Прощайте, Богдан Сильвестрович

Соболезнования родным и близким народного артиста СССР Богдана Ступки направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Есть люди, которым талант дан от Бога. Одним из таких был известный украинский актер Богдан Ступка. Благодарные зрители и коллеги актера в эти дни зажигают свечи в знак памяти о большом мастере. Соболезнования родным и близким народного артиста СССР Богдана Ступки направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Мы потеряли потрясающего актера, хорошего человека, — говорит народный артист СССР, белорусский актер театра и кино Ростислав Янковский. — Богдан был моим товарищем. Мы познакомились во время гастролей театра Ивана Франко в Беларуси. Он играл на сцене Купаловского, Русского театров, приезжал и на Минский международный кинофестиваль “Лістапад”. Поддерживали отношения и вне фестивалей. Я знал о его болезни и часто ему звонил, чтобы поддержать. Но изменить что-то уже было невозможно. Богдана Ступку назвал бы не только известным, заслуженным, почетным, но и великим украинским, российским, советским актером.

В 2008 году Богдан Ступка снялся в фильме белорусского режиссера Ренаты Грицковой “Инсайт”.

— Приглашая на роль Богдана Сильвестровича, мы волновались, — рассказывает директор студии игровых фильмов Национальной киностудии “Беларусьфильм” Василий Петров. — Поехали с Ренатой в Киев. Богдан Сильвестрович прочитал сценарий и согласился на роль. Его тронул психологизм сюжетной линии. К тому же он всячески поддерживал молодых режиссеров. В фильме “Инсайт” снялся за символический гонорар, а потом приехал на премьеру фильма в Минске. Он не был испорчен славой, и работа с ним на одной площадке была настоящим праздником.

Богдан Ступка снялся более чем в ста фильмах. В 1980 году получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях “Дикий ангел” и “Дядя Ваня”. Ступка играл в театре и кино и когда дали о себе знать первые проявления болезни. Он оставался руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Два года назад на съемочной площадке фильма “Однажды в Ростове” актеру неожиданно стало плохо, тогда врачи диагностировали проблемы с сердцем. Последние четыре месяца жизни Ступка был вынужден провести на лечении в киевской клинике. Утром 22 июля его не стало. В конце августа Богдану Сильвестровичу исполнилось бы 72 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter