Прошлись косой по болоту

Кампании по спасению вертлявой камышевки придали соревновательный духВ Республиканском биологическом заказнике “Споровский” состоялся первый в Беларуси чемпионат по ручному сенокошению низинных болот. Соревнования проходили при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) и общественной организации “Ахова птушак Бацькаў-шчыны”.

Идея проведения такого конкурса родилась не случайно. Директор заказника Вадим Протасевич внимательно следит за подобными сенокосами в Польше. Ведь там на болотах Бебжанского национального парка было организовано уже четыре подобных чемпионата. А в Беларуси крестьяне веками заготавливали корм животным на лугах и болотах с помощью кос. Так почему бы не обратиться к своим истокам, тем более когда речь заходит о спасении “домов” и, возможно, жизней обитающих там птиц?
По словам специалиста по экологическому образованию ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Руслана Шайкина, такие сенокосы помогут создать благоприятные условия для сохранения редкого вида птиц — вертлявой камышевки, которая обитает на низинных болотах.
— На белорусских болотах существовал складывавшийся веками уклад жизни, крестьяне из окрестных деревень косили здесь траву на корм скотине. Сформировалась и определенная экосреда. Однако начавшаяся в прошлом столетии мелиорация повлекла за собой осушение болот, понижение уровня грунтовых вод. Негативно сказалась и демографическая ситуация — в деревнях стало меньше жителей, соответственно снизилось количество коров в домашних хозяйствах, теперь столько сена, как прежде, не надо. Болото стало зарастать травой и кустарником, что не способствует сохранению популяции вертлявой камышевки. Там, где осоку заменяет разнотравье, эта птица перестает гнездиться, — пояснил Руслан Шайкин.
Кстати, именно в Беларуси обитает около 60 процентов популяции вертлявой камышевки — на низинных болотах Званец, Дикое и Споровское. В Польше эта птица облюбовала Бебжанский национальный парк. Но и в топких местах выжить вертлявой камышевке порой сложно. Сенокошение — лишь один из методов, предусмотренных планами управления, которые разработаны для трех наших незинных болот. Специалисты следят за уровнем воды, и если он начинает меняться, сразу же предпринимаются конкретные меры. Чемпионаты по сенокошению призваны обратить внимание на решение “болотных” проблем.
Споровские соревнования устроили у деревни Здитово на небольшом участке болота. Путь до него из столицы долгий и утомительный. Но вся усталость проходит, когда видишь людей с косами, готовых ринуться в бой за правое дело и за поездку на второй чемпионат Европы в Польшу. Приехали и районные руководители. Евгений Тарасюк, заместитель председателя Березовского райисполкома, в шутку предложил переименовать Березовский район в Споровский. “Наш район очень динамично развивается, особенно это касается промышленности и спорта, — сказал он. — Здесь живут победители Олимпийских игр в велоспорте, дети занимаются каратэ, волейболом, футболом. Но в основном в городе. А сейчас появился новый вид спорта и для деревни”.
Пригласили и местных артистов — коллектив Споровского сельского дома культуры. Своими песнями и стихами они всячески поддерживали косцов. Даже вывесили для них “агитационные” плакаты типа “Касi да поту, паясi ў ахвоту”.
Как только на болоте показались первые три команды участников, все ринулись занимать удобные позиции на обочине дороги. Некоторые, особо азартные, даже рискнули пойти на само болото, к “месту сражения”. Там кругом вода, хоть и невидимая сначала.
На первом этапе победу одержала команда СПК “Земледелец”: Валерий Вертейко и Сергей Хутко. Последний косит траву с семи лет — опыт и помог.
Второй период соревнований принес победу жителю местной деревни Спорово Виктору Брынковичу и его напарнику Петру Веришко.
После недолгого перерыва и обеда на болотное “поле брани” ступили “одиночки”. Для них были отведены специальные прокосы, каждый по 50 метров — ровно наполовину меньше “командного”.
Среди участников индивидуальных соревнований первое место занял Петр Веришко, второе — Виктор Брынкович, третье — Сергей Хутко. Все они отличились и в командном соревновании.
В итоге первое место было присуждено команде СПК “Земледелец” (она и поедет на чемпионат в Бебжанский национальный парк). Второе место заняла команда биологического заказника “Споровский”, третье — у косцов, представлявших заказники “Средняя Припять” и “Лунинецкий”. Утешительные призы получили их коллеги из заказников “Прибужское Полесье” и “Ружанская пуща”.
Не обошлось без казусов: возникли споры о правильном определении победителей. Поэтому решили создать комиссию по проверке качества, в состав которой вошли директор ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Виктор Фенчук, представители ГЭФ Александр Левченко и Андрей Дементьев. А помогал им местный житель с многолетним стажем косца. По словам директора заказника “Споровский” Вадима Протасевича, это нововведение — проверка качества — поможет и в дальнейших соревнованиях. А в следующем году сенокосы могут приобрести новый статус — республиканский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter