Прорывное председательство

Эксперты назвали председательство Беларуси в ОДКБ «прорывным»

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что безопасность — это основа всего.

Ведь в условиях эскалации вооруженных конфликтов, терроризма, войн и массовых беспорядков не может быть развития, созидания, нормальной жизнедеятельности любого общества.

К сожалению, с приходом нового века на нашей многострадальной планете спокойнее не стало. Неоколонизаторские войны, цветные, сетевые и прочие революции, проявление различных форм терроризма стали приметой нашего времени.

Надо ли говорить, что укрепление военного потенциала, сотрудничество в вопросах безопасности сегодня приоритет для любого государства, которое заботится о своем будущем.

Как известно, после развала СССР его военная мощь растворилась в небытие. А страны бывшего Союза стали очень уязвимыми для внешних, а также внутренних угроз и вызовов. Многие народы бывших союзных республик в полной мере испытали на себе все эти «радости».

Для того чтобы защитить и обезопасить свои страны, в 1992 году был подписан договор о коллективной безопасности (ДКБ).

А спустя 10 лет, в 2002 году, было принято решение о преобразовании ДКБ в полноправную международную структуру — Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

За время ее существования сделано немало. Однако в то же время ОДКБ регулярно упрекали в недостаточной мобильности, согласованности действий и упущенных возможностях. Справедливости ради надо отметить — небезосновательно.

В условиях ситуации, складывающейся в мире, сотрудничество внутри организации требует кардинально новых подходов и более тесного взаимодействия.

Эти вопросы неоднократно поднимались Минском на совещаниях стран-членов. Поэтому неудивительно, что, когда бразды правления в ОДКБ перешли к нашей стране, Беларусь сделала все возможное, чтобы придать импульс в развитии новых, актуальных инициатив.

На сегодняшний день уже можно сказать, что нам это удалось.

Многие международные эксперты называют председательство нашей страны в ОДКБ «прорывным».

За текущий период был проведен комплекс важнейших мероприятий, направленных на развитие организации, укрепление ее целостности, совершенствование практических функций. Успешные действия Беларуси признали и лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности.

Как результат, 12 августа на неформальном саммите главы государств-членов в Астане договорились уже в ближайшее время принять основополагающие решения по перспективному развитию структуры.

Говорить о «прорывных» инициативах можно долго. Вот лишь тезисно самые значимые из них:

1. Руководители стран обсудили возможности использования КСОР по обращению законно избранного главы государства в случае необходимости защиты конституционного строя в той или иной стране. Укрепление Коллективных сил оперативного реагирования касается как количественного, так и качественного состава с тем, чтобы в экстренном порядке реализовать программу вооружения КСОР.

2. Пристальное внимание решено уделить совместной борьбе с наркотрафиком, исходящим из Афганистана, и в целом ситуации в этом регионе, который стал рассадником организаций фундаменталистского и экстремистского толка.

3. Впредь будет также тщательно анализироваться ситуация по информационной безопасности, использованию интернет-сетей для дестабилизации обстановки в обществе. Сетевые диверсии, как известно, сегодня пытаются опробировать и внедрить в ряде государств — членов ОДКБ. В целях противодействия информационным атакам предлагается создать соответствующий координационный орган и выработать необходимые рекомендации.

4. Еще один немаловажный момент: планируется, что иностранные военные базы отныне смогут размещаться в странах ОДКБ исключительно с согласия всех членов организации.

А коллективные силы оперативного реагирования будут применяться не только для отражения внешних угроз, но и для предотвращения государственных переворотов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил:

— Если мы реализуем то, о чем шел разговор, это будет прогресс. Особенно в плане применения коллективных сил нашей организации. Там шла речь о применении сил, не только связанных с вмешательством извне и агрессии извне, но и вмешательством других государств изнутри стран ОДКБ. Мы серьезно обсуждали эту проблему. Это значительная поддержка странам, которые будут входить в ОДКБ. Потому что войной на нас сегодня никто не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки чешутся у многих. Конечно, мы должны защищать целостность и независимость стран ОДКБ…

Все страны — члены организации занимают сегодня единую позицию.

В частности, Президент России подтвердил, что РФ полностью разделяет взгляды и подходы Беларуси по поводу реорганизации и развития организации. И это действительно долгожданное единодушие.

В декабре на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве главам государств-членов будут представлены нормативные документы и проекты решений по всем обозначенным в Астане позициям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter