Проще всего просить денег

Проблема развития личных подсобных хозяйств граждан должна решаться комплексноНепросто было бы государству обеспечивать свою продовольственную безопасность, не помогай ему граждане в производстве сельскохозяйственной продукции. В минувшем году в Беларуси крестьяне на личных подворьях произвели, например, 6,4 процента зерна, 89,6 — картофеля, 82,5 — овощей, 20,3 — молока, реализовали 16,8 процента мяса скота и птицы в живом весе от общего объема сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий.

И это отчасти благодаря программе развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006—2010 годы. Однако, как оказалось, принятых мер недостаточно. Не выполнен прогнозный показатель по производству основных видов продукции, еще меньше процент выполнения задания по закупу ее у населения. Увеличение объема закупаемого молока на 4,4 процента произошло только за счет создания благоприятной ценовой среды в этом году. В то же время количество закупаемого у населения крупного рогатого скота снизилось на 9,4 процента, что вызвано более выгодными ценовыми предложениями со стороны коммерческих структур. Да и вообще количество личных подсобных хозяйств граждан в Беларуси имеет тенденцию к сокращению: в 2007 году по сравнению с предыдущим их стало меньше на 17 тысяч из 1,1 миллиона. Поэтому темой вчерашнего заседания Президиума Совмина под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и стало обсуждение дополнительных мер по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан.
По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию личных подсобных хозяйств. Их предлагалось ввести за счет республиканского бюджета с 1 января 2009 года. На эти цели из бюджета необходимо изыскать 208 миллиардов рублей, в то время как программой развития и поддержки личных подсобных хозяйств предусматривается только 52,7 миллиарда рублей.
Семен Шапиро также назвал и другие меры, которые необходимо принять для увеличения производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах и для стабилизации их развития. Например, предоставить возможность сельским жителям приобретать не менее 2 тонн грубых кормов по льготным ценам или на безвозмездной основе. При этом предельную торговую надбавку необходимо установить в размере 15 процентов к отпускным ценам заводов — изготовителей комбикормов. Прозвучало и предложение зачислять в трудовой стаж граждан на определенных условиях работу в личном подсобном хозяйстве. Тем самым, по мнению специалистов, у граждан появится стимул увеличивать поголовье скота в своих подсобных хозяйствах. Однако это предложение не поддержано Министерством труда и социальной защиты.
То, что вышеназванная программа работает неэффективно, признал и премьер-министр Сергей Сидорский, пояснив, что действующие стимулы не отвечают задачам сегодняшнего дня. При этом он подчеркнул, что меры по поддержке развития личных подсобных хозяйств не должны сводиться лишь к просьбам выделить деньги. Проблема должна решаться комплексно. А именно: необходимо выработать такую систему мер, которая бы действительно работала и стимулировала развитие этого сектора. В документе должны быть четко прописаны механизмы поддержки крестьянина при производстве сельхозпродукции в подсобном хозяйстве, а также источники этой поддержки. 
Руководитель правительства особо отметил, что необходимо создать условия для того, чтобы работа на подсобном участке для крестьянина была экономически целесообразной. А хочет, допустим, механизатор после работы заниматься своим хозяйством или нет — это его право и выбор. Задача государства в другом — создать такие условия для работы, чтобы у человека появилось желание что-то выращивать или производить. И речь не только о молоке или мясе. На личных подворьях можно выращивать плоды и ягоды, другие культуры, имеющие спрос на рынке.
Недоволен остался премьер-министр и тем, что не выполняется решение о создании на селе коммунально-бытовых структур по оказанию помощи крестьянам на подсобных участках. По его словам, создано лишь 109 таких структур, или 37 процентов от задания.
В свою очередь председатель правления Национального банка Петр Прокопович заметил, что в личных подсобных хозяйствах находится 1 миллион гектаров земли, которая должна использоваться эффективно. Как? Например, создать такую систему, чтобы крестьянин мог сдавать свою землю в аренду сельхозорганизации и получать за это плату, скажем, в виде зерна. Особенно это актуально для пожилых сельчан, которые не могут уже своими силами обрабатывать землю. А председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович считает, что поддержку личных подсобных хозяйств необходимо осуществлять наряду с развитием промыслов и ремесел, транспортных, строительных услуг. Прозвучал упрек на заседании и в плане того, что при строительстве домов в агрогородках возводятся слишком малые по размеру хозяйственные постройки. Ну, кур, допустим, в небольшом сарайчике еще можно держать, а корову где поместить?
Итог обстоятельного и конструктивного разговора на весьма актуальную тему таков: премьер-министр Сергей Сидорский поручил правительству в течение месяца доработать программу по развитию личных подсобных хозяйств населения до 2010 года. При этом он подчеркнул, что она должна быть внимательно рассмотрена не только Минсельхозпродом, но и другими заинтересованными ведомствами, представлен четкий анализ развития личных подсобных хозяйств за два года и выработаны предложения по улучшению ситуации с учетом двухлетнего опыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter