Прошлый год прожили с профицитом

Палата представителей приняла проект Закона «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2008 год»

Палата представителей Национального собрания приняла проект Закона «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2008 год».

По результатам исполнения республиканского бюджета за прошлый год сложился его профицит в размере 921,5 миллиарда рублей. В бюджет поступило 49 триллионов рублей доходов, или 105,7 процента годового плана. Расходы едва превысили 48 триллионов — это 96,4 процента годового плана.

Первоначально республиканский бюджет 2008 года был утвержден по доходам в сумме 38,1 триллиона рублей, расходам — 40,3 триллиона рублей с предельным размером дефицита 2,2 триллиона (около 2 процентов к ВВП). Однако позже показатели доходов бюджета были увеличены рядом решений Президента.

В результате уточненный план по доходам составил 46,4 триллиона, расходам — 49,8 триллиона, а планируемый размер дефицита бюджета немного превысил 3 триллиона.

По словам министра финансов Беларуси Андрея Харковца, в прошлом году в полном объеме были выполнены все социальные обязательства государства, оказана существенная поддержка экономике.

Что касается финансовых перспектив этого года, он сообщил, что второй транш кредита Международного валютного фонда нашей стране может быть перечислен уже в ближайшие два месяца. Андрей Харковец считает, что в Беларусь может поступить сдвоенный транш кредита. Сейчас по этому вопросу идут переговоры.

Не исключено также, что наша страна обратится к этой финансовой структуре с просьбой об увеличении общего объема финансирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter