Просто фантастика!

В числе призеров «Славянского базара» оказалось двое белорусов

В числе призеров «Славянского базара в Витебске» двое белорусов

Итак, главная фестивальная интрига раскрыта. Имена победителей международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009» названы. Как уже сообщала «Р», обладателем Гран-при и премии в 10 тысяч долларов стал представитель России и уроженец Беларуси Дима Даниленко, первую премию и 6 тысяч долларов получил певец из Молдовы Паша Парфений, второе место и премию в 4 тысячи долларов разделили белорус Андрей Колосов и македонец Влатко Лозаноски, третью премию и 2 тысячи долларов — исполнители Иеронимас Милюс из Литвы и Петр Дмитриченко из Украины.

Андрею Колосову присуждена почетная специальная премия имени Владимира Мулявина. Кроме того, ему и Диме Даниленко были подарены ноутбуки – призы от Парламентского собрания Cоюза Беларуси и России.

— Для повара, а это моя профессия, считаю, результат участия в конкурсе очень даже неплохим, — заметил, получая заветную «Лиру» и диплом лауреата, Андрей Колосов.

— Моя победа порождает много споров. Конечно, были в выступлении и недостатки, но могу пообещать, что буду дальше расти, — сказал Дима Даниленко.

Не исключено, что его имя мы еще услышим, так что стоит присмотреться к молодому артисту внимательней.

Диме Даниленко сейчас – 26. До 23 лет он жил и учился в Гомеле. Вокалом начал заниматься с 16 лет и чуть было не поступил в колледж искусств — перед самым зачислением вдруг решил, что работа певца не слишком перспективная. Потому учиться поступил в Белорусский государственный университет транспорта, а спустя год после его окончания стал студентом консерватории в Санкт-Петербурге. Кстати, оттуда буквально накануне конкурса в Витебске Дима перевелся в московскую консерваторию. До победы на «Славянском базаре в Витебске» главным его творческим достижением был Гран-при, полученный на российском международном конкурсе «Романсиада».

Лишь только Дима появился на конкурсной витебской сцене, все ахнули – копия Николая Баскова! И внешне похож, и манерой исполнения. Но, по словам артиста, эти сравнения его нисколько не смущают.

— На российской эстраде места хватит всем. То, что меня сравнивают с Николаем Басковым, мне пока может только льстить. С командой, которая со мной работает, мы пришли к выводу, что мне идет такой имидж, — ответил артист на вопрос журналистов о том, не собирается ли он заменить знаменитый «золотой голос» России.

Слово «команда» и благодарность в ее адрес Дима упоминает довольно часто. И, похоже, оно того стоит. Молодого певца взяло под свое крыло пиар-агентство «Успех». Генеральный продюсер Димы – Борис Шпигель, бывший продюсер и тесть Николая Баскова. Песню «Фантастика», обеспечившую Даниленко хороший старт и лидерство уже в первый конкурсный день, написал Филипп Киркоров, по слухам, предназначалась она Баскову, который был председателем жюри в российском отборочном туре на конкурс «Славянского базара». Наконец, в этом же качестве знаменитого артиста ожидали и в Витебске. Но на фестиваль он не приехал. По официальной версии, Николай Басков просто приболел, но злые языки поговаривали, будто причина именно в том, что Диму Даниленко стал продюсировать Борис Шпигель.

Так или иначе, но Гран-при конкурса «Витебск – 2009» едет в этом году в Москву. Судя по всему, там теперь будет жить наш земляк, у которого уже с весны российское гражданство. И, похоже, в российский шоу-бизнес его намерены продвигать активно.

— Думаю, кроссовер (своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классики и поп-, рок-музыки. – Прим. авт.) имеет место быть и на российской эстраде. Прежде в этом стиле работал один Николай Басков. Надеюсь, я буду вторым, в смысле не вторым Николаем Басковым, а первым Дмитрием Даниленко, работающим в том же музыкальном стиле, — уверенно говорит певец.

Такая вот фантастическая история о стремительном взлете и удивительном путешествии простого белорусского парня (кстати, в семье Димы никто не связан с музыкой, мама – логопед-дефектолог в Доме ребенка, папа – мастер на заводе) из Гомеля через Петербург в Москву.

На снимке: представитель России на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2009» Дмитрий ДАНИЛЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter