Прощай, детский дом? С 1 июля закрывается Терюхский детский дом в Гомельском районе

Такое решение принял облисполком. Основание — значительное сокращение числа воспитанников
в детском учреждении. Явление это пока не типично: по-прежнему остается высоким количество сирот при живых родителях.
На Гомельщине многие такие дети нашли свои семьи. Только в прошлом году 104 ребенка
из детских домов и интернатских учреждений определены в приемные и опекунские семьи белорусских граждан.
А всего в семьях усыновителей в области проживает более 1200 детей. Терюхский детский дом первым в области начал работу по устройству детей в семьи.

Без вины виноватые

Вместе с директором детского дома Ниной Максимовной Барсуковой мы заглядываем в опустевшие комнаты, вспоминаем прошлое. Более 20 лет назад журналистские пути-дороги привели и меня в это сиротское учреждение. Тогда детский дом еще находился в деревне Огородня-Гомельская Добрушского района. Невольно перед глазами всплывают обрывочные картины прошлого. Вот дети вместе с воспитательницей рубят капусту — их стараются научить всему тому, что умеют домашние дети. Вспоминаются мальчишки, воспитанники первого в области семейного детского дома в Речице, которые терялись, не зная, сколько же ложечек сахара насыпать, чтобы он был сладким.
Сколько трагедий, больших и малых жизненных драм помнят стены этого детского дома?!
Здесь услышала я страшную исповедь одного из воспитанников о том, как от него хотела избавиться родная мать, толкнув под троллейбус. Тогда парня еле спасли. Прошли годы, а я до сих пор не знаю, была ли та история правдой или вымыслом больного воображения, которое рождается у ребенка от ощущения своей ненужности самому дорогому человеку — матери.
Казалось бы, Нина Максимовна по долгу службы должна была привыкнуть к страданиям брошенных детей, к пустым обещаниям их деградировавших родителей. Но нет же, каждая детская судьба трогает, оставляет зарубку на ее сердце.
Года три назад привезли из приюта девочку — хорошенькую, тихую. И тут же отец с матерью явились проведывать ее. Надо было видеть, как девчушка гладила небритые щеки отца, как ласково шептала: “Папочка, папулечка...”. Он вскорости умер. Мать Анжелки обещала исправиться, забрать дочку. Но освободившиеся из тюрьмы сыновья не дали ей подняться, увлекли разгульной жизнью. Скоро женщина забыла дорогу в детский дом. А девочка все ждала родных. Чем же можно отогреть сердце ребенка? Только добротой, только новой семьей. Анжелику взяла на воспитание Татьяна Асманова из Брагина. Уже три года, как девочка и приемная мама души друг в дружке не чают.
Сколько детишек, так рано обиженных судьбой, приютили добрые люди! Около девяти лет назад супруги Каребо (своих детей у них не было) — Лариса Григорьевна и Виктор Михайлович — взяли в семью Толика из Терюхского детского дома. Потом его сестру Таню и еще двоих мальчиков. У супругов проявился родительский талант. С детдомовскими ребятишками, которые далеко не ангелы, они сразу установили душевный контакт. Время показало, что именно такие люди могут поставить сирот на ноги. И областное отделение детского фонда, и администрация детского дома, и  районные власти постарались создать детский дом семейного типа, в котором родителями-воспитателями стали супруги Каребо. Белорусский детский фонд с помощью английской благотворительной организации в 2001 году купил семье коттедж в деревне Новые Терешковичи Гомельского района, помог его обставить. Сегодня здесь живет 11 ребят. Трое младших членов большой семьи — братья Витя, Юра и Артем, воспитанники Терюхского детского дома — поселились здесь совсем недавно, когда начались каникулы.
— Я люблю всех своих детей, — говорит Лариса Григорьевна. — Они без вины виноватые, без родительской ласки и любви. Мы с мужем стараемся все это им дать.

Мама с большой буквы

Так говорят о Регине Петровне Карпеза. Большую часть своей сознательной жизни она работала директором этого детского дома. Хотя нет, не работала, жила в нем и жила им. Двоих собственных сыновей помогала растить мать, а потому она позволяла себе не торопиться с работы домой. Еще там, в Огородне-Гомельской, Регина Петровна искала пути адаптации своих воспитанников в самостоятельную жизнь, всячески старалась избавить их от привычек иждивенцев. Как за спасительную соломинку ухватилась она за организацию приемных семей, когда они только начали складываться в Беларуси. Ведь хорошая семья может “вылепить” из ребенка личность, дать ему не только кров и заботу, но и поддержку на всю жизнь. Регина Петровна писала письма в районные, областные, республиканские газеты. В них содержалась одна просьба к милосердным людям — пригласить на каникулы в свои семьи детдомовских ребятишек.
Вот так все и начиналось. Люди за время каникул привыкали к детям. Многие начали брать ребят на воспитание. Не упускала Регина Петровна из поля зрения и биологические семьи. Ведь ребятишки, как бы то ни было, все равно тянутся к своим близким, мечтают о родном доме. Она много общалась с такими родителями. Некоторые из них, избавившись от пагубной привычки к спиртному, забрали своих детишек из казенного дома. Благодаря стараниям Регины Петровны более 200 детей за время ее директорства обрели семьи. Она всегда говорила, что самая заветная мечта ее жизни — чтобы детских домов вовсе не было.
На пенсию уходить она не боялась, знала, чем будет заниматься. Ее решение стать приемной мамой муж, Василий Дмитриевич, в прошлом воспитатель детского дома, поддержал. Она не выбирала лучших детей. Мальчишек, братьев Витю и Сашу, взяла с характерами трудными. Из девочек первой была Юля. Теперь она уже самостоятельна. Сегодня живут в семье Алла и “новенький” — Игорь. Мужской мастеровой работе ребят обучает муж, а она с Аллой по хозяйству управляются. Как и многие деревенские жители, они держат корову, свиней, кур, большой огород.
Стала ли она счастливее теперь? Мудрая женщина, государственный человек... Мне незачем было задавать этот вопрос. Я и сама знала на него ответ. Ведь остались еще сироты при живых родителях. И только одним детским домом стало меньше. Пусть маленькая, но все же — победа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter