Марианна Щеткина: "Беларусь совершила прорыв в гендерной политике"

Прорыв в гендерном вопросе

Политику гендерного равенства наша страна проводит с 1995 года, когда впервые белорусская делегация приняла участие во Всемирной конференции по положению женщин в Пекине. 20 лет для столь глобального социального направления — не срок, но уже налицо большой прогресс. Об этом заявила на заседании Национального совета по гендерной политике при Совете Министров министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.
«Обеспечение гендерного равенства и улучшение положения женщин провозглашены одной из важнейших целей развития современного общества в ХХI веке. И Беларусью за последние годы совершен значительный прорыв в эволюции гендерных отношений», — считает Марианна Акиндиновна, объясняя это последовательной реализацией национальных планов действий. Подходит к концу работа уже по четвертому программному документу. В результате сегодня наша страна входит в число 16 государств, где индекс человеческого развития женщин равен или даже превосходит аналогичный показатель среди мужчин. Достаточно сказать, что среди государственных служащих белорусок 68,5%, в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти — 55,4%. Если же брать сферу экономики, то доля занятых в ней женщин с дипломом вуза составляет 33,9%, тогда как мужчин — всего 24,4%. Более того, Беларусь — одна из немногих стран, где уровень женского участия в составе местных исполнительных и распорядительных органов выше мужского — 62,7%. Международные документы ставят цель — 30–процентное представительство женщин на уровне принятия решений, мы к ней очень близки: в Национальном собрании женщин 29,7%. Лучший показатель, чем в среднем по ЕС.

И все же, считает министр, определенный дисбаланс имеется. Только 9,2% среди занятых в экономике женщин работают на руководящих должностях. Так что впереди еще много работы, в том числе по развитию школ лидерства и женского движения. Кстати, хотя впервые проведенная Национальным центром законодательства и правовых исследований комплексная гендерная экспертиза законодательства и показала, что на национальном уровне оно в основном выдержано правильно, в законодательстве отраслевом, по мнению Марианны Щеткиной, неплохо бы закрепить дополнительные меры, чтобы на деле обеспечить равенство мужчин и женщин.

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter