Просто добавь воды!

В пылу борьбы с пьянством и алкоголизмом мы забыли, что вино издревле считалось лекарством от разных болезней. Известно, что даже людям с пиелонефритом, серьезным заболеванием почек, прописывали белые столовые вина, которые обладают ярко выраженным мочегонным эффектом.

А сухие красные вина способны уменьшить вредное влияние радиации. Кроме того, такой напиток прекрасно борется с упадком сил и депрессией. Правда, для лечебных целей подойдут десертные и мускатные вина, шампанское.
А знаете ли вы, что есть прекрасное средство на вине, способное прогнать бессонницу? Чтобы крепко уснуть и сладко спать, нужно четверть стакана хорошего сухого вина разбавить стаканом боржоми и выпить.
Замечено, что кавказцы реже болеют атеросклерозом, чем жители средней полосы. Секрет в том, что они чаще пьют качественные домашние виноградные вина. Кстати, стаканчик хорошего сухого или домашнего вина, приготовленного по всем правилам, — отличное средство профилактики этого заболевания.
Я и сам не раз замечал, что красное сухое вино способно быть эффективным лекарем — скажем, сразить наповал начинающуюся простуду. Но для этого, как только почувствуете, что нос стал “хлюпать”, сразу приготовьте себе глинтвейн из стакана вина и нескольких штучек гвоздики. Доведите напиток до горячего состояния на медленном огне и выпейте небольшими глотками. После этого сразу отправляйтесь в постель. Утром вы наверняка забудете о том, что еще накануне вечером вас пробирал неприятный озноб.
Впрочем, даже при своей полезности вино идет далеко не всем. Оно противопоказано, если человек страдает аллергией или дисбактериозом — расстройством кишечника. От красного вина лучше отказаться и тем, кого донимают сильные головные боли — мигрени. Не стоит увлекаться таким напитком людям с больным желудком, ведь нередко после выпитого бокала сухого вина у них начинается изнуряющая изжога.
И, конечно, об этом напитке нужно начисто забыть больным гепатитом С, для которых алкоголь опасен даже в самой минимальной дозе, поскольку разрушающе действует на печень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter