Прощай, Зимушка-зима! Весна-красна, приходи! Узнайте, как в Витебске прощались с Масленицей

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Ох, как не хочет Зима уступать свои права Весне и уходить! С трудом сегодня в Витебске удалось разжечь обрядовое чучело на Масленичных гуляниях в парке Мазурино.


Попрощаться с Зимой в комплекс культурно-массового отдыха им. Советской Армии на окраине Витебска прибыло много горожан. С самого утра шел снег, а из-за сильных порывов ветра порой казалось, что на улице не 4 градуса мороза, а все 15. Тем не менее настроение у отдыхающих было праздничное. «Ого, как классно!», – слышалось то тут, то там, когда в очередной раз налетала Метелица.

Да и организаторы постарались на славу! Выступления творческих коллективов, перетягивание каната, бросание валенок, катание на лошадях, санях, лыжах и с горок, снежные бои, много лакомств и, конечно же, блины на любой вкус. Мальчишки и девчонки могли и сами их испечь.


Я сегодня первый раз в жизни сам жарил блин, мне очень понравилось, теперь буду дома маме помогать, – сказал девятилетний Егор Савченко.

Виктор Савченко с сыном Егором и внуком Владом Шибановым

А моя мама редко печет дома блины, – признался шестилетка Владик Шибанов. – Теперь буду просить ее делать почаще.

Мальчишки с удовольствием пекли свои первые блины, и они, к слову, были не комом.

Я вчера дома наделала гору блинов, и чаевничали с моей мамочкой, ей 88 лет. Она научила меня печь блины. Тонкие не люблю, пеку толстые, праздничные, не для начинки. Три яйца, хорошая мука, обязательно молоко, пол-чайной ложки соды гашеной уксусом, щепотка соли, три чайных ложки сахара, немножко растительного масла. Все как следует перемешать с любовью, чтобы получилось тесто, как жидкая сметана. Выпекаю на небольшой сковородке, складываю в стопку, промазываю медом и маслом. Получается как тортик, когда разрезаешь. Очень вкусно! Попробуйте! – поделилась своим рецептом Марина Корчевская.

 Марина Корчевская со своей подругой

По всему парку шла бойкая торговля различными товарами народных мастеров, беспроигрышные лотереи, мастер-классы. На интерактивных площадках ГАИ и МЧС было не протолкнуться. Здесь можно было примерить форму, погладить служебную овчарку, проверить свои знания по безопасности.


Девятиклассница витебской СШ №29 Варя Конькова участвовала в лыжной эстафете и теперь с гордостью спешила навстречу родителям, чтобы поделиться радостью и показать медаль: ее команда заняла 3 место.


Хоть лыжами я занимаюсь только на уроках физкультуры, но это уже не первые мои соревнования. Раньше участвовала в забеге на 3 км, поэтому преодолеть всего 500 метров было легко. Я бы с удовольствием позанималась где-нибудь в лыжной секции, только не знаю, возьмут ли: мне уже 14 лет, – сказала девушка.


Многие приехали в парк Мазурино семьями и с друзьями, чтобы напитаться атмосферой праздника и немножечко вспомнить детство.

Мое детство прошло в Брянской области. Мы постоянно ходили смотреть, как горело чучело Зимы и болели за мужчин, которые по столбам залезали за призами. Было очень весело, – поделилась воспоминаниями Ольга Мозина, которая теперь живет в семье дочери в Витебске.


В моем детстве меня, к сожалению, почему-то никуда не возили на Масленицу, – вспоминает Людмила Песоцкая. – Но со своим сыном мы постоянно ездим провожать Зиму. Сейчас ему уже 25 лет, а когда был помладше, всегда с удовольствием участвовал в различных конкурсах, призов привозили домой много. Да и в целом всем этот праздник приносит много радости. Может, потому что весна все ближе?!

Прощание с Масленицей в Витебске.


Дождавшись кульминации праздника – сжигания чучела Зимы, кто-то продолжил хороводы водить, в игры играть да петь и танцевать, а некоторые немного уставшие, но сытые и довольные отправились по домам.


«Не все коту Масленица, будет и Великий пост». Это поговорка напоминает, что сразу уже завтра, 27 февраля, у православных христиан начинается пост и продлится до Пасхи, которую в этом году отметим 16 апреля. Напомним, что во время поста церковью запрещено есть молочные и мясные блюда. Но главное – уделить внимание душе, и, как говорят, «не есть друг друга».



alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter