Прощайте, компьютер и чайник!

Слышала, что в Минске где-то начали принимать от простых граждан, а не организаций холодильники, телевизоры и другую бытовую технику. Платят ли за нее какие-то деньги и могут ли забрать из дома мой старый холодильник?

Слышала, что в Минске где-то начали принимать от простых граждан, а не организаций холодильники, телевизоры и другую бытовую технику. Платят ли за нее какие-то деньги и могут ли забрать из дома мой старый холодильник, за деньги вырученные от продажи которого мне бы хотелось осуществить ремонт посудомоечных машин у меня и у детей?
Альбина Совиных, Минск

Как рассказал генеральный директор ОАО “БелВТИ” Министерства экономики Александр Кирпичник, с 1 апреля на этом предприятии начат сбор электрической и электронной  техники от населения: “Сегодня наша организация готова принять на безвозмездной основе любую электрическую и электронную технику, например, холодильники, электрические и газовые плиты, стиральные, посудомоечные и швейные машины, телевизоры, микроволновые печи, любую компьютерную технику, электрочайники, утюги и другую мелкую бытовую технику, а также мобильные и стационарные телефоны. Привезти ее можно по адресу в Минске ул. Славинского, 1. Сдать технику можно также в Бресте по адресу ул. Светлая, 1. В будущем планируется оказывать такую услугу в Пинске, Барановичах, Гомеле и Могилеве. В течение месяца мы также определимся с услугами такси, вероятно, в конце месяца уже начнем ездить по городу и забирать технику из дома, уже есть заявки от населения. Выяснить все подробности можно по телефонам: 267-03-80, 263-06-41”.

Директор мусоросортировочной станции “Западная” Дмитрий Кучук рассказал, что здесь в виде эксперимента сбор этих видов отходов потребления также ведется, однако без дотаций это невыгодно. Исполняющая обязанности директора ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов” Наталья Гринцевич сообщила, что в ближайшее время эта проблема будет решена: “Разработан проект соответствующего постановления, который предусматривает компенсацию расходов юридическим лицам и частным предпринимателям за сбор отходов потребления.

К примеру, за тонну собранной сложной бытовой техники компенсация составит 2 миллиона 600 тысяч рублей, за тонну пластмассы — 450 тысяч рублей, за одну ртутьсодержащую лампу или термометр — 9 тысяч рублей. Компенсации предусмотрены за все виды отходов потребления, о которых идет речь в Указе Президента № 313 от 11 июля 2012 г. “О некоторых вопросах обращения с отходами потребления”.

Когда постановление вступит в силу, считают эксперты, организации, занимающиеся сбором отходов, будут заинтересованы бесплатно забирать бытовую технику и опасные виды отходов у населения и даже выплачивать какую-то компенсацию из средств, выделенных им за сбор отходов потребления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter