"Прорвемся", - ответят опера

После службы в армии Иван Романович поступил на заочное отделение юридического факультета БГУ.
После службы в армии Иван Романович поступил на заочное отделение юридического факультета БГУ. И как молодой рабочий типографии по рекомендации трудового коллектива - на службу в органы внутренних дел. Был участковым инспектором Советского РОВД Минска. За два года работы раскрыл несколько преступлений по линии уголовного розыска и в сфере экономики. Ему предложили поработать в отделении БХСС.

Вспоминается давнишняя история. После четырех лет службы в органах внутренних дел Иван Романович разоблачил расхитителей на Минской художественно-галантерейной фабрике. В хищениях продукции изобличены директор фабрики, главный бухгалтер, начальники цехов и другие должностные лица. По возбужденному уголовному делу проходили более 10 человек. Многие из них получили длительные сроки лишения свободы. И это в то время, когда всякое уличение должностных лиц высокого ранга было сопряжено с риском для самого "опера". Романович рискнул - и тяжестью собранных улик и доказательств убедительно склонил весы Фемиды в поддержку выдвинутого обвинения... "Правильного опера" снова заметили, поддержали не только руководители МВД Беларуси, но и отметили в Москве...

Романович считает, что и в последующие годы работы в органах внутренних дел ему здорово помогал опыт, приобретенный в должности участкового инспектора. Именно тогда он научился контактировать с людьми, правильно оценивать обстановку, принимать решения.

В 1980 году Иваном Романовичем было выявлено 51 преступление, среди которых 21 хищение, в том числе в крупных и особо крупных размерах. Это высокие показатели для любого оперативного сотрудника и по сей день. Потому и был тогда признан Иван Романович лучшим сотрудником ОБХСС Минска с занесением на Доску почета УВД.

Как подающего надежды и имеющего склонности к оперативной работе его пригласили на должность старшего инспектора ОБХСС УВД.

А через год Иван Романович добровольцем уехал в Афганистан, где служил в спецподразделении "Кобальт".

Задача перед подразделением стояла по разведке и установлению мест дислокации бандформирований и их уничтожению совместно с советскими и афганскими войсками. Занималось оно и контрразведкой в среде афганского царондоя (местной милиции). В боевых условиях по-настоящему проявились качества Романовича как руководителя. На старшем группы в условиях боевых действий лежала забота и о микроклимате в коллективе, и о выполнении поставленных руководством задач, и забота о сохранении жизней подчиненных.

По разведданным, собранным группой Романовича, в 1983 году была проведена войсковая операция в провинции Кундуз, в горах Карабатур. В результате бомбовых ударов авиации и действий десанта была ликвидирована база моджахедов, где готовились их новые отряды, захвачено много оружия, боеприпасов и пленных. Участие в захвате и уничтожении учебного центра принимал и спецназовец Романович. За эту операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивана Романовича наградили орденом Красной Звезды.

Кроме оперативной деятельности, бойцами "Кобальта" активно проводилась работа по сбору и корректировке разведданных с воздуха на так называемых "вертушках". Советские специалисты указывали цели и объекты для бомбометания или зачистки регулярными войсками. Просочиться в тыл к душманам, висеть "на их территории" в воздухе, когда в любое мгновение вертолет могли сбить "стингером", - такая работа была по плечу только по-настоящему смелым людям. Лично Романовичем было проведено более 15 такого рода вылетов-спецопераций.

Во время одного из таких полетов вертолет, ведомый В.Носовым, ныне полковником авиации, в котором находится И.Романович, был обстрелян. Машина чудом не воспламенилась и не рухнула на землю. Пилот едва дотянул до своих. Только на посадочной площадке, выйдя из вертушки и насчитав около 10 пробоин в корпусе, поняли, что могло произойти. А как-то, возвращаясь после выполнения спецзадания, попали в засаду к душманам. Произошло все неожиданно, но, как выяснилось позже, не без предательства солдат царондоя, оставивших самовольно на час раньше посты вдоль дороги. С боем, отстреливаясь, едва вырвались из засады.

Выжить и уцелеть в той войне - от ножа в спину, снайперской пули, осколков гранат, снарядов и мин, а также от многочисленных болезней - помогала, по словам Ивана Петровича, вера в то, что дома ждут любимые дочь и жена. За участие в боевых действиях в Республике Афганистан Иван Романович был также награжден и афганскими медалями "За охрану государственной границы" и "От благодарного афганского народа".

После возвращения домой Иван Романович стал начальником отделения ОБХСС УВД Мингорисполкома. То время для "оперов" БХСС было очень напряженным. В различные инстанции поступало много жалоб и заявлений о нарушениях в сфере потребительского рынка. Спрос тогда превышал предложение, и недобросовестные люди, используя служебное положение, занимались продажей товаров из-под полы. Милиция изымала в гаражах и квартирах скрытые от продажи партии часов, очков, джинсов, музыкальной аппаратуры...

Иван Романович вместе с Владимиром Асмоловским раскрыли также преступную группу из жителей Минска и Могилева, занимавшуюся скупкой похищенных на предприятиях золотосодержащих деталей, вытравливанием, переплавкой и продажей золота. Тогда к желтому металлу большой интерес был у граждан Польши. Только в ходе расследования уголовного дела вернули государству килограмм чистого золота, свыше 10 килограммов золотосодержащих радиодеталей, крупную сумму валюты. Для того чтобы раскрыть похождения "алхимиков", потребовались опыт и интуиция. Пришлось стать и химиком, и экономистом, и психологом.

За время службы случилось поработать Ивану Романовичу и в так называемом седьмом управлении оперативного поиска МВД - начальником штаба, затем руководителем одного из подразделений.

Четыре года жизни отданы "секретной" работе. Многие из бывших подчиненных с благодарностью отзываются о Романовиче как о грамотном, отзывчивом руководителе, сумевшем мобилизовать людей на достижение высоких результатов.

А в 1995 году Ивана Романовича снова приглашают в службу по борьбе с экономическими преступлениями - возглавить управление в УВД Мингорисполкома. Через полтора года Ивана Петровича переводят в центральный аппарат МВД на должность заместителя начальника управления БЭП. В этом качестве особенно ярко проявились его организаторские способности руководителя, профессионального оперативника. Только в 1998 году возглавляемое И.Романовичем подразделение, в котором работали Александр Яцковский, Владимир Янковский и Николай Котов, изъяло из незаконного оборота и обратило в доход государства спирта, продуктов питания более чем на 18 миллионов долларов.

...25 лет жизни отданы работе в органах внутренних дел, отданы торжеству справедливости и законности. Иван Романович всегда говорит, что, случись вновь выбирать жизненный путь, он в точности повторил бы пройденный. А это - путь от старшины милиции, участкового инспектора до полковника заместителя начальника УБЭП МВД.

Иван Романович, как и в годы молодости, по-прежнему работает, не считаясь со временем. Требовательность и принципиальность сочетаются в нем с умением тактично подсказать подчиненным, направить, а если надо - помочь, поделиться знаниями и опытом. И пока соблюдение наших интересов обеспечивают такие профессионалы, как полковник милиции Иван Романович, честным людям бояться нечего!

Станислав РИСНИК,

пресс-секретарь Академии МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter