Просто дети выросли.

В детских садах Минска с сентября появится более тысячи свободных мест.

В детских садах Минска с сентября появится более тысячи свободных мест.

Проблема перенаселенности садиков в спальных районах столицы смягчена за счет первоклассников.

Начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова рассказала, что из дошкольных учреждений Минска выведены 60 первых классов. Если десять лет назад 90 и более процентов первоклассников учились на базе дошкольных учреждений, то к 1 сентября 2011 года в садиках решено оставить только 26 процентов шести- и семилетних учеников.
У родителей первоклассников нововведение вызывает смешанные чувства: с одной стороны, приятно осознавать, что сын или дочь перешли на новую ступень образования, что называется, “с вещами”. С другой стороны, на территории многих школ нет оборудованных для младшего возраста игровых площадок и бассейнов, а меню школьных столовых явно рассчитано на учеников постарше. Увы, демографический всплеск в отдельно взятых микрорайонах не оставил родителям маленьких учеников выбора.
Сегодня в Минске функционирует 431 детское дошкольное учреждение, до конца года в столице будут введены в эксплуатацию еще пять. В новом учебном году их будут посещать около 79 тысяч малышей, воспитанием которых будут заниматься более 10 тысяч педагогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter