Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проректор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Юрий Белых – о вступительной кампании, адаптации первокурсников и программе «Приглашенный профессор»

Проректор ГрГУ им. Я. Купалы Юрий Белых: помочь самореализоваться, развить способности и таланты студента – задача университета

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – в числе лидеров среди белорусских вузов в международных рейтингах Webometrics и QS EECA. Договоры учебного заведения о сотрудничестве с более чем 150 зарубежными университетами позволяют студентам участвовать в конференциях, проходить за границей стажировки, реализовывать совместные проекты, общаться со сверстниками со всего мира. В то же время все больше иностранцев выбирают ГрГУ имени Янки Купалы для получения высшего образования. Об особенностях вступительной кампании – 2021, адаптации первокурсников и программе «Приглашенный профессор» «Знаменка» побеседовала с проректором по учебной работе Юрием Белых.



– Юрий Эдуардович, каковы особенности ЦТ-2021 и приемной кампании ГрГУ имени Янки Купалы?

– Особенность этого года – два равноправных варианта регистрации. Документы можно было принести лично или отправить заявку не выходя из дома. Около 80 процентов абитуриентов Гродненской области воспользовались именно вторым вариантом. Пункты проведения ЦТ работают в Гродно, Лиде и Волковыске. Испытания проходят в девяти учебных корпусах, задействованы 145 аудиторий. Всего в Гродненской области более пяти тысяч абитуриентов зарегистрировались на выполнение 17 406 тестов.

В университете работает цифровая приемная комиссия. При регистрации на сайте абитуриент получает доступ в личный кабинет, через который можно не только предоставить документы в приемную комиссию для предварительного изучения, но и получить консультацию, узнать о специальностях, которые предлагает университет, и выбрать свою по сертификатам ЦТ. Сервис позволяет прикрепить электронные копии необходимых для поступления документов. Получив сертификаты ЦТ, абитуриенту останется только внести результаты в анкету. На платформе в режиме онлайн можно пообщаться с деканами и студентами факультетов, побывать на виртуальной экскурсии – посетить корпуса и факультеты университета. Также есть возможность следить за ходом поступления. Эту систему уже демонстрировали на ТИБО, и она получила высокую оценку. 

Молодые люди все чаще ориентируются на специальности, перс­пективные с точки зрения трудо­устройства. В нынешнем году при общей тенденции сокращения на­бора мы увеличили число бюд­жетных мест на 35. Ведь Гродненский государственный университет имен­и Янки Купалы ведет подготовку по широкому спектру спе­циальностей и очень чутко реагирует на запросы рынка. В прошлом году у нас появились четыре новые специаль­ности, в ны­нешнем – две: «электрический и автономный транспорт» и «социальная и психолого-педагогическая помощь». Открываются они не на пустом месте и в соответствии с потребностями работода­теля – заказчика кадров, который имеет возможность влиять на подготовку специалистов. 

– Как проходит адаптация первокурсников?

– В ГрГУ имени Янки Купалы на протяжении уже более пяти лет действует программа «Университет – твой дом», согласно которой каждому иногороднему первокурснику предоставляется место в об­щежитии студенческого городка. В 2021 году такой подход сохраняется, поэтому студенту заниматься по­иском жилья не нужно. Вопрос адаптации учащихся очень актуален. Обу­чение в университете кардинально отличается от школьного. Все первокурсники проходят психологическое тестирование, а благо­даря полученным во время опросов результатам мы имеем возможность совершенствовать систему обучения. Помочь самореализоваться, выявить и развить способности и таланты студента – задача университета. За обучающимися, которые имеют особые заслуги, закрепляются кураторы. Мы активно реализуем в образовании студентоцентрированный подход, когда результаты нашей деятельности оцениваем чере­з достижения студентов и выпускников. 

– Сколько у вуза колледжей и каковы особенности обучения в них?

– В состав Гродненского государственного университета имени Янки Купалы входят четыре колледжа – Гуманитарный, Технологический, Волковысский и Лидский. Это позволяет организовать преемственность подготовки специалистов. Выпускники колледжей могут получить высшее образование в сокращенный срок по тем специальностям, где возможна интеграция и есть родство. Несмотря на унифицированные программы, колледжи активно сотрудничают с РИПО, где ведется обширная деятельность по формированию инновационных площадок. Для примера, в гуманитарном колледже все специальности доработаны в рамках инновационных программ. Все колледжи университета активно внедряют цифровые технологии.


– Расскажите о цифровой трансформации учебного процесса. 

– ГрГУ имени Янки Купалы одним из первых в стране провел комплексную информатизацию учебного процесса. В прошлом году впервые открыли подготовку в дистанционной форме по четырем специальностям с сокращенным сроком обучения. В соответствии со стратегией развития университета реализуем проект «Смарт-университет». На повестке дня стоят вопросы, связанные с защитой информации, разработкой новых цифровых сервисов и образовательных ресурсов, созданием современного образовательного контента, подготовкой кадров. Специалисты должны уметь действовать в ситуациях неопределенности, принимать нестандартные реше­ния, оперативно использовать большие объемы информации. Но цифровизация не самоцель. Мы реализуем модель «Университет 3.0», при которой студенты не только получают знания, а могут применять их в своих научных разработках и доводить эти разработки до производства или же практического применения. Так, у нас действует студия стартапов и проектов. Студенты и преподаватели объ­единяются в междисциплинарные команды, которые затем работают над созданием как коммерческих, так и социальных проектов. А вот помогает воплощать их в жизнь Научно-технологический парк Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

– Как в вузе реализуется программа «Приглашенный профессор»?

– Программа призвана повысить качество и доступность образования в соответствии с потребностями инновационной экономики. Министерство образования проводит целенаправленную политику по привлечению лучших специалистов в своей области к образовательному процессу. Это и стажировки преподавателей, в том числе за рубежом, и приглашение иностранных специалистов для чтения лекций. Кроме того, зовем про­фессоров из других вузов Беларуси. Безусловно, в связи с пандемий COVID-19 эта деятельность в основном перешла в онлайн. Если же организовать встречу получается, мы даем возможность каждому студенту университета хотя бы раз в течение се­местра пообщаться с приглашенным преподавателем.


vrublevskaya@sb.by

Фото предоставлены Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter