Просто пай-мальчик

“Послужному списку” одного из самых популярных представителей “новой волны” российской эстрады Сергея Лазарева могут позавидовать многие маститые исполнители Его творческий путь, щедро устланный еще не успевшими засохнуть лаврами, даже в энциклопедически кратком изложении впечатляет. И хотя от роду артисту всего 25 лет, он уже отметил 15-летний юбилей своей сценической жизни. С девяти до одиннадцати лет Сергей Лазарев пел в ансамбле имени В.С.Локтева, два года играл в Московском камерном музыкальном театре под руководством Бориса Покровского. С 1995 года выступал в составе группы “Непоседы” и принимал участие в таких звучных телепрограммах, как “Угадай мелодию”, “Голубой огонек” и других. В двенадцать лет стал победителем организованного каналом РТР конкурса детской песни “Золотой ключик”, год спустя — фаворитом музыкального конкурса “Браво-брависсимо” (Италия), а в 1997-м — конкурса “Утренняя звезда”. В четырнадцать лет снялся в одном из выпусков “Ералаша”, более того — исполнил заглавную “ералашевскую” песню, помните: “Мальчишки и девчонки, а также их родители...” В 1999 году поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил с отличием в 2003-м. Как говорится, наш пострел везде поспел...
“Звездный час”

В Витебске “Звездный час” (так называются встречи артистов с журналистами) выпадает далеко не каждому именитому гостю фестиваля. Лазарев “базарил” и в прошлом году, но “зазвездился” перед представителями разнокалиберных СМИ разных стран впервые — даже слегка опешил от такой армии “акул пера и телекамер”. Но имидж пай-мальчика, который он старательно культивирует, для прессы, простите за каламбур, порой казался даже слишком пресным.
— Сергей, вы и певец, и актер, и ведущий, и участник масштабных телепроектов. Одно другому не мешает?
— Мне вообще очень нравится работать в разных жанрах, пробовать себя в чем-то новом — на льду, в цирке, кино... Не люблю стоять на одном месте. При этом чем бы не занимался, стараюсь ко всему относиться серьезно, а не как к какому-то развлечению, баловству. Тем не менее основные свои профессии — певца и актера — никогда ни на что другое не променяю.
— А отдыхать получается?
— Отдыхать я очень люблю, но для меня отдых — это смена деятельности. Не люблю отдыхать, ничего не делая, хочется снова работать и работать.
— Вот и в Юрмале второй год “отдыхали” на сцене — в роли ведущего...
— Первый опыт в качестве ведущего я получил в прошлом году на церемонии вручения ежегодной музыкальной премии “МУЗ ТВ”, затем был музыкальный конкурс “Новая волна”. Но больше всего волновался, когда Алла Борисовна Пугачева предложила мне вместе с Лерой вести “Песню года”. Там на протяжении многих лет были свои традиции, свои ведущие. Четно говоря, тяжеловато держать пять часов зал. Но мне кажется, получилось неплохо. Пугачева помогала, у нее в этом плане большой опыт, да и театральное образование многое дало.

“Евровидение” — это штамп

— Вы участвовали в отборе на конкурс “Евровидение-2008” — не обидно, что в итоге выбрали Билана?
— У меня появилась очень хорошая песня, которая не вписывается в концепцию моего нового альбома, хотелось ее представить как-то особо. Подготовили хороший номер, но... Я люблю соревнования, однако что касается “Евровидения”, в ближайшие годы больше не хочу в нем участвовать, есть масса других творческих идей и планов. Буду записывать в Англии третий альбом, хочется сделать его конкурентоспособным. А участие в “Евровидении”, как и в “Фабрике звезд”, оставляет на человеке некий штамп, от которого потом очень трудно отмыться. Это обязывает участвовать в каких-то турах. Есть международные проекты гораздо интереснее. Например в ближайшее время тридцать артистов из разных стран запишут синглы на своем языке в рамках одного глобального проекта, а все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели. Честь представлять Россию выпала мне.
— Тем не менее вас постоянно сопоставляют с Димой Биланом, который стал героем “Евровидения-2008”. Не чувствуете сейчас себя “вторым номером”?
— Далеко не все, кто выступает на “Евровидении” — “номер первый”. Да и не стоит сталкивать лбами двух совершенно разных артистов. Мы с Биланом не конкуренты. У нас разная аудитория, нам нечего делить, наши слушатели сами разделились. Уверен, что те, кто ходят на мои концерты, не ходят на выступления Билана, и наоборот. К чему сопоставлять, доказывать, кто лучше или кто хуже — каждый из нас работает в своем направлении, и я не вижу в этом ничего плохого.
— Судя по вашим планам, вы стремитесь покорить музыкальный рынок далеко за пределами России...  
— В свое время многие говорили, зачем, мол, я так много пою на английском языке. Я абсолютно трезво оцениваю ситуацию, прорваться на мировой музыкальный рынок — тяжелая работа. В своей собственной стране это тяжело, а в чужой и подавно. Но почему бы не делать хоть какие-то шаги в этом направлении? Сам факт появления русской музыки на западном рынке — уже большой сдвиг. Кое-что получается.
— У вас огромная армия поклонников, появившихся именно благодаря вашей эстрадной деятельности. Наверняка и на спектаклях с вашим участием значительное количество мест занимают фанаты...
— Конечно, иногда это влияет на атмосферу в театральном зале. С другой стороны, может, благодаря мне многие девчонки и мальчишки вообще впервые пришли в театр. Для кого-то это стало открытием, кто-то захочет увидеть другие спектакли. Сам же я хочу зарекомендовать себя в театре как актер, а не как поп-певец, который играет актера. Мне присылают очень много сценариев. И если я за что-то берусь, это какая-то особенная, важная для меня роль. Я все пытаюсь делать по максимуму, бросаю другие дела и полностью погружаюсь в работу.

Семейные ценности

— На общение с близкими людьми время остается?
— Я считаю, что семья — главное в жизни человека. Родители развелись, когда мне было пять лет. Меня и брата воспитывали мама, бабушка, тетя. У нас очень дружная семья. Безусловно, загруженность работой сказывается, но я постоянно звоню своим родным людям, стараюсь бывать у них по большим праздникам. Они — первые слушатели моих новых песен, мне очень важно их мнение, реакция. Сейчас в России идет Год семьи, предыдущий был Годом ребенка. Может, это и отдает какой-то пропагандой, но я считаю, что в пропаганде хорошего нет ничего плохого. Пусть хоть таким способом, но что-то осядет в душах и сердцах людей.    
— А сами вы еще не созрели для создания семьи?
— Пока я к этому не готов, но уверяю вас, что в личной жизни у меня все в полном порядке. Я здоровый молодой человек со всеми присущими другим здоровыми желаниями, и я их в полной мере реализую.
— Про вас много насочиняли небылиц, особенно после того, как распался дуэт с Топаловым...
— Что поделать — профессия-то публичная. Это предполагает, что будут говорить не только о твоем творчестве, но и “перемывать косточки” на кухне. Мы поем, лицедействуем, мы — развлекатели, и это мне нравится. Хотя, честно говоря, я не стремлюсь искусственно подогревать к себе интерес. И, к счастью, мне присуще чувство юмора, я легко отношусь к подобным инсинуациям. Если на все реагировать, не останется ни сил, ни времени на творчество. Кстати, я и родился-то 1 апреля — в День смеха. 
— Вы в замечательной спортивной форме. Не пьете, не курите?..
— Дало о себе знать участие в проектах “Танцы на льду” и “Цирк со звездами” — надо было часами заниматься, тренироваться, эти шоу требовали немалой физической отдачи. Не хочу терять набранную форму. Стараюсь придерживаться здорового образа жизни, посещаю спортивный зал, упражняюсь на тренажерах — надо соответствовать мечтам моих поклонниц о прекрасном принце на белом коне...   

Театр уж полон...

Не оставлял Лазарев все эти годы и театральные подмостки. В 2002 году играл главную роль в спектакле “Ромео и Джульетта” в театре имени А.С.Пушкина, в 2003-м — Алешу Карамазова в спектакле “Несколько дней из жизни Алеши Карамазова” в МХАТе имени А.П.Чехова. А роль Макса в спектакле “Одолжите тенора” (театр имени А.С.Пушкина) принесла ему в 2005 году целый “урожай” наград: театральная премия “Чайка” в номинациях “Прорыв года” и “За лучшую любовную сцену”, премия некоммерческого фонда Олега Табакова — “За талантливый сплав искусства комедийного характерного артиста с дарованием музыкальным”. Получил Лазарев и “Хрустальную Турандот” в номинации “Лучший театральный дебют 2005—2006”.

И это все о нем?!

Театральная муза не ревновала юное дарование к эстраде. Сергей Лазарев солировал в сопровождении Президентского оркестра, а в 2001 году вместе с Владом Топаловым стал участником дуэта “SMASH!!”. В 2002-м на конкурсе “Новая волна” в Юрмале смазливые юноши получили главный приз, годом позже канал “Муз-ТВ” назвал их победителями в номинации “Прорыв года”. Клип “Belle” занимал верхние строчки чартов MTV в течение полугода. В 2004-м дуэт, успевший записать к тому времени два альбома — “Freeway” и “2nite”, удостоился премии MTV RMA и премии “Звуковой дорожки” в номинации “Лучшая группа года”. Однако уже в мае 2005 года Сергей Лазарев начал сольную карьеру, спустя полгода выпустил альбом “Don’t Be Fake”, в который вошли 12 композиций, записанных в Лондоне, причем восемь из них — в сотрудничестве с известным продюсером Брайаном Роулингом. Продано 250 тысяч дисков!

Фигурист, циркач, кавалер...

“Шлейф” побед и достижений Сергея Лазарева продолжает удлиняться. В последние годы он не сходит с телеэкрана, причем в появляется в самых разных ипостасях. В 2006 году принимал участие в шоу канала РТР “Танцы на льду” — в дуэте с фигуристкой Анастасией Гребенкиной стал серебряным призером. В том же году признан лучшим исполнителем на церемонии MTV RMA, удостоился ежегодной национальной премии “Золотой граммофон” за композицию “Если ты уйдешь”, вошел в число лауреатов национальной премии “Лучшие из лучших”. Плюс ко всему награжден орденом “Молодое дарование России”, которым отмечаются выдающиеся успехи молодых людей в учебе, искусстве, науке, спорте, общественной и профессиональной деятельности.
Затем последовала победа еще в одном телепроекте — “Цирк со звездами” Первого канала. В прошлом году выпустил новый альбом “TV Show”, вышел на английский музыкальный рынок под псевдонимом SERGEY. По итогам английского чарта песня “Shattered Dreams” заняла восьмое место. Лазарев сотрудничал со звукозаписывающими студиями Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Гастролировал в странах Европы и юго-восточной Азии. Он принимал участие в озвучивании американского молодежного сериала “High School Musical”, а также вжился в звуковой образ принца Артура в мультфильме “Шрэк-3”.
В этом году Сергей уже получил премию “Золотая семерка” журнала “7 дней” в номинации “Самый популярный исполнитель”. И при всей своей невероятной загруженности успел засветиться и на “Славянском базаре в Витебске”, и на “Новой волне в Юрмале”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter