Просрочка, завышенные цены – госконтроль пресек нарушения законодательства в торговой сети Добрушского района

Комитетом госконтроля Гомельской области в ходе проверок 5 магазинов частной формы собственности в Добрушском районе выявлены грубые нарушения законодательства.

Иллюстративное фото

Так, в магазинах населенных пунктов Ларищево и Крупец покупателям предлагались кетчуп, рыбные консервы, замороженные голубцы, печенье с истекшими сроками годности от 4 до 40 дней. На объектах торговли  деревни  Лагуны и в Добруше с истекшими сроками годности от 1 до 25 дней пытались реализовать  сухари, ватрушки, приправу. Просрочка изъята из продажи.

В агрогородке Жгунь до 15 процентов завысили цены на колбасные, мучные, кондитерские и хлебобулочные изделия, в деревне  Лагуны – до 6 процентов на куриные полуфабрикаты. В торговых объектах этих же населенных пунктов в продаже отсутствовала обязательная для ассортимента отечественная продукция: маргарин, крахмал, свечи, мыло хозяйственное, средства для мытья посуды, детское питание. В использовании были весы с истекшими сроками поверки.

Также в ряде случаев на неупакованные производителями рыбные изделия, товары другого ассортимента не предоставлялась необходимая информация о сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения производителя. Были выявлены товары и без ценников.

– В отношении виновных комитетом начаты административные процессы. Для принятия мер реагирования проинформированы местные органы власти, – сообщает служба информации Комитета госконтроля Гомельской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter