Проще — значит лучше

Президент Беларуси подписал Указ № 152 “Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов”.
Данный указ является еще одним шагом на пути дебюрократизации госаппарата и направлен на упрощение, создание более доступной и понятной для граждан процедуры обращения в государственные органы и иные государственные организации за получением справок и других документов, а также на недопущение нарушения прав и законных интересов граждан со стороны должностных лиц государственных органов и иных государственных организаций, отметили в пресс-службе главы государства.
Указом утвержден перечень административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов. В данном перечне предусмотрены следующие позиции: наименование административной процедуры, государственный орган (организация), в который гражданин должен обратиться, размер платы, взимаемой за выдачу справки или другого документа, максимальный срок рассмотрения обращения и выдачи справки или другого документа. Также перечень содержит документы и сведения, представляемые гражданином при его обращении в государственный орган или иную государственную организацию. Другие необходимые документы и сведения, предусмотренные законодательством, в установленном порядке будут запрашиваться этим государственным органом или иной государственной организацией самостоятельно.
 “Данный указ существенно упрощает процесс получения и сокращает сроки подготовки справок по обращениям граждан”, — заявил на встрече с журналистами  министр юстиции Беларуси Виктор Голованов. Он особо отметил, что указом Президента впервые в истории нашей республики на законодательном уровне определен перечень документов, которые государственные органы и организации имеют право требовать от граждан для оформления необходимых справок. При этом Виктор Голованов сообщил, что указ регламентирует более 300 административных процедур, которые касаются наиболее важных сфер жизни людей. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter