На Пружанщине заработал пеллетный завод

Просто и выгодно

Пружанский пеллетный завод — одно из первых таких производств, введенных в строй после поручения Президента по итогам прошлогодней рабочей поездки в Стародорожский район

Напомним, Александр Лукашенко потребовал разработать в республике программу по обеспечению полной переработки древесных ресурсов.

До конца 2021 года Министерство лесного хозяйства планирует ввести в строй 12 пеллетных заводов. Предприятие в Пружанском районе, расположенное на территории бывшего военного городка в деревне Слобудка, сдали под ключ в мае, как и планировали. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, участвовавший в его открытии, отметил, что проект позволит наладить эффективное использование лесосырьевых ресурсов.


Убежден в значимости нового предприятия для региона и председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун:

— Здесь не только внедрены современные технологии, открыто экспортно ориентированное производство, но и созданы рабочие места. В год планируется выпускать не менее 20 тысяч тонн пеллет, для производства которых используют низкокачественную древесину.


Владелец завода — ГЛХУ «Пружанский лесхоз». Его директор Владимир Жолнерчик рассказал, что в эту производственную площадку вложили более 9 миллионов рублей: деньги инвестфонда Минлесхоза, кредиты и собственные средства. Большую часть пеллет планируют экспортировать. Реализация проекта позволит ощутимо снизить объем остатков низкокачественной древесины. За год в Слобудке готовы перерабатывать около 65 тысяч кубометров такого сырья. Для производства пеллет годятся опилки, кусковые отходы, неликвидная древесина. Процесс их выпуска довольно простой. Сырье рубилкой измельчается до фракций, которые поступают на линию доизмельчения, затем в пресс-гранулятор. Использовать современное топливо можно для промышленных производств и для обогрева жилфонда.

kurets@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter