Простая пластиковая бутылка. Ее можно выбросить, а можно...

Известная всем и изрядно поднадоевшая реклама утверждает, что из пустой ПЭТ-бутылки можно сделать много полезных поделок, а при переработке — и элегантных детских игрушек, и вещей для домашнего хозяйства. Но то, что придумывает из них могилевчанин Евгений Корнеев, авторам рекламного ролика и не снилось. Причем, собирает он бутылки на берегу Днепра — те, что брошены отдыхающими. Так что еще и об экологии заботится.
Первым значительным созданием Корнеева стала теплица. Надоело ежегодно покупать не такую уж и дешевую целлофановую пленку, чтобы укрывать деревянный каркас на огороде, вот и стал Евгений Романович думать, чем более долговечным ее заменить. А поскольку этих самых ПЭТ-бутылок можно было иметь несчетное количество, решил остановиться именно на них. Разрезая емкости на прозрачные пластины, он соединял их в полотна. И таким образом получилась светопроницаемая сверхпрочная (стоит уже несколько лет) и надежная теплица.
Но после изготовления этих прозрачных полотен оставалось множество отрезанных от бутылок донышек и горлышек. И им пытливая мысль да художественный вкус Корнеева нашли применение. Эти, казалось бы, прозаические детали так украсили забор вокруг дома, что из обычного он превратился в декоративный.
По такой “безотходной” технологии Евгений Романович украсил и перешедший к нему по наследству родительский дом, слепил декоративный фронтон и сейчас начал работу над куполом, который станет основным элементом оригинальной крыши. Монтаж происходит на земле. Конструкция довольно подвижная. Поэтому, пока она полностью не готова, хозяин уже думает над тем, как водрузить ее на задуманное место.
А во второй части небольшого огорода возвышается оригинальная беседка, полностью собранная с ПЭТ-бутылок. Легкая и воздушная, она переливается на солнце многоцветьем, будто мозаика.
— Самая красивая пора наступает, когда распускаются деревья, — говорит хозяин. — Вот тогда смотреть на все это — одно удовольствие. И на мосток, перекинутый через искусственный пруд, в котором, кстати, водится немало рыбы. И на игру света во всех декоративных сооружениях...
Пристрастие Корнеева к куполам и маковкам становится понятным, стоит лишь перевести взор чуть дальше. Буквально в нескольких десятках метров от дома расположен Свято-Никольский монастырь, воздвигнутый еще в ХVII веке. Такое соседство и навевает архитектурные решения.
Как признается сам хозяин, заготовка материала происходит в основном зимой. Нарезать пластины из пустых бутылок, подбирать декоративные элементы иногда помогает жена. Но она выполняет только техническую работу. А конструктивные решения, дизайн — тут больше дочь в помощницах. Виолетта учится в Могилевском государственном университете им. А.Кулешова. И, самое главное, как определил отец, есть у нее художественная искринка. Подчас предложит такое, о чем, кажется, сам бы никогда не догадался.
Хотя у Корнеева специального художественного образования нет, способностями он наделен богато. А проявились они неожиданно во время службы в армии, когда по просьбе командира плакат нарисовал. Потом уж — пошло-поехало... Кисти да плакатные перья часто в руках держать приходилось. И все, что ни приходилось делать, делал с удовольствием, выдумкой, фантазией. Поэтому на “гражданке”, когда пришел на родной “Техноприбор”, предложили место художника-оформителя. Армейские навыки и пригодились. На целых полтора десятка лет. Довелось Корнееву поработать и в художественной самодеятельности, и дизайнером на мебельном производстве. На завод вернулся в совершенно ином качестве: контролером ОТК. Но фантазия художника не давала покоя и вылилась в оригинальные манипуляции и конструкции с пластиковыми бутылками. А они породили декоративные и оригинальные под старину фонари, мостик у пруда, арки и даже входную калитку, будто открывающую вход в мир фантазии...
...Сейчас как раз наступает та пора, которую Евгений Романович называет красивой. Всякий, кто к набережной Днепра будет проходить возле его дома, не удержится от того, чтобы не полюбоваться его своеобразным оформлением. И еще раз восхититься способностью хозяина сделать жизнь краше и чище. С помощью “простой пластиковой бутылки”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter