Проще значит лучше

Сегодня консульство Латвийской Республики в Витебске начинает принимать документы на выдачу разрешений, позволяющих пересекать государственную границу по упрощенной схеме...

Сегодня консульство Латвийской Республики в Витебске начинает принимать документы на выдачу разрешений, позволяющих пересекать государственную границу по упрощенной схеме. Воспользоваться ими смогут жители белорусско–латышского приграничья.


Межправительственное соглашение действует с конца минувшего года. Согласно документу приграничными территориями с белорусской стороны считаются Браславский, Верхнедвинский и Миорский районы. Их сельсоветы уже подготовили списки желающих пересекать границу без виз.


Швея из городского поселка Освея Верхнедвинского района Ирина Кириленко рассказала, что родная сестра ее бабушки уехала в Латвию, когда распался Советский Союз. Теперь у Ирины Анатольевны в Шкялне живут троюродные братья и сестры, с которыми она не виделась около 20 лет.


— Расстояние между нами всего 30 километров. Но за визу нужно заплатить 60 евро. А разрешение обойдется в три раза дешевле. Это уже не так накладно для нашей семьи. Поэтому мы с мужем и дочерьми попросили в сельсовете, чтобы нас внесли в список жителей приграничной территории. Оформим документы и будем с родней чаще встречаться.


Ирина Анатольевна с семьей собирается ехать к родственникам на автомобиле. Есть и другой вариант. Между Витебском и Ригой курсируют два автобуса. Стоимость билетов из конца в конец — от 150 до 270 тысяч рублей. Этими же автобусами, к слову, можно доехать до Краславы и Даугавпилса, которые входят в число приграничных населенных пунктов со стороны Латвии.


Руководитель консульства Латвийской Республики в Витебске Дагния Лаце–Ате подтвердила, что к приему белорусов все готово:


— Сегодня в списках 200 человек. Обновляться они будут каждые 3 месяца и, мы полагаем, заметно расширятся. Чтобы подать документы, нужны паспорт, страховка, фотографии и заполненная анкета. Требования к ним, как при оформлении шенгенской визы. Стоимость разрешения — 20 евро. Бесплатно его смогут получить пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет. К сожалению, выдать разрешение в день подачи документов мы не сможем. На это отводится 20 рабочих дней. Но постараемся максимально сократить это время.


В консульстве считают, что упрощение приграничного движения не только поможет укрепить родственные связи, но и поспособствует дальнейшему взаимодействию народов Латвии и Беларуси в сфере культуры, образования, бизнеса.


Cправка «СБ»


Прием и выдача документов в консульстве Латвийской Республики в Витебске ведутся с понедельника по четверг. Найти анкету, а также уточнить другую информацию можно на интернет–сайте http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/konsulate/ либо по телефону в Витебске 426–518 (до 15.00 — автоответчик).


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter