Прорабатывается вопрос поставок белорусского картофеля в страны ЕС

Минсельхозпрод прорабатывает вопрос поставок белорусского картофеля на территорию Европейского союза. Сейчас ведется работа над разрешительными документами с европейскими службами, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.


Он же обратил внимание, что одновременно идет диалог по открытию рынка ЕС для белорусской птицы. В результате белорусские производители смогут не только присутствовать на прилавках Евросоюза. У них появится возможность осуществлять транзит собственной продукции по его территории, что положительно отразится на географии экспорта.

Еще один вопрос, который также требует решения,  поставки белорусской говядины в страны ЕС. Правда, путь этот длительный. На его преодоление уйдет примерно три — пять лет. Но его преодолеть все же придется.

В сравнении с уровнем прошлого года экспорт белорусских сельхозпродуктов в ЕС увеличился на 22 процента и достиг 92,7 миллиона долларов. Можно говорить о том, обращает внимание Алексей Богданов, что белорусское продовольствие уже представлено практически во всех странах Евросоюза. Основная часть поставок приходится на Литву, Польшу и Германию.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter