Вместе вырвемся из любой блокады

Прорывная неделя для Союзного государства

Эта неделя у Первого была в каком‑то смысле прорывной, «теплой» на встречи в холодных локациях и судьбоносной для Союзного государства. Насыщенная повестка понедельника была сформирована, а продуктивный тон встрече задан еще накануне. Выходные для лидеров Беларуси и России тоже оказались основополагающими.


Дружба побеждает блокаду

Вместе с Россией все прогрессивное и традиционное человечество вспоминало 80‑летие снятия блокады Ленинграда. Те события говорят о двух вещах. Первое и главное — о величии человеческого духа. Второе — о неистовстве западных идеологий высокомерия: окружить в кольцо миллионы гражданских людей — детей, женщин, стариков — и ждать, когда они вымрут. Концлагерь мирового масштаба. Сейчас, кстати, ничего не поменялось. Так совпало, что, когда мы вспоминали весь ужас блокады, по другую сторону Атлантики на этой же неделе отравили азотом гражданина США под наблюдением смотрящих американской Фемиды. Только в прошлом веке медленную и мучительную смерть человеку устроили нацисты, а в наше прогрессивное время торжества технологий медленную и мучительную смерть гражданину устроили в оплоте мировой демократии.


Хотя бы уже поэтому надо помнить о Великой Отечественной и Великой Победе. Ведь и сейчас мы так и живем в блокаде. Постоянно. Резолюции по Беларуси и России, пакеты санкций, меморандумы и декларации — пыль по сравнению со словами безвинных детей. Я про дневники Тани Савичевой из Ленинграда — о них знает весь мир — и о письме Кати Сусаниной из Лиозно, отлитом в граните в белорусском мемориале в Красном Береге. Две невинные души как воплощение двух стран — России и Беларуси. Двух народов истерзанных, но не покоренных, уничтоженных на бумагах плана «Ост», но водрузивших Знамя Победы. Почитайте письма Тани Савичевой из Ленинграда и Кати Сусаниной из Лиозно, они помогут очистить флер европейского гуманизма и пыль забвения. Просто еще раз прочтите, и будет понятно, зачем нам ТЯО, а России — РВСН. «Много героики», — скажут с сарказмом люди нового времени. «Аналитики» «Нямеччыну звязвают со школкамi». Дожили... Еще больше героики и патриотизма должно быть у нас. Не забывать историческую правду, прорывать и эту блокаду. Дружба побеждает блокаду. В конце января в России отмечалось 80‑летие снятия блокады Ленинграда, а Беларусь в этом году будет отмечать 80‑летие освобождения. Одни и те же даты, одни и те же поводы для радости и одна Победа.
Александр ­Лукашенко о связи времен, поколений и смыслов сказал так, что рукоплескала вся «Газпром Арена», где проходил концерт‑реквием. Я думаю, не только вся «Газпром Арена» — вся Россия.

Так и хочется задать вопрос прозападным экспертам: ну, поссорили? Александр ­Лукашенко и Владимир Путин встретились в день знаковой даты — 80‑летия снятия блокады Ленинграда. Остается лишь ­Президенту России приехать в Минск на 80‑летие освобождения Беларуси.

Говорят, что ничто так не объединяет людей, как горе. Пискаревское кладбище и погосты десяти тысяч уничтоженных Европой белорусских деревень. ­Лукашенко и Путин, Минск и Москва.
Нас от Бреста до Владивостока объединяет одно — желание жить. Для этого и работает Союзное государство. Не в пику кому‑то, но ради блага народов.
Мы же из пепла хатынских сараев поднялись первыми в космос. За 17 лет. Каких‑то 17 лет, когда вместе решаем обоюдные задачи.


Союзные договоренности в действии

Высший госсовет Союзного государства проходил в Константиновском дворце. Снаружи он чем‑то напоминает наш Ружанский дворец. Но речь, конечно, не про историю, а про настоящее и будущее. Именно союзные наработки позволили без революционных событий перестроить экономику на новые рельсы. По уже проторенной колее легче двигаться. Все три дня по локациям саммита президенты ездили в одном автомобиле. Демократично и продуктивно. Александр ­Лукашенко — впереди, Владимир Путин — за рулем. Но уже в торжественных интерьерах Путин скажет: «Бразды правления с удовольствием передаю Александру Григорьевичу». Первый ответит: «Спасибо, Владимир Владимирович». И председатель ВГС Александр ­Лукашенко откроет заседание. Сложностей в подписании важных документов не возникло, поскольку они были старательно изучены и проработаны. Доклады правительств о выполнении основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 — 2023 годы, новый программный документ на очередной трехлетний цикл. Весомые документы. Во всех смыслах. Это даже заметно по реакции ­Президента России. Одной рукой не поднять. Но это одной. Главы государств, кстати, не скрывали хорошего расположения духа.

Единые рынки углеводородов позволят улучшить интеграцию в промышленном импортозамещении. Осилить еще много чего придется, в том числе не самые легкие направления. Доступ на рынки товаров и услуг, вопросы логистики и создание полноценного северного пути для перевозок белорусских экспортных грузов через российские порты Санкт‑Петербурга и Мурманска. Октябрьская железная дорога в направлении Санкт‑Петербурга должна более интенсивно работать. Необходимо восстанавливать разъезды. Пока искали счастья в чужих гаванях, многое полезное для наших экономик покрылось ржавчиной. Но интенсивность использования этих возможностей оживит их. Тем более мы вместе выходим на рынки третьих стран и других континентов.


Работать на внешнем контуре, популяризируя Союзное государство, предложил белорусский лидер. Но для этого нужна как минимум точка опоры — союзный медиахолдинг, чтобы прорвать информационную блокаду. Вот, например, новость из Дворца Независимости за четверг. Экономическое сотрудничество союзных договоренностей в действии. Глава государства встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Договоренности были достигнуты в конце сентября 2020 года. Тогда была нелегкая ситуация. Александр ­Лукашенко и Владимир Путин договорились усилить сотрудничество. И в Минск поехали и губернаторы российских регионов. Кстати, региональное сотрудничество уберегло союзные отношения в годы российской семибанкирщины. А сейчас, после начала спецоперации, совместные проекты с Беларусью помогли заметно нивелировать ситуацию из‑за тотальных санкций.
На нынешней встрече ­Президент вспомнил о том, как белорусские комбайны помогали убирать урожай жителям приграничья. А сейчас на российской почве хорошие урожаи дают белорусские семена.
Наши комбайны собираются в Брянске и готовы выехать на необъятные просторы России. Вырисовываются новые горизонты сотрудничества, в том числе опираясь на строительный комплекс. В течение этих трех лет Александра Богомаза наши журналисты встречали и в Брестской крепости, и среди друзей, которых собрала Александрия. Тогда были сказаны важные и понятные слова из уст наших российских гостей: ближе, чем белорусы, у нас друзей нет. Это взаимно, и не только географически. Вместе мы прорвемся из любой блокады. Это и показала уходящая рабочая неделя Первого.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter