Предприятия Глубокского района оказали шефскую помощь горпоселковой школе

Прославят шефов на весь мир

Предприятия Глубокского района оказали шефскую помощь горпоселковой школе на общую сумму свыше 8,7 тысячи рублей


Директор Подсвильской ясли-сад — средней школы Глубокского района Людмила Саулич с восхищением говорит о достижениях, творческих способностях учеников и дошколят, которых в общей сложности свыше 280:

 — Шумные, озорные, веселые, а главное, умные. С ними легко работать. Гордимся выпускниками, имена которых хорошо известны и за пределами района. Изюминка школы — краеведческий музей, где хранятся подлинные работы талантливого земляка Язепа Дроздовича. Его маляванки знакомы многим, поэтому до пандемии коронавируса здесь часто проводили экскурсии. Приезжали гости, в том числе и иностранцы. Неустанно следим за чистотой и порядком на территории, прилегающей к зданию школы, создаем тематические зоны отдыха, рокарии. Да и на пришкольном огороде работаем старательно. Полагаемся на собственные силы, но и от помощи никогда не отказываемся.

Людмила Ивановна имеет в виду шефскую помощь. Годами ранее появилась на Глубоччине добрая традиция: предприятия, организации района не обходят школы стороной, оказывают всяческое содействие в решении различных вопросов.

— Например, ремонтировали крыльцо. Цемент купили, а замешать-то его вручную непросто. Обратились к шефам — дочернее коммунальное унитарное строительное предприятие «Глубокская ПМК-48» в тот же день помогло. Или же калитку установить не получалось, а они приехали и сделали. И сколько таких примеров! — продолжает Людмила Саулич. — А вот буквально на днях заменили светильники в спортивном зале. Стоимость новых им обошлась в тысячу рублей. С нас денег не попросили. Многие дети работников предприятия посещают школу, а потому это не столько помощь учебному заведению, сколько забота о будущем поколении горпоселка.

Такие же слова можно адресовать и Двинской экспериментальной лесной базе Института леса НАН Беларуси, которая также помогает и поддерживает многие идеи, проекты учреждения образования. В нынешнем году, например, передали тысячу рублей на укрепление материальной базы детсада, а именно на приобретение большого экрана для проведения мультимедийных презентаций. Его установили в актовом зале.

Шефскую помощь школе пожелало оказать и еще одно предприятие. Частное. Недавно председатель райисполкома Александр Шубский предложил оборудовать в горпоселке спортивную площадку с уличными тренажерами. Как вариант, решили разместить их на территории школьного стадиона, где всегда много ребят. 

— ООО «Фишмэн Пауэр» купило и установило у нас пять уличных антивандальных тренажеров, а рядом детский игровой комплекс, где есть мини-скалодром, качели, горка. Подарок стоимостью 6,7 тысячи рублей, — говорит Людмила Ивановна.

В минувшем году школе исполнилось 85 лет. Размах юбилейных торжеств свели к минимуму. Меры вынужденные, зато активнее стали заявлять о себе в виртуальном пространстве — продвигают инновационный проект по созданию туристско-краеведческих медиапутешествий, рассказывают всему миру о самых интересных уголках малой родины. Безусловно, не обойдут вниманием и шефов, благодаря помощи и поддержке которых учебный процесс для ребят еще познавательнее, интереснее.

bernikovich@sb.by

Фото из архива школы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter