Прорывы местного значения

Белорусские легкоатлеты сохранили место в суперлиге командного чемпионата Европы...

Белорусские легкоатлеты сохранили место в суперлиге командного чемпионата Европы. За этим, по большому счету, и ехали. Главный старт сезона — чемпионат мира, а потому состав отправившейся в Швецию команды с уверенностью можно назвать «вторым», однако и в выступлении этого варианта команды нашлось немало примечательного.


Второе место заняла Алина Талай. Свой забег на 100 метров с барьерами белоруска уверенно выиграла, однако уступила 3 сотые секунды россиянке Татьяне Дегтяревой, стартовавшей во второй группе. И кто знает, как распределились бы места, окажись девушки на соседних дорожках. Или вот Дмитрий Плотницкий. В соревнованиях прыгунов тройным он до последней попытки значился на первой строчке с результатом 16,81, и в конечном счете пропустил вперед лишь итальянца Фабрицио Шембри, который в четвертой, заключительной, попытке обошел белоруса на 14 сантиметров. На медальных позициях завершили чемпионат Андрей Михневич и Александр Линник. И если для лидера сезона Михневича третье место и 20,40 навряд ли могут считаться выдающимся результатом, то занявший третье место в забеге на 200 метров Линник имеет все основания для хорошего настроения: быстрее в нынешнем сезоне он еще не бегал.


Впрочем, радоваться Александру придется в одиночку: расстроенных в составе белорусской команды было куда больше. Лидер сезона в «длинных» прыжках Вероника Шуткова не смогла подняться выше пятого места, лидировавшая на протяжении всего 800–метрового забега Марина Арзамасова не рассчитала силы и финишировала четвертой, «деревянную медаль» получили также олимпийская чемпионка в толкании ядра Янина Корольчик, метатели молота Павел Кривицкий и Елена Матошко, Светлана Усович (400 метров) и Наталья Корейво (1.500 метров). Все близко, но все мимо. Остается лишь надеяться, что в корейском Дегу, где погода наверняка будет разительно отличаться от «осеннего» июня в Скандинавии, уже ничто не помешает ребятам преодолеть это самое «чуть–чуть», отделившее их от пьедестала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter