гардеробе до сей поры. Как бережно хранится в семье переданный старшим поколением главный постулат бытия — быть в жизни человеком. Это главное, говорит Игорь, чему меня научил отец — открытый, добрый, рассудительный человек.
В “Беловежском” строится пять просторных особняков с видом на изумительную березовую рощицу. В одном-то из них уж точно поселятся рогожинские уют, тепло и забота.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter