Пропускная способность снизилась в литовском пункте «Мядининкай» на границе с Беларусью

Пропускная способность снизилась не только из-за плановых работ (о них предупреждали ранее), но и по причине сбоя в базах таможенного оформления, сообщает ГПК.


Напомним, реконструкция литовского пограничного пункта «Мядининкай» (со стороны Беларуси – «Каменный Лог») началась 22 марта. Ранее сопредельная сторона предупреждала о возможном снижении пропускной способности вдвое из-за строительных и монтажных работ.

Кроме того, утром 23 марта во всех литовских пунктах пропуска на границе с Беларусью произошел сбой работы баз таможенного оформления. Проблема все еще не устранена.

Сегодня в обоих направлениях через пункты «Каменный Лог» и «Мядининкай» проехали 392 фуры, что на 43% меньше среднего показателя за неделю и на 60% меньше установленной пропускной способности. В Госпогранкомитете отметили, что за последние семь дней суточная норма пропуска не выполнялась. 

После начала реконструкции «Мядининкая» перевозчики стали выбирать альтернативные маршруты пересечения белорусско-литовской границы. По состоянию на 16:00 24 марта со стороны Беларуси самыми загруженными остаются пункты «Каменный Лог» («Мядининкай») и «Котловка» («Лаворишкес»): выезда из республики там ожидают более 450 и 420 фур соответственно. В «Беняконях» («Шальчининкай») в очереди стоят 340 грузовиков, а перед «Привалкой» («Райгардас») – около 190. Также в ГПК напомнили, что в «Котловке» действует система электронной очереди.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter