Дятловская сельхозтехника в пять раз увеличила объемы производства. За счет чего?

Простая матрица прогресса

Выпуск импортозамещающей продукции — главный ориентир ОАО «Дятловская сельхозтехника». Здесь отмечается значительный рост объемов производства, ведется активная работа по расширению линейки производимой продукции и повышению ее качества. Все это позитивно сказывается на экономике акционерного общества и на благосостоянии его работников. Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и узнали, на что оно сегодня делает ставку в своем развитии.

Новый этап — перезагрузка 

Директор Владимир Жих возглавил предприятие в 2021 году, и за это время ему удалось объединить коллектив общей целью:

— Почти 20 лет отработал на Слонимском ремонтном заводе, пройдя путь от мастера до главного инженера, так что это моя первая руководящая должность. По большому счету мне досталось вполне неплохое предприятие, но, как говорится, всегда есть к чему стремиться. Специфика производства в том, что основной вид деятельности направлен на изготовление оборудования для животноводства и производства кормов.

С недавнего времени все силы бросили на изготовление доильных установок. К этому нас подтолкнула задача, поставленная Главой государства, — за ближайшую пятилетку убрать устаревшие линейные фермы, направив усилия на создание молочно-товарных комплексов с современным оборудованием.
Собственно, с этого момента в жизни предприятия из Дятлово начался новый период интенсивной перезагрузки.

— Безусловно, стройки велись ежегодно, но масштаб перемен ощутили на себе в ­2023-м, — продолжает руководитель. — По результатам прошлого года рост объемов производства составил более 500 процентов. Если в 2022-м было реализовано продукции на 11 миллионов рублей, то в прошлом — на 62 миллиона. Несомненно, эта цифра сказалась на всех остальных показателях, в том числе на заработной плате, которая в среднем составила 1830 рублей. Рост — 150 процентов. Очень благодарен трудовому коллективу. Люди с пониманием отнеслись к напряженному графику, когда приходилось трудиться и сверхурочно, и в выходные дни. Они осознали главное: от каждого работника зависят успех и благосостояние, а деньги не падают с неба. 

Под запросы заказчика

В ОАО «Дятловская сельхозтехника» функционируют четыре производственных подразделения, все они задействованы на полную мощность. На хорошем счету база химпродукции в городском поселке Новоельня, где осуществляются разгрузка, отгрузка и хранение минеральных удобрений. Бесперебойно работают механизированный отряд, подразделение по оказанию автоуслуг, а также линейный строительно-монтажный участок.

Алексей НАГОРНЫЙ, сварщик.

— Основные наши заказчики — сельхозорганизации Гродненской и Брестской областей, но работаем по всей Беларуси, — отмечает собеседник. — Постоянно встречаюсь с заказчиками, демонстрирую возможности предприятия, рассказываю о качестве нашего оборудования. С прошлого года начали работать с лизинговыми компаниями, и многие хозяйства пользуются возможностями Указа № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». В 2024-м ставим еще более амбициозные задачи по увеличению объемов производства, и для их выполнения есть все предпосылки. Все потому, что на склад не работаем, а подстраиваемся исключительно под запросы и требования заказчика. 

В Год качества на предприятии уделяют большое внимание выпуску конкурентоспособной продукции.

— Необходимо развиваться, учитывая большое количество конкурентов в этой области, и здесь может сыграть на руку только грамотное соотношение цена — качество, — обращает внимание директор. — В настоящее время практически все комплектующие — отечественного производства. Металлоконструкции — белорусские. Электроника остается импортной, но это дело времени. Беларусь и Россия составляют один огромный рынок, поэтому любые проблемы можно решить. В настоящее время поставки необходимых комплектующих идут без сбоев, все заказы выполняются в срок. По всей стране строятся животноводческие объекты, которые необходимо будет заполнить качественным оборудованием.


На предприятии трудятся 107 человек. В основном люди опытные, проверенные временем. Сюда готовы взять квалифицированных специалистов, операторов станков с программным управлением. Молодых специалистов здесь ждут, обеспечивают жильем, обещают возможность карьерного роста. 

Начальник цеха по производству сельскохозяйственной техники Денис Жигало трудоустроился в акционерное общество в 2012-м.

— Прошлый год выдался довольно напряженным, — отмечает он. — Сейчас сделан акцент на расширение линейки производства по изготовлению доильного оборудования. Планируем запустить в разработку изготовление автоматического подгонщика для коров. В будущем хотим наладить выпуск доильного оборудования «Карусель». Задача не из простых, но было бы желание. В свое время начали производить доильный зал «Параллель», скреперы, опрыскиватели, оборудование для навозоудаления. Так что ничего невозможного нет. 

Токарь Василий Матюк трудится на предприятии с 1983-го. Это один из самых опытных работников, которому доверяют сложные задачи. 

Василий МАТЮК, токарь.

— Вот этот станок на этом самом месте с советских времен, однако со своей задачей справляется на 100 баллов, — рассказывает старожил предприятия. — На нем фрезерую промежуточные пластины на доильнные установки. Сам 40 лет на одном месте. Как пришел сюда, так и остался верен предприятию. Разные пережили времена, бывало, что волновались, выживет ли оно. Но каждый раз справлялись с трудностями. Простоев никогда не было, так что всегда копейку имели. Чувствую, что еще нужен здесь, поэтому передаю потихоньку знания молодежи, готовлю замену. Вижу, как предприятие меняется, улучшаются условия труда, закупаются новое оборудование, сверлильные и трубогибочные станки. В этом году обещают приобрести станок для лазерной резки металла. Главное в нашем деле — дисциплина. Тогда и результат будет!

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter