В чем преимущества предзимнего черенкования

Просто и эффективно

Попробуйте вместо летнего черенкования предзимнее — результат вас порадует

Многие древесно-лиственные породы декоративных деревьев и кустарников вообще не размножаются семенами, которые либо не завязываются, либо не вызревают. Это наблюдается, к примеру, у форзиции европейской, чубушника мелколистного, тополя китайского и ряда других культур. У снежноягодника семена вызревают, но всходят очень долго.
Фото Ольги Рукевич

Методом долгих проб и ошибок в ботаническом саду Белорусской государственной сельскохозяйственной академии был разработан поистине уникальный способ вегетативного размножения. В отличие от привычного летнего, так называемого «зеленого» черенкования, здесь делают предзимнее. Причем в открытом грунте. Впервые опробовать его предложила несколько лет назад Людмила Александровна Кирильчик, старейший работник академии, а на то время — заведующая ботаническим садом ГСХА. Прежде этот метод нигде не использовался и даже не был описан в литературе.

Процесс довольно простой и при этом очень эффективный. Предзимнее черенкование позволяет при относительно ограниченном количестве исходного материала максимально размножить понравившуюся культуру. Для садоводов, занимающихся выращиванием посадочного материала, этот способ — самый удобный. Он не требует специальных сооружений-череночников в виде теплиц или парников, прост в уходе и дает очень высокий процент укорененных черенков. К тому же подзимнее черенкование позволяет уже за год получить укорененное растение.

Как только растения закончат вегетацию и сбросят листья, начинаем заготавливать одревесневшие черенки толщиной 6—8 мм (при использовании более тонких или толстых результаты ухудшаются) и длиной 20—25 см.

Можно заняться этим и в декабре, если он теплый и влажный, как нынешний. То есть пока стоит плюсовая температура, смело черенкуйте.

Время для этого необходимо подобрать так, чтобы листья не успели развернуться до окоренения черенков. В противном случае из-за интенсивного расходования воды черенки быстро погибнут. Поэтому надежнее проводить процедуру во время листопада или сразу после него. Иногда листья опадают раньше обычного при сильном ветре, дожде или заморозке, тогда по соседней ветке, на которой сохранилась листва, легко проведите рукой вниз. Если листья отваливаются, значит, пробковый отделительный слой уже сформировался и время для черенкования выбрано правильно.

У высаживаемого в открытый грунт черенка верхний срез делают косым (чтобы скатывался дождь) выше почки на 0,3—0,5 см, а нижний — прямым, непосредственно под почкой.

Если растение трудно окореняется, черенок можно немного поранить — сделать острым ножом неглубокий продольный срез в нижней половине с противоположной от почки стороны.

Никакие стимуляторы или препараты, ускоряющие корнеобразование, горецкие ученые не используют. Черенки сразу высаживают на заранее приготовленные гряды, на которых сделаны углубления (до 5 см) и засыпаны песком. В него-то попросту и втыкается черенок. Он должен прилегать к вертикальной стенке канавки.

Одревесневшие черенки, даже если у них нет листьев, все равно теряют воду из-за ее испарения со всей поверхности побега. Простейшее объяснение, почему не появляются новые корешки, — пересыхание растения. Для снижения потерь воды черенки нужно высаживать глубже, чтобы над землей была лишь их небольшая часть. Но при очень глубокой посадке может нарушиться распускание почек. Поэтому над землей надо оставлять или хотя бы 3 почки, или треть черенка.

После того как черенки оказались в песке, весь уход до весны завершен. Под пышным снежным покрывалом им будет тепло. Хватит весной и влаги от растаявшего снега. Массовое же укоренение начнется весной по мере прогревания почвы. Результат выживания, как показывает опыт, стопроцентный.

В конце мая — начале июня на черенках появятся первые корешки. И к концу лета «воспитанников» можно рассаживать по «школкам» на расстоянии 5 см друг от друга. Следующей весной молоденькие саженцы уже будут готовы к высадке на постоянное место.

При производстве саженцев из семян процесс затянулся бы еще на два-три года. А ускоренный метод позволяет получить их всего за два сезона. Таким способом можно размножить около 70 наименований декоративно-лиственных пород. Их по степени укореняемости делят на три группы (см. таблицу).

Возможно, кто-то возразит, что 50% — не лучший результат. Да, это так. Но при сравнивании таких методов размножения, как одревесневшими и зелеными черенками, лучший показатель укоренения будет все же у черенков, высаженных под зиму. Да и хлопот-забот при размножении понравившихся культур летом намного больше.

Точно таким же способом неплохо черенкуются и плодово-ягодные культуры, в том числе крыжовник, красная и белая смородина. В предзимье хорошо укореняется и жимолость съедобная.

НА ЗАМЕТКУ

Черенки можно заготавливать всю зиму, но следует учесть, что после листопада способность к укоренению у них снижается.

ПОДСКАЗКА

Лучше укореняются черенки, взятые с молодых побегов нижней части ствола материнского растения. Для заготовки черенков хорошо использовать поросль, образующуюся после обрезки дерева «на пень».

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter