Прорыв в двусторонних отношениях

Беларусь и Казахстан наметили около 30 совместных проектов на $ 3 млрд

Беларусь и Казахстан намерены выйти на новый уровень торгово-экономических отношений, реализовав около 30 новых совместных проектов на сумму примерно $ 3 млрд. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Беларусь с официальным визитом.

Александр Лукашенко отметил, что правительства двух стран преподнесли хороший подарок к этому визиту, подготовив около 30 проектов по созданию совместных современных производств, которые будут реализованы в Казахстане. «Нам остается только утвердить их», — заметил белорусский лидер.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что его нынешний визит в Беларусь приведет к прорыву в двусторонних отношениях.

По его мнению, у двух стран есть большие перспективы для сотрудничества. «Мы с восхищением смотрим, как вы смогли модернизировать свои промышленные гиганты, которые выпускают конкурентоспособную продукцию. Ваше машиностроение вышло на 160 стран мира», — сказал он.

Казахстанскую сторону интересует опыт Беларуси в аграрном секторе, сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении, неорганической химии. Кроме того, Беларусь представляет интерес как транзитный коридор для выхода на рынок Европейского союза, а также как страна, располагающая большими мощностями по переработке нефти.

Нурсултан Назарбаев отметил, что у Беларуси и Казахстана «никогда не было нерешенных вопросов, несо­гласованности». Он поблагодарил Беларусь за то, что активно и первой поддержала председательство Казахстана в ОБСЕ, которое начнется с 1 января 2010 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что настала пора на высшем уровне в рамках ОБСЕ обсудить актуальные вопросы международной повестки дня.

От имени белорусского государства он поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана в качестве председателя в 2010 году в ОБСЕ. «Мы рады, что впервые страна СНГ председательствует в ОБСЕ», — сказал он, подчеркнув, что Беларусь поддерживает все казахстанские инициативы.

Глава белорусского государства отметил, что между Беларусью и Казахстаном установились дружественные отношения, и выразил уверенность в том, что в результате нынешней встречи стороны могут принять стратегические решения на перспективу.

По словам Нурсултана Назарбаева, в ходе встречи с Александром Лукашенко президенты обсудили весь спектр отношений двух стран, в том числе региональное сотрудничество и взаимодействие на международной арене. И договорились ежеквартально контролировать ход реализации двусторонних договоренностей.

Беларусь и Казахстан приняли «Дорожную карту» двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2010—2011 годы. Это подробный план совместной работы на среднесрочную перспективу. Подписание документа состоялось в присутствии президентов двух стран. Стороны также подписали соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, производственной и научно-технической кооперации, а также о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии на межрегиональном уровне.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Беларуси и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пригласил своего белорусского коллегу посетить Казахстан с визитом в 2010 году и принять участие в неформальной встрече глав государств 18 декабря текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter