Какие возможности открывает перед Беларусью и Россией санкционная политика Запада

Просчеты Запада — шанс для Минска и Москвы

Сложившаяся ситуация на внешнем контуре ставит немало вопросов перед нами. Выдержит ли Беларусь давление извне, сможет ли обеспечить социальные гарантии, будет ли адаптирована экономика к санкциям, что будет с национальной валютой? Свое видение развития событий, которые, вероятно, будут играть определяющую роль для будущего нашей страны в региональном и мировом контексте для информагентства БЕЛТА высказал помощник ­Президента Беларуси доктор экономических наук, профессор Валерий Бельский. Предлагаем вниманию читателей некоторые фрагменты из его статьи.

О «демократии» и «диктатуре»

Степень «развития демократии» поставлена в основу дифференциации стран на хороших и плохих. Критерии весьма вариативны. Если не принял приглашение на Саммит Америк — авторитарный лидер, а уж если не присоединился к западным санкциям или не побежал по настоятельной рекомендации госдепа «дриллить» нефтяные скважины для увеличения предложения подорожавшей нефти — диктатор. На «недемократов» «спускают всех собак», пытаются всячески очернить, скатываясь до фабрикации откровенных фейков.
Уже замечено, что «демократии не хватает» преимущественно в странах и регионах жизненно важных интересов США и Ко — там, где пахнет углеводородами, есть месторождения редкоземельных и тяжелых металлов и нет желания поставлять их за бесценок по указке Вашингтона и его друзей.
Демонстрируя напор в нравоучительной риторике, политики Запада попрали саму суть демократии как власти народа, которая многообразна и реализуется в соответствии с местными традициями, в национальном историческом и культурном контексте. При этом и сам «оплот демократии» — США — в последние годы сотрясают непрекращающиеся скандалы из-за всплывающих фактов манипулирования общественным мнением в период президентских выборов, попыток повлиять уже на предстоящие плебисциты.

О деградации западной цивилизации

Приоритетное отношение к вопросам геополитики привело к снижению внимания на Западе к проблемам внутренней повестки, что обернулось высокой инфляцией, стремительным ростом стоимости жизни. Повышаются аппетиты в финансировании военных расходов, как следствие, при высокой фискальной нагрузке следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации в сфере социальной защиты населения. Оценки потенциальных потерь европейской экономики уже превышают триллион евро.
Начинает ухудшаться само качество жизни в Западной Европе. Она еще сытая, но уже небезопасная.
В противостоянии сторонников английского права и исповедующих мораль справедливого английского бандитизма (этакой робингудщины) последние побеждают с разгромным счетом. Назначив себя де-факто особенными, заслужившими по рождению право управлять миром, отнимать приглянувшееся и уничтожать «вредное» — культуру, души, суверенитет, стремятся всячески расправиться с теми, кто им противится.

Арсенал достаточно широк и многообразен. Перевороты, санкции, войны. Даже правила бизнеса: страхование самолетов — только их, рейтинг — только их (а без него не получишь финансирования от международных финансовых организаций, тоже контролируемых ими), резервы — только в их банках.

Алогичность решений проявляется даже в самых простых ситуациях. Одно из последних — визовые запреты в отношении россиян и белорусов. Для сравнения: когда Беларусь стали называть полицейским государством, перевалочным пунктом для мигрантов с Востока, мы просто открыли западные границы для жителей соседних стран — приезжайте, смотрите, сравнивайте. Уже около 250 тысяч литовцев, поляков и латышей посетили Беларусь по безвизу, несмотря на ограничения провоза наличной валюты, искусственные барьеры пересечения границы со стороны их государств.

Если же западные политики думают, что сильно ущемили наши интересы, ограничив доступ ко многим «благам» европейской цивилизации, что мы расстроены, не созерцая горы мусора и прекрасно чувствующих себя крыс на улицах Парижа и прочих культурных центров, то сильно ошибаются.

О будущем ЕС

Исходя из сказанного, вытекает вопрос: устоит ли европейское единство вообще?

Усиление позиций правых, тактический крах зеленых идей, оппортунизм Польши (идейный) и Венгрии (экономический), польская игра при поддержке Прибалтийских государств на корысть третьей силы, причем чаще всего вразрез с интересами объединенной Европы. Все это не способствует взаимопониманию и консолидации (флаги ЕС уже срывают).

Особая надежда здесь на поляков. Открытое противопоставление национального законодательства принципам ЕС, демонстративный отказ от перехода на евро с пессимистическими оценками пользы единой валюты, жесткость в миграционном и гендерном вопросах — далеко не полный перечень оппортунистических шагов. Триггером новой волны внутренних противоречий в Евросоюзе может стать поднятый на официальном уровне вопрос о дополнительных суммах компенсации ущерба от немецкой оккупации в период Второй мировой войны.
Внутренняя нестабильность, падение уровня жизни наверняка поставят вопрос об обоснованности непропорциональной финансовой нагрузки отдельных стран по содержанию общего дома. Это тоже питательная среда для роста популярности правых движений. Уставшие от экономических и социальных экспериментов граждане могут предоставить им ключи и от Рима, и от Парижа, и от Берлина.
Не стал бы умалять и перспективу ренессанса внутреннего сепаратизма в некоторых государствах Европы. В первую очередь Испании. Толчком выступят экономические проблемы и нежелание более успешных регионов (в частности, Каталонии) делиться доходами с менее успешными.

Может ли это в совокупности стать детонатором уничтожения нынешнего европейского порядка? Вполне. Замороженных конфликтов — территориальных, ценностных, культурных, религиозных, экономических и политических — достаточно.

Что на другой чаше весов

На фоне нарастающих проблем в странах ЕС (прежде всего) возрастет привлекательность регионов и государств, обеспечивающих устойчивое развитие, стабильное удовлетворение ключевых потребностей человека (в пище, крове и безопасной жизнедеятельности). Уверен, в числе фаворитов для оседлости будет и наша страна.  
Просто потому, что Беларусь способна обеспечить запрос людей на счастливое будущее, предлагая понятную модель организации общества, основанную на порядке и справедливости.
  Как говорил академик И. Павлов, счастье человека где-то между свободой и дисциплиной. Это как раз наш вариант.

Приплюсуйте сюда заботу государства о сохранении здоровья, поощрение деторождения, поддержку образования, социальные гарантии пожилым, дефицит рабочих рук, веротерпимость, приверженность традиционным ценностям, нулевую толерантность к коррупции. Конечно, в союзе с Россией, как часть Союзного государства, тесном сотрудничестве с Китаем, кооперации со странами ЕАЭС и ШОС, у которой есть все шансы стать «организацией евразийских наций».

Важно удержаться на текущих позициях в экономике, социальной сфере, государственном строительстве и внешней политике. Результаты работы по адаптации к давлению вселяют уверенность в успехе. Так, экономика постепенно отыгрывает падение, сохраняется положительный баланс внешней торговли, под контролем цены на ключевые товары и услуги производственного и потребительского ассортимента. Определяющее значение здесь имеет формирование единого рынка энергетических ресурсов в Союзном государстве Беларуси и России, что создаст дополнительные возможности в будущем.

О будущем России и Украины после СВО

Любой конфликт когда-либо заканчивается. После достижения целей СВО неизбежна нравственная реабилитация украинцев. Она будет мучительной, но не©долгой — ущербность украинской идеологии последних лет станет очевидной сразу после очистки информационного поля от пропагандистского сора.

В моем личном багаже уже есть несколько историй, когда украинские граждане, зараженные одиозной пропагандой, весьма оперативно переосмысливали происходящее, оказавшись на территории, подконтрольной союзным силам, или попав в Беларусь. Вырисовывается даже примерное время — три дня нормальности достаточны для вытеснения пропагандистской ереси.

Цель Запада — затянуть конфликт, ослабить Россию и ее союзников, вызвать недовольство и спровоцировать кризис власти. Только по иронии результат будет противоположным. Россия может рассчитывать на существенные приобретения.

Первое

 Россия получит контроль над территориями, населением и экономическим потенциалом. У административных образований Новороссии просто нет иного разумного и безопасного варианта, кроме как строить свою жизнь с Российской Федерацией. Досужие ученые успели посчитать стоимость залежей полезных ископаемых Донбасса и других «оккупированных» территорий. Вышла внушительная сумма — более 10 трлн долларов.

Второе

 В современной Украине сохранились компетенции, которые ожидаемо будут востребованы в естественной кооперации с научными и хозяйствующими субъектами Российской Федерации. В числе приоритетов — авиастроение, в том числе беспилотных аппаратов двойного назначения, кораблестроение, производство энергетического оборудования. И многое другое.

Третье

Россия пройдет тот же путь очищения, который преодолела Беларусь после неудавшейся попытки мятежа в 2020 году. Произойдет зачистка гнездовий псевдопатриотов и нуворишей, которые, разглагольствуя о свободе, эксплуатировали ее как ресурс для обогащения за счет российских недр и рабочих рук. Больше внимания получат сферы устойчивого развития — образование, наука, отрасли и проекты, основанные на инновациях.

Четвертое

У сильного много друзей. Демонстрация Россией воли, последовательности в отстаивании своих интересов, устойчивости к финансово-экономическим вызовам обеспечит ряд позитивных сдвигов в отношениях с другими государствами.


Рассчитываю, что страны, ранее действовавшие по указке или с оглядкой на «большого брата», станут более самостоятельными в своих суждениях и твердыми в отстаивании своих интересов. Соответственно, количество голосов в лагере противников убавится, в дружественном — возрастет. Это обеспечит лояльность к российским гражданам, политикам, инициативам и товарам. Подобный эффект наблюдался после Второй мировой войны, победа в которой идеализировала СССР в глазах миллионов, обеспечила колоссальный рост влияния и поддержки.

Валерий БЕЛЬСКИЙ, помощник ­Президента, доктор экономических наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter