Прощайте, герр Шольц?: потеряет ли власть в этом году немецкий канцлер

На фоне резкого ухудшения в первые дни января обстановки на Ближнем Востоке в тени осталась сенсационная информация, опубликованная в немецком таблоиде Bild, о том, что якобы уже в этом году немецкий канцлер Олаф Шольц уступит место у руля германской державы нынешнему министру обороны Борису Писториусу. Ранее о «плохих слухах» из бундестага писала и итальянская La Reppublica.



Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Шольц — это пацан, который ничего не понимает и понимать не хочет в политике... Он немножко повзрослеет, если немцы его не выгонят, и поймет, что он болтун. Вот и все.

Во время общения с журналистами в ходе посещения Минского механического завода им. С. И. Вавилова, 26 августа 2022 г.

Весомые причины

Газета Bild рассказала и о причине, по которой канцлера отправят на покой. Речь идет, во‑первых, о катастрофическом падении рейтинга социал‑демократов и, во‑вторых, о финансовом скандале стоимостью почти  два миллиарда долларов.
С первым пунктом все, кажется, понятно. Авторы материала в Bild опираются на опубликованный 31 декабря итоговый рейтинг популярности политических сил ФРГ, где Социал‑демократическая партия, которую представляет Шольц, потеряла сразу пять процентных пунктов — теперь их политику поддерживают только 15 процентов немцев. У самого же канцлера дела еще хуже: в персональном рейтинге, как сообщает Der Spiegel, он скатился на 14‑е место из 20, тогда как глава оборонного ведомства Писториус находится во главе списка, а известная своей антивоенной позицией Сара Вагенкнехт занимает восьмую строчку.

Второй повод отправить Шольца в отставку — это скандал вокруг мошеннической схемы компании Wirecard, разгоревшийся еще в 2020 году, когда нынешний канцлер был министром финансов в правительстве Ангелы Меркель. Напомним, Wirecard занималась выпуском криптовалютных карт и считалась одной из наиболее успешных компаний в этом сегменте. Однако летом 2020‑го фирма внезапно обанкротилась — оказалось, что в документации полно нестыковок, а со счетов кто‑то снял почти два миллиарда евро. Дальнейшая проверка показала: вся деятельность Wirecard сильно отдавала мошеннической схемой. Успехи компания демонстрировала только на бумаге, а в реальности бизнес стал убыточным задолго до банкротства.
Вишенкой на торте служил тот факт, что фирма имела статус партнера федерального правительства и Шольц по долгу госслужбы должен был осуществлять финансовый контроль за ее деятельностью.
Полиция задержала главу Wirecard Маркуса Брауна, однако искомых двух миллиардов у него не оказалось. А вот попытка арестовать бывшего операционного директора стартапа Яна Марсалека провалилась — он просто исчез. Немцы по старой недоброй традиции сразу же сообщили, что Марсалек, прихватив деньги, сбежал через Австрию и Беларусь в Россию, но в Кремле лишь развели руками: пресс‑секретарь ­Президента России Дмитрий Песков в июле 2020 года заявил, что Москва не в курсе этой истории.

В итоге Марсалека так и не нашли, как и исчезнувшие миллиарды. Единственный раз он дал о себе знать в июле 2023 года, отправив в суд Мюнхена письмо через адвоката. Газета Handelsblatt вскоре после инцидента писала, что топ‑менеджер перевел деньги в биткоины, а затем вывел их через иностранные банки. А вот за Шольцем след от того давнего скандала тянется до сих пор: оппоненты никогда не упускают случая припомнить ему историю Wirecard и намекнуть, что спецслужбы подозревают Марсалека в связях с российской разведкой.

«Впечатляющие» результаты

Впрочем, низкие личный и партийный рейтинги и неприятный инцидент почти четырехлетней давности сами по себе вряд ли являются истинной причиной возможной отставки Шольца.

Проблема на самом деле гораздо более глубока и кроется в неспособности нынешнего канцлера эффективно управлять доверенным ему государством.

Давит на Шольца груз экономических проблем, которые он же сам взвалил на плечи и себе, и каждому немцу персонально. Речь, конечно, о пресловутых санкциях против Беларуси и России, которые обернулись страшным ударом по экономике самой Германии.
Отказ от налаживавшихся десятилетиями связей запустил эффект домино: сначала сильно просели экспорт и импорт, затем стали закрываться или переезжать в другие страны важные для экономики предприятия, а безработица выросла — с декабря 2022-го по декабрь 2023 года потеряли стабильный доход 186 тысяч немцев, что довело итоговое количество безработных до 2,7 миллиона.
Слепое следование указаниям из Вашингтона привело к тому, что ряд немецких промышленных гигантов вынуждены были закрывать производства и радикально сокращать персонал — в их числе крупнейший производитель аммиака SKW Sticksoffwerke Piesteritz, мировой лидер на рынке производства оптики для слабовидящих Eschenbach Optik, поставщик чипов Hellma Materials. Другие компании, вроде Volkswagen, Mercedes‑Benz, Bayer, как и предсказывалось еще осенью 2022 года, постепенно переносят производство в США, куда их заманивают низкими налогами и дешевой энергией.
Пытаясь заделать пробоины в госбюджете, правительство Шольца не нашло ничего лучше, чем забраться в карман к добропорядочному бюргеру.
Перечислять новые налоги, которыми Берлин «обрадовал» граждан только в последнее время, можно долго. Чего, например, стоит повышение НДС на газ, централизованное теплоснабжение с 7 до 19 процентов. Аналогично вырос и НДС на детсадовское и школьное питание. Резко пошли вверх налоги на выбросы углекислого газа, грузовые автомобили и недвижимость. Вступил, наконец, в силу резонансный закон о теплоснабжении, обязывающий с 1 января устанавливать только системы отопления, работающие на 65 процентов на возобновляемых источниках топлива.

Народ негодует

Никаких внятных мер против насильственной деиндустриализации Шольц и его правительство так и не приняли. Более того, остался без ответа и теракт на «Северном потоке», хотя, кажется, даже малым детям известны организаторы диверсии и их мотивы. Однако Берлин предпочел сначала тиражировать очевидно не выдерживающую критики версию о «русском следе», а затем ударился в конспирологию, разыскивая неких украинских казаков‑подводников, которые в осенней Балтике на утлом суденышке провернули операцию, за которую взялась бы не каждая в мире спецслужба.
Имеются к Шольцу и серьезные претензии касательно ситуации в Украине. Стремление и вашингтонскому сюзерену угодить, и с собственной оппозицией окончательно не разругаться привело к парадоксальному результату: с одной стороны, Берлин является одним из наиболее активных спонсоров режима Зеленского, а с другой — постоянно находится под огнем критики за отказ от поставок крылатых ракет Taurus, которые Киев собирается использовать в попытке массированной атаки на Крымский мост.
Анализируя немецкие пакеты помощи, поставляемой киевскому режиму, трудно отделаться от мысли, что Шольц где‑то в глубине души лелеет план по демилитаризации самой Германии. Как иначе можно объяснить, что Берлин бесплатно отдает современные комплексы ПВО IRIS‑T и Skynex, поставляет боевую технику и боеприпасы прямо из запасов армии и производителей.

Слухи о возможной отставке Шольца появились на фоне масштабной забастовки, которая с 7 — 8 января охватила всю Германию. Бастуют буквально все: от водителей автобусов до фермеров и работников общепита. Главная претензия — падение уровня жизни на фоне заявлений канцлера о продолжении поддержки Украины. Эксперты отмечают, что публикации в Bild и других изданиях могут размещаться с умыслом, подготавливая общественное мнение на случай, если сдержать народное недовольство не удастся и придется искать решение в отставке Шольца.

Впрочем, такой вариант развития событий все же маловероятен: силовой блок не предпринимает попыток неповиновения, а социал‑демократы, хоть и недовольны падением рейтингов, не готовы потерять насиженные места, сбросив своего назначенца в канцлерском кресле.

Вдобавок немецкая элита как огня боится любых признаков нестабильности в государстве, поскольку количество недовольных, готовых участвовать в заговорах против правительства, растет. Флагманом этого подпольного движения неповиновения является организация рейхсбюргеров, отрицающих немецкую государственность после 1945 года и за последние десятилетия превратившихся из маргинальной группы в крупную структуру, включающую в себя в том числе представителей старой аристократии и действующих силовиков. В конце декабря британская The Guardian рассказала о том, что рейхсбюргеры активно скупают земельные участки и недвижимость в разных уголках Германии и строят, по сути, альтернативное общество согласно своим ультраправым воззрениям.
По оценкам властей, уже сейчас в стране насчитывается около 25 тысяч рейхсбюргеров, и их количество неуклонно растет. При этом движение отличается высокой устойчивостью к попыткам его уничтожить: задержание группы принца Ройсса, планировавшего захватить бундестаг и свергнуть власть, никоим образом не повлияло на деятельность других ячеек, даже таких крупных, как Königreich Deutschland, насчитывающей от двух до пяти тысяч членов и имеющей свой свод законов, валюту и банк.

Шило на мыло

Смена Шольца на посту канцлера на данный момент видится не самым вероятным событием. Этот персонаж немецкого политикума прежде всего удобен США, которые руками социал‑демократа успешно демонтировали крупнейшую экономику еврозоны, а теперь планируют использовать оставшиеся ресурсы для оказания помощи Украине, пока не прояснится внутриполитическая ситуация в Вашингтоне.

«Германия должна быть готова увеличить помощь Украине, когда другие начинают колебаться», — заявил герр Шольц в начале декабря на съезде Социал‑демократической партии в Берлине.
Однако даже если он и покинет свой пост, вряд ли ФРГ ждут тектонические сдвиги во внутренней и внешней политике.
Вероятный сменщик Борис Писториус, отъявленный милитарист, считает, что через 5 — 8 лет НАТО столкнется с Россией на поле боя, к чему призвал немедленно готовиться. Он же основной лоббист размещения немецкой бригады в Литве, первого подразделения такого уровня, дислоцируемого на постоянной основе вне германских границ после Второй мировой войны.

Чтобы Германия смогла сбросить американский морок и попытаться восстановить прежние связи с Россией и Беларусью, необходима не просто смена фигур в бундестаге или на министерских постах, а изменение парадигмы стратегического мышления, новая расстановка приоритетов. Однако, увы, таких изменений даже на горизонте пока не просматривается.
­­
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter