Просроченные товары на прилавках белорусских магазинов

Нешуточному риску подвергали здоровье своих покупателей работники некоторых торговых точек ОАО «Витебский мясокомбинат». Такие выводы напрашиваются по итогам очередной проверки Комитета госконтроля Витебской области.

Нешуточному риску подвергали здоровье своих покупателей работники некоторых торговых точек
ОАО «Витебский мясокомбинат». Такие выводы напрашиваются по итогам очередной проверки Комитета госконтроля Витебской области.

К примеру, в магазине № 6 мясокомбината продавали мясные полуфабрикаты, сырки, кофе, печенье, шампанское, ликер, творожные десерты со сроками годности, истекшими до 2,5 месяцев назад. А в морозильном ларе магазина № 4 в нарушение санитарных правил совместно хранились сырое мясо и готовые к употреблению в пищу крабовые палочки. В этой же торговой точке продукция из рыбы была выложена на дне холодильной витрины без использования торговых лотков или подносов.
– В данных ситуациях при нарушении санитарных правил хранения продуктов может произойти бактериальное обсеменение готового в пищу продовольствия, – замечает начальник отдела КГК Витебской области Николай Клецко. – А виноваты в этих нарушениях не только работники прилавка, но и сотрудники мясокомбината. Ведь на данном предприятии есть специалисты, отвечающие за организацию работы торговых точек. Они должны посещать магазины и внимательно следить, чтобы не нарушались правила торговли.
Также игнорировались эти правила в торговых точках ОАО «Витмил». К примеру, в принадлежащем упомянутому предприятию киоске по улице Ленина реализовывали 12 наименований продовольствия без ценников. Между тем, как замечает Николай Клецко, наличие в продаже товаров, не имеющих информации о ценах, создает почву для обмана покупателей. Схожие нарушения сотрудники КГК обнаружили и в каждом из четырех проверенных магазинов Лиозненского райпо. По итогам проверок к административной ответственности привлечено 13 человек.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter