Проспали всю зиму – пора подкрепиться

В последнее время медведей то “не уложить” спать, а то они начинают просыпаться “ни свет, ни заря”. Вот и бурым обитателям Березинского биосферного заповедника, похоже, надоело сосать лапу в берлоге — они начали выходить из зимней спячки и уже успели наследить.

Однако даже при всем желании увидеть медведя в живой природе не так и просто — зверь очень осторожный. К тому же опасный! Это в мультиках и на коробках конфет его изображают плюшевым добрячком. На самом деле бурый медведь — самый крупный представитель отряда хищников в Европе. Длина тела у самцов из белорусской популяции достигает 190—238 сантиметров, а масса — 230—280 килограммов. Махина!
В первой половине XIX века медведь обитал у нас в крупных лесных массивах повсеместно, сейчас — исключительно в северной части Беларуси. Его приблизительная численность 100—110 особей. В нашей республике охота на медведя запрещена с 1930-х годов, он занесен в Красную книгу.
В теплое время года косолапые предпочитают растительную пищу (ягоды, желуди, молодые побеги), а вот ранней весной, к концу лета и осенью в них пробуждается хищнический аппетит — тут уж, кабаны, лоси, олени, коровы и прочая живность, берегитесь! После зимней спячки медведям надо быстрее “подзарядиться” энергией и витаминизироваться. Наибольшую активность они проявляют в сумеречное и ночное время. Впрочем, бывает, что с возвращением холодов эти лежебоки снова возвращаются в свою нагретую “постель”.
А вот отдельным медведицам, должно быть, не дают нормально выспаться детеныши, которые рождаются в берлоге в январе—феврале. Обычно их двое. Малыши остаются с матерью до полуторагодовалого возраста, а потом, уж извините, — на вольные хлеба!      
Что ж, косолапые, потихоньку просыпайтесь. И будите весну!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter