Проскользнуть бы

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч человек, из них 20 процентов дети

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч человек, из них 20 процентов дети

Причем цифра эта из года в год только растет. На рост травматизма напрямую влияют такие процессы и причины, как урбанизация, рост автомобильного парка, злоупотребление алкоголем, оставление детей без присмотра...

— За прошлый год от травм погибло 11 тысяч 320 человек, — сообщил заведующий консультативно-поликлиническим отделением РНПЦ травматологии и ортопедии Геннадий Урев. — В структуре смертности от внешних причин 17 процентов приходится на отравление алкоголем, 16 процентов — на самоубийство, 11 — на дорожно-транспортные происшествия, 5,5 —  на утопления.

Для травматизма характерны сезонные всплески. Например, если летом за помощью в  РНПЦ травматологии и ортопедии обращается в среднем 40—45 человек, то зимой это количество вырастает до 120—130 человек.

Как отметил Геннадий Урев, граждане, получившие серьезные травмы, могут найти виновных и взыскать с них средства на лечение. Есть уже прецеденты, когда руководители магазинов, общественных зданий, культурных учреждений вынуждены были нести ответственность за подобные случаи.

В нашей газете мы немало предупреждали читателей об опасности передвижения по скользкому льду. Тема эта остается актуальной, поскольку люди продолжают в гололед получать ушибы, вывихи, переломы, вплоть до серьезных травм позвоночника.

Чаще всего, согласно медицинской статистике, вечно спешащие граждане в активном возрасте ломают голени и голеностопные суставы, а пешеходы в почетном возрасте получают очень неприятные и плохо срастающиеся переломы шейки бедренной и шейки плечевой кости.

Несмотря на временную оттепель на этой неделе, с воскресенья в Беларусь собираются вернуться морозы. Не случайно последний месяц зимы у белорусов носит название “люты”, он славится низкими температурами.

Поэтому нужно внимательней смотреть себе под ноги, передвигаться на скользких участках неторопливо, мелкими шагами, как бы на маленьких лыжах, слегка согнув колени и не пряча рук в карманы, выходить на улицу в свободной одежде и удобной обуви (никаких каблуков).

Холода также страшны обморожениями.

Как сообщил  главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Владимир Лещенко, ежегодно в Беларуси  регистрируется от двух до трех с половиной тысяч случаев обращения граждан в медицинские учреждения с обморожениями.

— За прошлый год, — продолжил специалист, — в специализированных отделениях страны лечение прошли 326 пациентов. С начала нынешней зимы за помощью обратился 91 пациент. В настоящий момент в больнице находится 15 человек с обморожениями.

В прошлом году было четыре случая с летальным исходом, которые связаны с холодовыми травмами. В нынешнем году пока никто не умер от холода, но тяжелые обморожения с ампутацией были. 70 процентов таких пациентов люди трудоспособного возраста.

Чтобы не оказаться в морозном плену, необходимо правильно подбирать обувь и одежду, детям желательно надеть варежки или перчатки из водоотталкивающего материала. Также рекомендуется воздержаться от распития спиртных напитков и курения на холоде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter