Почему не получается освободиться от истории?

Прошлое настигает

Шестьдесят лет назад, 17 октября 1961 года, почти 30 тысяч человек вышли на улицы Парижа, протестуя против комендантского часа, введенного для «алжирских мусульманских рабочих», «французских мусульман» и «французских мусульман — выходцев из Алжира». Полиция устроила кровавую бойню, количество жертв которой неизвестно до сих пор: по официальным данным, было убито семеро, но активисты утверждают, что застреленных, забитых до смерти и утонувших в Сене были десятки, а то и сотни.


Накануне годовщины тех событий президент Франции Эммануэль Макрон предупредил: официальных извинений не будет, но в памятных мероприятиях участие принял.

У Макрона с алжирской и — шире — африканской тематикой сложные отношения. Впрочем, не у него одного: у всей Франции, да и не только у нее, такие.

Прошлое настигает. Президент Макрон сказал, что «просить прощения — слишком просто. Я не верю, что мы можем освободиться от этой истории». Освободиться, конечно, не удастся: алжирцы и жители других бывших колоний не позволят. Да и сам Макрон периодически подливает масла в огонь, как сделал это совсем недавно, обвинив власти Алжира в «разжигании ненависти» по отношению к Франции.
Офис президента Алжира, в свою очередь, счел высказывания французского президента «невыносимым оскорблением памяти 5.630.000 доблестных мучеников, которые пожертвовали своими жизнями в героическом сопротивлении французскому колониальному вторжению».
И добавил: «Никто и ничто не может освободить колониальные власти от их преступлений». И это правда. В последние годы тема колониального прошлого, ответственности, покаяния и прощения (или непрощения) становится актуальной для многих стран.

На днях пять женщин, рожденных в Конго от черных матерей и белых отцов в период с 1945 по 1950 год (относительно недавно), подали в суд на Бельгию. Они — лишь вершина айсберга: у матерей отняли тысячи детей-метисов и отправили в католические приюты, где они содержались в очень тяжелых условиях. Бельгия управляла территорией, на которой сейчас расположена Демократическая Республика Конго, с 1908 по 1960 год. В 2019 году бельгийское правительство извинилось за роль государства в изъятии детей, а год спустя впервые в истории сожаление по поводу насилия, совершенного колониальными властями, выразил король. Но обольщаться не стоит: все эти извинения и сожаления появились не потому, что совесть проснулась, а потому, что по стране прокатились протесты, а статуи короля Леопольда II, при котором Бельгия стала управлять Конго, стали обливать красной краской и требовать их демонтажа.

Президент Макрон немало делает для того, чтобы французы осознали свое прошлое. А это, как показывает опыт других стран — в первую очередь Германии, — ох как непросто. Макрон говорит, что его амбиция — «постараться распознать все эти воспоминания и позволить им сосуществовать. Неизбежно возникнут другие противоречия, но я думаю, что наш долг — попытаться продвинуть эту работу». Во время избирательной кампании 2017 года он назвал колонизацию Алжира «преступлением против человечности», а в прошлом году просил прощения у семей тех алжирцев, которые воевали на стороне Франции. У этой медали ведь две стороны.

Но прощения нужно просить не только у алжирцев и не только Франции. «Беззаконие, которое немцы совершали в колониальную эпоху, касается всего нашего общества», — сказал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, открывая новый музей «Форум Гумбольдтов», который вызвал большие противоречия еще на стадии строительства. И даже не потому, что стоимость многократно превысила смету, а из-за экспонатов, которые в нем выставлены: здесь около 20 тысяч артефактов из Азии и Африки.
Правительство Германии уже заявило, что вернет часть коллекции бенинской бронзы в Нигерию — страну, откуда бронза родом.
Любопытно, что она находится в Германии на законных основаниях: 1100 предметов бенинской коллекции были куплены на аукционе, 440 из них сейчас в Берлине — это вторая крупнейшая коллекция в мире. Подумали, что первая в Нигерии? И ошиблись: крупнейшая в мире коллекция бенинской бронзы находится в Великобритании — там же, где мраморы афинского Акрополя и ворота богини Иштар. В 1897 году британские колониальные войска сожгли город Бенин, предварительно похитив почти 4000 бронзовых предметов из королевского дворца. Но о намерении вернуть хотя бы часть из них Лондон даже не заикается, хотя возвращение похищенных предметов искусства сейчас актуальный тренд в музейном деле. Ранее о возвращении 26 артефактов, среди которых королевские троны, церемониальные алтари и почитаемые статуи, в Бенин заявило правительство Франции.

Президент Макрон говорит, что у его страны есть «ответственность и долг» перед Африкой из-за роли в торговле рабами и других преступлений. Более 7 млн французов имеют семейные связи с Черным континентом, и Макрон говорит, что Франция не сможет построить свое будущее, если не «примет свое африканское происхождение». А вот вопрос принятия — собственного происхождения или истории — один из самых непростых.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter