Даже свадьба и кофе — льняные. Что посмотреть на фестивале «ИзумЛЕНный край» в Орше?

Просто «ИзумЛЕНный край»

Оршу не зря называют льняной столицей Беларуси. Именно здесь работает уникальный для страны льнокомбинат. Второй раз в городе над Днепром встречают льняной фестиваль. Название в тему — «ИзумЛЕНный край».

Двухдневный праздник, который, как надеются в регионе, станет доброй традицией, стартовал 10 июня с торжественного открытия мемориальной доски в честь Г. В. Семенова, одного из первых и самых известных директоров льнокомбината. Кстати, на его базе провели научно-практическую конференцию. Из тем — инновации для льняного комплекса республики. А у Дворца культуры всем желающим предложили внести свой вклад в самую большую маляванку Орши. Оригинальный проект — дебют для района.

— Идем на рекорд, — шутит Сергей Горбачев, начальник отдела культуры Оршанского райисполкома. — В планах создать полотно как минимум три на четыре метра. Тема — достопримечательности города. Сердцем работы станет Оршанский иезуитский коллегиум, который дополнят другие знаковые объекты. В помощь художникам из числа гостей фестиваля — советы мастеров, готовые лекала, акриловые краски и хорошее настроение.

Занимательный квест по истории льноводства, интерактивные площадки, «льняные» арт-объекты… На празднике точно есть что посмотреть! Впечатлило шествие народных коллективов художественного творчества и театров мод «Льняная палитра». В костюмированном шоу задействовано больше 300 человек! А как вам гастрофест, у участников которого в кулинарном арсенале рецепты с льняным семенем и маслом? Начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович уверяет:

— Все вкусно и с душой! Предприятия торговли представляют необычные «льняные» соусы для шашлыков и блинчиков, кондитерские и хлебобулочные изделия. Есть даже напитки, например смузи и фраппе, в которых не обошлось без льняных акцентов. Жюри оценивает и блюдо, и его визитку.

Украшение праздника — «Льняная свадьба». Для необычной торжественной регистрации выбрали Дмитрия и Анастасию Троян. Вместе они встречают четвертый год семейной жизни, или, по-народному, льняную свадьбу. Изюминка красивого обряда — наряд супругов: точная копия традиционных оршанских строев. Естественно, изо льна.

— Мы с мужем коренные оршанцы, — делится Анастасия Троян. — Так что для нас участие в фесте не только возможность получить яркие эмоции и воспоминания, но и признание в любви к родному городу. Моя тетя полжизни отработала на льнокомбинате. Столовые наборы, постельное белье, одежда изо льна — все это с радостью приветствуем!

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter