Правда ли, что в январе нас завалит снегом, как и Восточную Европу?

Просто наступила зима

Владислава Николаевича из агрогородка Валевка Новогрудского района заинтересовал такой вопрос. Сельчанин встревожен тем, что в близкие к нам  страны Восточной Европы вот-вот нагрянут сильнейшие  снегопады, а их пик придется как раз на первый месяц  года. Неужели после относительно теплого декабря к нам действительно придут по-настоящему суровые морозы и сильные метели?


По данным американской медиакомпании AccuWeather, занимающейся прогнозированием погоды по всему миру, на Восточную Европу обрушатся северные ветра, которые повлекут за собой обильные снегопады. Особенно сильно достанется Чехии и Польше. К слову, настоящая суровая зима наступит и в других странах-соседках. Например, холодные воздушные массы с Сибири принесут сильные морозы в Украину и Прибалтику. Однако в западных областях России, граничащих с Беларусью, сообщает «Росгидромет», наоборот, в январе ожидаются температуры в пределах климатической нормы. Если говорить о феврале, то в этом месяце лишь на Брянщине она будет немного выше. А чего ждать в наших широтах?

Начальник службы метеорологических прогнозов «Белгидромета» Александр Беганский уточнил «СГ», что в целом в январе среднемесячная температура установится примерно на один градус ниже климатической нормы: «Обычно это от 3 до 6 градусов мороза, но в середине первой декады температурный фон резко упал на 2—7 градусов. На Крещение будет холодно, особенно в восточных регионах». 

Что же до осадков, то такого, чтобы завалило снегом всю страну, точно не прогнозируется: для обильных снегопадов необходим приход южного циклона, а его синоптики пока не обещают. Осадки лишь немного превысят норму, их количество в течение месяца будет варьироваться в диапазоне от 28 до 53 миллиметров. Не исключены метели и снегопады.

В феврале,  если отталкиваться от наблюдений и предположений, первая декада месяца по температуре и количеству осадков будет примерно такой же, как и вторая половина января. А вот уже к третьей декаде ожидается серьезное потепление.    

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter