Прощай, зима!

Последняя неделя февраля наполнена заботами о будущем урожае, но совсем не благоприятна для посева большинства культур.

Последняя неделя февраля наполнена заботами о будущем урожае, но совсем не благоприятна для посева большинства культур. Хотя есть и исключения — сейчас самое время заняться посевом лука-чернушки и лука-порея на рассаду.

23 февраля неблагоприятное время для посева семян и пересадки всех растений, кроме вьющихся однолетних и многолетних цветов. День благоприятен для посадки и пересадки вьющихся комнатных многолетников. При необходимости — борьба с вредителями комнатных растений. Контроль уровня снега под косточковыми плодовыми культурами.

С 24 по 27 февраля лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Возможна пересадка растений — благоприятно рассаживание ранее посеянных цветов. Подготовка почвенных смесей для рассады. Побелка стволов деревьев. Приобретение удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей. Подготовка грунта для выращивания рассады и тары под раскладку грунта для посевов.

С 27 по 28 февраля — благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Опрыскивание рассады цветов и ремонтантной земляники стимуляторами роста. Пикировка рассады цветов, томатов и перцев.

 Приметы и советы

  • Как в феврале аукнется, так осенью и откликнется.
  • Теплый февраль приносит холодную весну.
  • Если февраль дождливый, то дождливыми будут весна и лето, если солнечный — к засухе.

Лук в траншее

В конце февраля нужно высевать лук-порей. До этого замочить семена и посадить их в цветочный горшок цилиндрической формы, советуют опытные огородники.

Насыпать почву на 2/3 высоты, смочить ее или положить сверху снег слоем в 2 см, посеять семена, а затем засыпать их грунтом на 2 см, накрыть горшок полиэтиленовым прозрачным пакетом и поставить в темное теплое место.

Периодически снимаем пакет с горшка, слегка поливаем и снова надеваем. Как только появятся первые зеленые петельки, пакет убираем. Горшок со всходами помещаем на подоконник с солнечной стороны, чтобы холода не повредили корешки. Под горшки можно подложить куски пенопласта. Когда на балконе установится плюсовая температура, выносим туда рассаду, после притеняем, а затем только поливаем ее.

Когда подойдет время высаживать лук-порей в открытый грунт, тщательно разрыхляем почву. Выкапываем V-образную канавку глубиной 15—16 см, на дно кладем перегной, немного золы, перемешиваем, поливаем и высаживаем рассаду.

У каждого растения необходимо обрезать корень, оставив 3 см, также следует наполовину обрезать надземную часть. Расправляем корешки и аккуратно присыпаем почвой. Лук оказывается в траншее, которая служит защитой от холодных ветров.

Когда лук-порей пойдет в рост, нужно подсыпать к стволикам грунт со стенок траншеи. Поливаем только в очень сухую погоду, пару раз пропалываем. Чем больше растения набирают силу, тем больше подсыпаем почву.

К моменту готовности лука получается высокая отбеленная ножка, ради которой его и выращивают. Если этого не делать, то лук получается почти неотбеленным и невкусным.

Ольга Васильевна БЕЛЬСКАЯ, Речицкий район

Земляника без усов

Если вы выберете ремонтантные безусые сорта земляники, то не придется постоянно стричь усы, к тому же ягоды можно будет собирать с июня и до самых холодов.

Садовую землянику обычно сеют в марте — апреле, но если хочется увидеть плоды в первый год, сделайте это в феврале.

Почва должна быть легкой и плодородной. Для посева лучше использовать прозрачный пластиковый контейнер, в дне которого проколоты дырочки.

Контейнер заполняем рыхлой землей, оставляя 2—2,5 см до края. Сухую почву слегка увлажняем, распыляя воду. Контейнер встряхиваем. Это позволит семенам не провалиться глубоко.

Засыпать землей не нужно!

Укрываем семена снегом, заполняя контейнер доверху, затем пленкой и ставим в холодильник, чтобы снег таял медленно. Контейнер должен находиться в холодильнике две недели.

Затем выставляем посевы на холодный подоконник, предварительно сняв пленку. Если мало света — используем искусственное освещение. Поливать не нужно, но, если земля пересохнет, можно ее сбрызнуть водой. Всходы могут появиться через 10—15 дней.

 Совет

Главное теперь, чтобы почва не пересыхала, но помните: избыток влаги может погубить рассаду. Для полива лучше всего подходит талая вода.

Если всходы земляники из семян слишком густые, прореживаем их. Пикируем при появлении 2—3 настоящих листьев. Следим, чтобы не загнулся вверх корешок. Сажаем рассаду, а затем аккуратно подсыпаем почву до семядольных листиков. Хорошо поливаем, чтобы земля “прилипла” к корням. До высадки в грунт не переборщите с поливом или же, наоборот, не засушите посадки. И подкармливать “новобранцев” нужно позже.

Вера Даниловна ПОЛЯКОВА, Верхнедвинский район

Со второй половины февраля уже можно начинать обрезку плодовых деревьев декоративных и ягодных кустарников

Делают это только во время оттепели. При малейших морозах любая обрезка будет во вред. Есть еще одно правило зимней обрезки — ее следует проводить не позднее месяца до начала сокодвижения. Мелкие ветки стригут секатором, а более крупные спиливают. Ненужные ветки отрезают под основание у ствола. Если ветка толстая, то лучше ее разрезать на несколько частей, начиная с дальней от ствола. Так можно обезопасить дерево от повреждения ствола. Срез должен быть ровным. После того как ветка удалена, срез замазывают садовым варом.

Если синоптики не обещают сильных морозов, можно начинать заготавливать из однолетних побегов черенки плодовых и ягодных культур. Черенки лучше сохранятся, если поместить их в холодильник или подвал. Для лучшего хранения концы веток нужно обмакнуть в растопленный воск или парафин.

Сейчас самое время подумать о задержании снега на участке. Благодаря этому садовые культуры получат защиту от изменчивой февральской погоды. Снег защитит подвои деревьев, ягодные кустарники и другие виды растений не только от мороза, но и от грызунов. Снег необходимо притоптать. Он будет дольше таять, поэтому деревья после зимы проснутся позже. А вот ледяную корку на грядке с клубникой, напротив, нужно аккуратно разбить.

В феврале увеличивается интенсивность солнечного излучения, и темные стволы деревьев, если они не защищены отражающим материалом — побелкой, камышом, сильно прогреваются. Чтобы избежать ожогов и появления морозобойных трещин, нужно восстановить побелку, если она смылась за зиму, или же прикрыть стволы деревьев побеленным рубероидом.

Огурец-молодец

Прежде чем выбирать сорта огурцов, определитесь, где будете их выращивать.

  • Для теплицы лучше всего подходят партенокарпические сорта. Для развития завязи опыление им не требуется. Но эти сорта зависят от условий выращивания. Перепады температуры, засуха, излишняя влажность снижают партенокарпические качества.
  • Тепличный вариант — гибриды с быстрой отдачей урожая, с укороченными боковыми плетями, не требующие прищипки, что позволяет избежать загущения, появления мучнистой росы. Например, самоопыляющиеся гибриды “букет” и “темп” с пучковым плодоношением.
  • В открытом грунте и под временным пленочным укрытием можно возделывать как партенокарпические, так и пчелоопыляемые гибриды.

 Совет

Нежелательно сеять рядом пчелоопыляемые сорта и партенокарпические, так как при опылении последних плоды вырастают горькими и уродливыми.

  • На открытых грядках выращивают холодостойкие сорта и гибриды.
    Среди пчелоопыляемых огурцов наиболее популярны сорта с женским типом цветения (“фермер”, “лорд”, “верные друзья” и др.), они урожайные, теневыносливые и с длительным периодом плодоношения.
  • Если вы хотите получить высокий урожай за короткий период, выращивайте скороспелые гибриды, отдающие большую часть урожая за первый месяц плодоношения, например, гибриды “престиж”, “отелло”. Заслуживает внимания гибрид “зозуля”, который ценится за раннее и продолжительное плодоношение, урожайность и холодостойкость.
  • Для того чтобы собрать большое количество зеленцов в конце лета — начале осени, высаживайте холодостойкие огурцы с длительным периодом плодоношения, например, гибриды “родничок”, “фермер”, “свитанак”. При этом выращивайте несколько различных сортов — так вы увеличите период потребления огурцов.

 Правила для огуречных семян

Важно не только выбрать хорошие семена огурцов, но и правильно подготовить их к посадке.

Сортируем, выбирая только полновесные семена.

Семена огурцов сохраняют всхожесть 8—10 лет.

Прогреваем, чтобы взошли быстро и дружно. На прогретых семенах образуется больше женских цветков, они раньше начинают плодоносить. Прогревание начинают за 1—1,5 месяца до посева при температуре +25—28 0С вблизи отопительных батарей, печи (или быстрое прогревание — 2—3 часа при температуре +50—55 0С).

 Имейте в виду!

Чтобы семена не проросли, а только чуть наклюнулись, их проращивают при температуре +22—28 °С.

Старинный способ прогревания — 1—2 недели мешочек с семенами огурцов носить на груди.

Дезинфицируем семена 15—20 минут в темно-розовом растворе марганцовки и промываем в чистой воде.

 Запомните:

Нельзя брать землю с участка, где выращивались тыквенные культуры.
После появления всходов сеянцы переносят в более прохладное место, чтобы они не вытянулись.

Стимулируем и питаем семена, замачивая на 12 часов в растворе древесной золы, эпина, гумата натрия. Хорошо использовать талую воду. После процедуры семена промывают и оставляют во влажной ткани в тепле на сутки до набухания.

Закаливаем для повышения холодостойкости. Семена, завернутые во влажную ткань, помещают в холодильник и выдерживают при температуре 0 — минус 1 0С в течение суток и сразу высевают.

Огурец плохо приживается при пересадке, поэтому рассаду выращивают без пикировки в пластиковых или торфоперегнойных горшочках.

Огурец любит легкий и питательный грунт, который можно приготовить самим: взять в равных частях торф, дерновую землю, перегной и опилки и пропаривают. Высевают наклюнувшимися, по 1—2 штуки в горшочек.

Будильник для семян

Это стратификация. Без нее семена “не знают”, когда им надо просыпаться, а холод запускает механизм пробуждения и служит сигналом для прорастания.

Способы стратификации

В горшочки
насыпают слой торфа, затем слой семян, опять торф и вновь слой семян и грунта. Все увлажняют, горшочек помещают в полиэтиленовый пакет с отверстиями и ставят на нижнюю полку холодильника.

В рулончики
Из белой ткани нарезаются небольшие полоски. По центру равномерно насыпают семена, края лоскута загибают со всех сторон, скручивают в рулончик и перевязывают. Затем помещают рулончик в емкость, доливают воду так, чтобы он был едва смочен, и в холодильник.

Какие семена стратифицировать? Практически всех многолетников. Природой заложено, что таким семенам надо пережить зиму, чтобы дозрел зародыш, размочить оболочку и набраться влаги.

Без стратификации не обойтись, если хотите вырастить примулы, известные как первоцветы.

Сеем примулы поверхностно во влажный субстрат из смеси листового перегноя (2 части), дерновой земли и песка (по 1 части) и накрываем емкость крышкой или пленкой. Ставим на 3—4 дня в теплое место (около +20 0С) для набухания семян. Затем переносим емкость в холодильник и регулярно следим за влажностью грунта и пробуждением посевов. Если семена начнут “просыпаться”, ставим емкость на окно и стараемся поддерживать температуру не выше +18 0С.

После появления всходов укрытие на емкости приоткрывают и постепенно начинают приучать сеянцы к свежему воздуху, но обязательно притемняют от прямого солнца.

 Нельзя полностью погружать рулон в воду.
Без воздуха семена погибнут.

Сахарный малыш

Арбуз, хоть это и теплолюбивая культура, можно выращивать не только в жарких странах, но и в наших климатических условиях. Необходимо лишь создать для этой культуры благоприятные условия: тепло, невысокую влажность и хорошую освещенность.

 На заметку

Не стоит пытаться вырастить очень крупные сорта арбузов. Это возможно лишь в теплых странах.

В северных районах полосатую ягоду выращивают в теплицах или под временным пленочным укрытием, а на юге страны арбузы вырастут и в открытом грунте. Оптимальная температура для нормального роста — плюс 25—30 0С днем и 18 0С ночью. Грядка или теплица должны находиться на солнечном месте, вдалеке от кустов и деревьев.

Правильный выбор сорта — главный секрет выращивания арбузов.
Для нашего климата выбирают раннеспелые сорта, которые быстро растут и созревают, — “сахарный малыш”, “розовое шампанское”, “подарок северу”, “кримстар”.

Вырастить в нашем климате арбуз можно только с помощью рассады. Подготовьте заранее небольшие горшочки диаметром 10 см и почвенную смесь из торфа, перегноя и древесной земли в пропорции 1:2:1 с небольшим добавлением золы. Примерно в середине апреля высадите в каждый горшочек по два семечка.

Внимание!
Ускорить появление всходов можно, предварительно замочив и прорастив семена. Пока не появились всходы, горшочки накрывают пленкой и поддерживают температуру +20—25 0С, после этого нужно снизить температуру до +18—20 0С, чтобы рассада не вытянулась. Для нее выделяют самое солнечное окно.

Подготовку теплицы или грядки проводят заранее — очищают от снега и перекапывают почву. Арбузы любят супесчаный и песчаный грунт, богатый органическими веществами. Тяжелые глинистые почвы для арбуза непригодны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter