Прорывные медицинские новинки представили союзным журналистам в РНПЦ травматологии и ортопедии

Национальный пресс-центр совместно с Постоянным комитетом Союзного государства организовал пресс-тур для представителей российских, белорусских и союзных СМИ. Пресс-тур проводится в преддверии Дня единения народов Беларуси и России. В течение нескольких дней более двух десятков журналистов посещают промышленные и социально-культурные объекты в Минске и Минской области. В том числе делегация побывала в одном из ведущих отечественных медцентров - РНПЦ травматологии и ортопедии.


- У нашего центра больше, чем 90-летняя история, - подчеркнул замдиректора по научной работе Виктор Аносов. - Шесть научных лабораторий, семь отделений лечебной помощи людям с травмами опорно-двигательного аппарата, позвоночника и спинного мозга. А одно из наших ведущих направлений - научные разработки эффективных методов лечения. Это в основном малоинвазивные способы, позволяющие пациенту после травмы вернуться к повседневной активности.

Виктор Аносов конкретизировал, что РНПЦ травматологии и ортопедии и научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Турнера с 2018 года успешно реализуют программу "Спинальные системы-1":

- Согласно этой программе, с российскими коллегами из Санкт-Петербурга разработали систему фиксации позвоночника у детей. Особенность детского позвоночника в том, что он растет, и наша конструкция, которая стабилизирует фрагменты, также позволяет пациенту расти. Сейчас эти изделия доступны на рынке, успешно используются. Новая программа "Спинальные системы-2" может быть запущена в этом году.

Также белорусские специалисты совместно с коллегами из Самарского университета, где открыт научно- технический центр по разработке современных изделий, подходят к реализации очередной прорывной медицинской новинки. Без раскрытия технических нюансов речь о  конструкциях, позволяющих сохранять функцию опоры и передвижения в поврежденных конечностях - даже в самых тяжелых случаях.

Журналисты посмотрели оснащение центра. Благодаря пристальному вниманию руководства нашей страны клиника обеспечена ведущим оборудованием. В операционном блоке девять операционных, где проведена мощная реконструкция по мировым стандартам. Воздух здесь очищается трехступенчато, благодаря чему фильтруются все частицы и микробы. Более 6 тысяч операций проходит в клинике, а самые сложные длятся с самого утра вплоть до позднего вечера. К примеру, при деформации позвоночника у детей и взрослых. В РНПЦ работает свыше 100 травматологов-ортопедов.

В клинике есть образовательный центр, где проходят стажировки, занятия в аспирантуре и докторантуре.  Различные научные разработки помогают в лечении пациентов, это, к примеру, гало-аппарат для фиксации верхних отделов позвоночника или 3D-печать поврежденных фрагментов позвоночника для более четкого планирования операции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter