Прощай, бронхит — беда шахтерская

Кандидатов в шахтеры будут тестировать на предрасположенность к пылевому бронхиту

Почему у одних шахтеров долгие годы  работы под землей практически не отнимают здоровье, а другие приобретают хронический пылевой бронхит, еще не успев толком освоить профессию? Этот вопрос тревожил не только горнорабочих и врачей Солигорска, но и руководство ПО «Беларуськалий». Ведь поражение органов дыхания стоит на первом месте в структуре профессиональных заболеваний шахтеров и на оплату больничных листов уходят очень большие суммы.

Вот если бы был такой метод  диагностики, который позволял бы еще до приема на работу выявлять тех, кто предрасположен к легочным заболеваниям! В таком случае и здоровье несостоявшихся горняков было бы сохранено, и бюджет предприятия страдал бы меньше. Но возможно ли такое?

Всего лишь год работы ученых Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, куда обратилось за помощью руководство «Беларуськалия», позволил найти ответ на вопрос. Да, такой диагностический признак есть, и на его основе белорусскими биофизиками в ходе выполнения хоздоговорной работы уже разработан новый вспомогательный метод оценки риска возникновения хронического пылевого бронхита.

— В своей работе мы использовали наблюдения зарубежных ученых, которые установили, что четким индикатором состояния организма может служить изменение белкового состава крови, — поясняет старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии клетки кандидат биологических наук Людмила Дубовская. – Оказалось, что, подобрав биомаркеры, можно в ходе лабораторных исследований найти специфические белки, которые говорят о предрасположенности и к пылевому бронхиту. Причем выявить это можно, сделав простой анализ крови, взятой из вены. Важно, что связь белкового состава плазмы крови с недугом обнаруживается даже тогда, когда клинических признаков бронхита нет и человек чувствует себя абсолютно здоровым.

Методики, разработанные учеными, солигорские врачи намерены уже в ближайшее время использовать при оценке состояния здоровья тех, кто будет устраиваться на работу шахтером. Кроме того, на средства, выделенные «Беларуськалием» на усовершенствование системы медосмотров, для шахтерской поликлиники планируется закупить современную диагностическую аппаратуру, внедрить системы определения предрасположенности к другим профессиональным заболеваниям. При этом сотрудничество с учеными будет продолжено, так как специалисты понимают, что точная диагностика – это лишь полдела. Важно также разработать и более эффективные средства терапии, добиться того, чтобы воздух в забоях был чище.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter