Чемпионат мира по футболу в Катаре начнется со второго матча

Просчитали — удивились

21 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу, и до этого дня весь мир будет делать прогнозы и ставки, отделять реальность от мечтаний, подсчитывать возможные траты и всевозможную прибыль. Чемпионат мира по футболу, который по телевизионной аудитории превосходит даже Олимпийские игры, крайне привлекательное зрелище, которое с легкостью окупает все вложенные в него средства. Ну и почти все, если мы говорим о Катаре, который не жалел миллиардов долларов ни на рекламную кампанию, ни на строительство на своей пустынной и горячей территории восьми новых стадионов, где среди прочих излишеств предусмотрена даже система кондиционирования воздуха.


1 апреля в Дохе прошла жеребьевка будущего уникального турнира.
ПОЛНЫЕ ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ — 2022

Группа А. Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

Группа B. Англия, Иран, США, Уэльс / Шотландия / Украина*.

Группа C. Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.

Группа D. Франция, Перу / Австралия / ОАЭ**, Дания, Тунис.

Группа E. Испания, Коста-Рика / Новая Зеландия***, Германия, Япония.

Группа F. Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.

Группа G. Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

Группа H. Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.

 * — Уэльс ждет, кто выиграет в матче Шотландия — Украина, чтобы разыграть с ним путевку в Катар.

** — сборные Австралии и ОАЭ сыграют между собой, а потом победитель сразится с Перу.

*** — Коста-Рика в июне оспорит путевку в Катар с Новой Зеландией.
Джанни Инфантино в кругу правителей Катара.

Чемпионат мира по футболу — это, безусловно, курица, которая несет золотые яйца. Надо ли в связи с этим удивляться тому, что сразу после жеребьевки ведомство Джанни Инфантино в спешном порядке изменило календарь? Изначально ФИФА заявляла, что в матче открытия традиционно сыграет хозяин — то есть сборная Катара — и выпавшая жребием сборная Эквадора. Но когда футбольные маркетологи прикинули «стоимость» этой игры, то быстренько проголосовали за то, чтобы назвать матчем открытия встречу под номером 2: Нидерланды против чемпиона Африки — Сенегала. Звучащие в связи с заявленным переносом ссылки на временные слоты, якобы более удобные болельщикам из Южной Америки, в этой ситуации выглядят не более чем попыткой оправдания бизнес-интересов. 


Собственно, в этом никто и не сомневается. ФИФА делала все для развития своей империи, когда увеличивала количество участников мундиаля сначала до 24 команд (1982 год), а потом и до 32 (1998-й). В 2026 году в США, Мексике и Канаде их будет уже 48, и мистер Инфантино был совсем не прочь заодно и начать проводить чемпионаты мира не раз в четыре, а раз в два года. Против этого плана ФИФА восстала УЕФА (Европа) и КОНМЕБОЛ (Южная Америка), но глава ФИФА заручился поддержкой всемирно известного тренера Арсена Венгера и давил-давил… Оно и понятно почему: благодаря проведению чемпионата мира раз в два года прибыль ФИФА должна была вырасти на 3,8 миллиарда евро. Впрочем, давил он ровно до того момента, пока не подали голос против современные гладиаторы — футболисты. Это главные звезды, играющие в основном в Европе, высказались резко против столь радикального изменения международного календаря. Благодаря их деятельному участию в обсуждении бизнес-идея ФИФА была если и не забракована окончательно, то по крайней мере отложена до лучших (или иных) времен. И вот уже мы читаем слова Инфантино («Могу четко заявить, что ФИФА не предлагала проводить чемпионат мира раз в два года. Давайте проясним ситуацию: на предыдущем конгрессе ФИФА прошло голосование, по итогам которого 88 процентов проголосовали за… изучение возможности проведения чемпионата мира каждые два года. Руководство ФИФА именно это и сделало, но мы не предлагали проводить ЧМ раз в два года. Проведя анализ, мы пришли к выводу: ЧМ раз в два года — это осуществимо, но это будет иметь некоторые последствия. Мы должны ориентироваться не только на конфедерации, а и на лиги, клубы и игроков. Дискуссия по поводу проведения чемпионата мира раз в два года была важна, потому что она позволила вернуть во главу повестки футбол национальных сборных. Должен быть баланс между клубами и сборными»), но смотрим в его глаза и видим, что в них отражается не только золотой Кубок мира, но и что-то еще…

К СВЕДЕНИЮ

Перед жеребьевкой ФИФА представила маскота чемпионата мира. Его назвали Ла'иб, а внешне он напоминает ковер-самолет. С арабского имя маскота переводится как «сверхквалифицированный игрок».

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter