В Витебской БСМП открыли обновленный рентген-кабинет

В Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи приятное событие. После модернизации в ее травмпункте открыли обновленный рентген-кабинет, оснащенный современным цифровым рентгенологическим аппаратом «Космос-535». 


Стоимость оборудования — 187 тысяч рублей. Средства выделены республикой. Еще более 170 тысяч рублей, которые пошли на модернизацию кабинета, проект, строительно-монтажные работы, из областного бюджета. 

Событие долгожданное, признается главный врач БСМП Андрей Захаров:

— Старый, работающий еще на пленке, рентген-аппарат морально и физически устарел. Теперь быстрота и качество обслуживания пациентов заметно вырастут.


В сравнении с предыдущим оборудованием возможности нового и правда космос! Для понимания, четкое изображение появляется на экране всего за несколько секунд с момента нажатия кнопки. Врач тут же описывает снимок и по локальной Сети оперативно направляет его в кабинет врача-травматолога. Главврач акцентирует внимание:

— Благодаря «Космосу» диагностика серьезно улучшится. Цифровой аппарат позволяет увеличить картинку в разы без потери качества, а значит, рассмотреть все в деталях. За сутки в зимний сезон в травмпункте БСМП принимаем 80-100 пациентов. Модернизация сократит их время ожидания и пребывания у нас.

В 2022 году такие же отечественные рентген-аппараты заработали еще в трех медицинских учреждениях северного региона. Конкретнее, в 4-й поликлинике Витебска, областном детском клиническом центре и областном клиническом специализированном центре. В последнем также есть компьютерный томограф белорусского производства. Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий озвучил:


— Модернизация рентген-кабинет в травматологическом пункте больницы скорой медицинской помощи была просто необходимостью! Пришедший на замену аппарату старого образца цифровой «Космос-535»» снизит нагрузку как на пациентов, так и на медиков, даст возможность быстрее обрабатывать информацию и, в конечном итоге, оперативнее выставлять диагнозы, оказывать медпомощь людям.

Это еще не все хорошие новости из БСМП. По словам Михаила Вишневецкого, в больницу закуплен и новый компьютерный томограф. Его планируют ввести в эксплуатацию в начале будущего года.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter