Прощай, большой живот?..

Движение снимает с нашей фигуры граммы, а диета — килограммы

Движение снимает с нашей фигуры граммы, а диета — килограммы

Круглый животик ласкает взгляд, только если он у краснощекого карапуза и беременной женщины. Но если такое “украшение” добавляет вам лишний вес, впору задуматься, все ли у вас в порядке со здоровьем, коль вы превратились в “колобка”.

Не простое “украшенье”

Большой живот не может украсить представителей ни сильного, ни слабого пола. И что печально, бороться с жировыми отложениями в области талии весьма трудно: жировая ткань недостаточно снабжается кровью, поэтому и расстаться с неприятной выпуклостью весьма непросто. А ведь так хочется быть красивыми и стройными!

Между тем специалисты говорят, что в пожилом возрасте наш организм воспринимает жировую ткань как отдельный гормонопродуцирующий орган. Дополнительный источник гормонов может смягчить протекание климакса, уменьшить вымывание кальция из костей, снизить риск онкологических заболеваний. Именно поэтому с годами так сложно избавиться от своих лишних килограммов.

Многие обладатели больших животов потеряли надежду привести тело в порядок. Между тем при грамотном подходе похудеть можно.

Если хотите привести фигуру в порядок, лень придется отбросить в сторону. Больше всего на обмен веществ в жировой ткани влияет кровообращение в ней, и именно застойные явления приводят к увеличению жирового слоя. Обильный кровяной поток обеспечивает быстрое удаление жиров. Чем лучше и активнее кровоснабжение тканей, тем скорее жир перерабатывается (метаболизируется). Следовательно, чтобы скорректировать свой вес, необходимо улучшать кровообращение, в том числе и с помощью физической активности, правильного питания и питья очищенного с помощью фильтр грубой очистки воды .

Бегайте!

По мнению главного внештатного специалиста Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистента кафедры БелМАПО Ирины Сикорской, эффективно снижают вес такие физические нагрузки, как ускоренная ходьба и бег. Например, если пройти дистанцию в шесть километров обычным шагом, то вы истратите триста килокалорий, а это компенсируется всего лишь одной порцией мороженого. Хотите похудеть? Тогда шагайте со скоростью восемь километров в час, а еще лучше — бегайте, только учтите, что бег не должен давать неприятных ощущений.

Впрочем, имейте в виду, что энергии на быструю ходьбу и бег тратится одинаково. Между тем шагать придется не менее получаса, а бегать нужно не менее 15 минут.

— Поскольку движение снимает граммы, а диета — килограммы, физические нагрузки нужно всегда сочетать с рациональным питанием, — убеждена Ирина Сикорская. — Считается, например, что нагрузки с высокой интенсивностью сжигают больше калорий, в том числе и жирных, тем не менее лучший способ снизить вес — нагружать свой организм низкоинтенсивными, но продолжительными по времени тренировками. Однако наиболее эффективно чередование высокоинтенсивных занятий и медленных тренировок.

 Совет

Специалист подчеркивает, что есть и ряд простых, но весьма полезных упражнений, помогающих избавиться от отложений жира. Одно из лучших — втягивание живота. Считается, что если человек в течение дня 20—30 раз будет на шесть секунд втягивать живот, мышцы укрепятся, уменьшится объем живота, при этом одновременно улучшится работа внутренних органов, соответственно, быстрее переработается пища.

Во всем важна мера

А как быть человеку, который за жизнь “накопил” немало болезней?

Если есть какие-либо противопоказания, то можно выполнять общеукрепляющие упражнения около 30 минут, заниматься лечебной гимнастикой 35—60 минут, на тренажерах — 20—90 минут под наблюдением специалиста, плаванием в бассейне — 30—60 минут.

В то же время здоровые люди должны знать, что плавание, лыжи, велосипед, спортивные игры эффективны только тогда, когда длятся 1,5—2 часа. При этом в течение дня необходимо чередовать разные виды физических нагрузок или сочетать их в одном занятии, но не реже 3—4 раз в неделю.

Погладьте живот

Но и это не все! Если обычная домашняя физкультура сочетается с самомассажем, это, несомненно, принесет заметный результат, говорит специалист. Что имеется в виду? Массаж — эффективный способ борьбы с жиром, так как он улучшает кровообращение и обмен веществ, а также способствует улучшению работы кишечника. Именно поэтому полезно поглаживать, похлопывать, пощипывать, а также растирать живот и бедра с помощью специальных приспособлений — щеток, махровых варежек и т. д.

Кстати
Растирайте живот по часовой стрелке, затем захватите жировую складку и начинайте разминать ее кончиками пальцев. Достаточно будет проводить такой массаж 10—15 минут каждый день.

Поскольку у женщин жир в основном откладывается в области живота и верхней части бедер, им можно выполнять следующие упражнения. Например, лежа на спине поочередно отводить ноги вправо и влево, а также сводить их в исходное положение. Эта зарядка укрепляет мышцы живота. Можно также делать в положении стоя наклоны и повороты в разные стороны (так называемые косые скручивания).

Эффективной считается и такая нагрузка: в положении стоя энергично махать ногами в разные стороны по несколько раз в день в течение 10—15 минут. Да так, чтобы ноги уставали.

Худеете? Не качайте пресс!

— А вот те упражнения, которые традиционно считаются для живота полезными и якобы качают пресс (когда закрепляют ноги и поднимают туловище из положения лежа), малоэффективны. Такая физическая нагрузка укрепляет переднюю поверхность мышц бедра, — вносит ясность Ирина Сикорская. — Особенно опасно выполнять подобные упражнения, если у женщины растянута брюшная стенка. Это может привести к образованию грыжи и нарушению работы органов пищеварения.

Специалист советует тем, кто желает похудеть и избавиться от жировых отложений в области талии, обратить внимание на аэробику и аквааэробику или фитнес-тренажеры — на самих аппаратах сопротивление сведено к минимуму, поэтому подобные занятия оказывают минимальную нагрузку на суставы.

Возьмите в руки гантели

Ирина Сикорская предлагает также хотя бы один раз в неделю выполнять упражнения с гантелями. Например, женщинам, мечтающим укрепить мышцы рук, нужно делать следующее: разгибать руки так, словно вы решили прыгнуть в воду. Или же, взяв гантели, с достаточно большой амплитудой отводить руки назад и заводить за голову. Или выполнять махи руками тоже с большой амплитудой. Это эффективные нагрузки для крупных мышечных групп плечевого пояса. А для ног можно использовать велотренажер.

— На ваш взгляд, реально ли похудеть зимой? — спрашиваю Ирину Сикорскую.

— Вполне, если заботиться о здоровье комплексно, — считает специалист. Но нужно помнить: чтобы тело было подтянутым, заниматься следует не менее двух-трех раз в неделю. А если человек рационально питается, ему достаточно 20—30 минут активной гимнастики, чтобы поддерживать тело в хорошей форме.

 Не ленимся!

Упражнение № 1

Ложимся на коврик спиной, согнув ноги в коленях, а ступни поставив на пол. Позвоночник должен быть плотно прижат к полу. Не отрывая от пола плечи, медленно вдыхаем и на выдохе слегка приподнимаем над полом поясницу, но копчик при этом прижимаем к полу. Вы почувствуете, как напряглись мышцы поясницы.

На вдохе живот увеличится, на выдохе уменьшится.

Упражнение № 2

Стоим, прижавшись спиной к стене. Постарайтесь, чтобы мышцы живота напряглись, а поясничные расслабились. Для этого делаем вдох и чувствуем напряжение в пояснице. Затем выдох, и в этот момент всем поясничным отделом позвоночника максимально прижимаемся к стене. И так по 7—8 раз в день.

Даже эти два упражнения обеспечат вам стройную фигуру. И главное — никакого выпирающего живота!

Но только при одном условии — рациональном питании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter