Прощай, чемпионат. И прости

Девушки — натуры противоречивые. И потому доля абсурда неизменно присутствует в любом действе с их участием. Чемпионат Европы по баскетболу — не исключение...

Девушки — натуры противоречивые. И потому доля абсурда неизменно присутствует в любом действе с их участием. Чемпионат Европы по баскетболу — не исключение. Казалось бы, выиграли его россиянки. Они же первенствуют почти во всех голосованиях и получают награды. А вокруг говорят о турчанках, в финале проигравших команде Бориса Соколовского 17 очков! И наш постоянный эксперт — известный телекомментатор Николай Петропавловский, подводя итоги уже ставшего историей чемпионата, в каждой из обозначенных номинаций нет–нет, да и найдет следы баскетболисток с берегов Босфора, показавших всему баскетбольному сообществу, что такое правильно приготовленная и умело поданная страсть.


Триллер чемпионата


— Полуфинал Франция — Турция стал, безусловно, самым ярким, зрелищным и напряженным матчем всего чемпионата Европы. Действительно принципиальных сражений по ходу турнира мы вообще видели немного. И причина здесь, на мой взгляд, кроется в том, что баскетбольный мир разделился на два лагеря — команд–лидеров и «остальных», которые пытаются составить им конкуренцию. Лидеры знают друг друга давно и хорошо, в их противостоянии многое решается еще до матча за счет психологии и правильно выбранной тактики. Остальные чаще всего так и оставались претендентами, но исключения здесь случаются все чаще. И турчанки — одно из самых ярких. В первой половине полуфинала они смотрелись вообще здорово. После перерыва чуть устали, но у меня до последних секунд овертайма не оставалось сомнений в том, что они все равно сумеют дожать чемпионок Европы. За счет грамотных действий Бирсел Вардерли, за счет характера, но главным образом за счет отличной работы тренера, сумевшего точно угадать с заменами, тайм–аутами и настроем команды. Результатом стала феерическая победа над куда более ровной и классной командой, подарившая зрителям уйму эмоций.


Финал чемпионата


— С точки зрения белорусских болельщиков, встреча в финале сборных России и Турции выглядела беспроигрышной. Одних (россиянок) по ходу чемпионата мы обыгрывали с разницей 11 очков, со вторыми (турчанками) сражались в решающем матче на пороге плей–офф. И кто бы из них ни победил, присутствие обеих команд в финале в какой–то степени может считаться бальзамом на белорусские раны. А вот сама борьба за золотые награды и путевку на Олимпиаду получилась постной и предсказуемой. Настолько предсказуемой, что и сказать о ней нечего. У турчанок на этот матч не осталось ни физических сил, прежде дававших им преимущество в скорости, ни мотивации. Даже «серебро» стало для них подарком, о котором никто не мог и мечтать. Россиянки же изначально ехали в Польшу за потерянным титулом чемпионок Европы. Другой результат в их исполнении просто не поняли бы дома. И, чуть замешкавшись на старте, команда Бориса Соколовского все же добилась своего без больших проблем. К слову, пробейся в финал француженки — их менее эмоциональная и более расчетливая игра могла доставить куда больше волнений россиянкам и удовольствия зрителям.


Открытие чемпионата


— Сделать выбор в этой номинации сложнее всего. Хорватия, не пустившая в плей–офф испанок? Всеми недооцененные черногорки, дошедшие тем не менее до четвертьфинала и устроившие показательную порку все той же Испании, Франции и Литве? Даже в этой компании «задир» сборная Турции стоит особняком. Потому что, глядя на турнирный путь этой команды, отчетливо понимаешь, что это надолго. Успехи других сборных–«сенсаций» хоть и впечатляющи, но во многом сиюминутны и настояны на усилиях нескольких лидеров и изрядной доле везения. В основе турецкого «серебра» — годы методичной работы. Главный тренер белорусской сборной Анатолий Буяльский еще несколько лет назад говорил о системности и масштабе, с которыми поддерживают в Турции игровые виды спорта и баскетбол в частности. Сегодня турчанки показали, что их работа была ненапрасной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter