Пропуск в профессию

Александр Симонов, заместитель министра юстиции, вынул из большого «веера» наугад 4 листа. На этот день «выигрышными» стали номера 3, 12, 22 и 31. Ксерокопии билетов разложили вперемешку по столам. Аттестационный экзамен риэлтеров можно начинать...
Александр Симонов, заместитель министра юстиции, вынул из большого «веера» наугад 4 листа. На этот день «выигрышными» стали номера 3, 12, 22 и 31. Ксерокопии билетов разложили вперемешку по столам. Аттестационный экзамен риэлтеров можно начинать...

Народ за дверьми солидный. Специалисты по сделкам с недвижимостью сегодня в цене. Спрос на эти кадры растет. Теперь, по сведениям Минюста, в Беларуси имеют лицензии 136 риэлтерских компаний. Только за первую половину 2007 года более 14.000 наших сограждан (считай, хороший город!) доверили им операции с кровной своей недвижимостью. И не редкость, заметим, случаи, когда в обменных цепочках крутятся суммы, эквивалентные сотням тысяч долларов.

— Работа, как у саперов: словно по минному полю ходим, — призналась одна из экзаменуемых. — Все по десять раз проверяю, когда цепочку выстраиваю: четыре, пять, шесть клиентов. И если где вдруг, не дай Бог, «нечистая» квартира — представляете, как «рванет»?

После указа Президента о риэлтерской деятельности, вступившего в силу в апреле 2006–го, кадровики агентств по недвижимости отдают предпочтение юристам, экономистам, архитекторам. Курировать эту, теперь лицензионную, сферу поручено Минюсту. Аттестационный экзамен — тоже из арсенала контрольных инструментов. Оправдан ли он?

— Система контроля всегда дает определенный положительный эффект, — дипломатично заметил один из членов комиссии, завкафедрой гражданского процесса и трудового права БГУ Иван Колядко.

Тест–экзамен прошли только 9 из 13 кандидатов. На устном срезались еще четверо. На этот раз аттестаты получат только 5 счастливчиков. Так что много поводов поразмышлять. Люди занимаются таким важным делом, как жилье, а элементарных знаний явно не хватает. Проблема, однако...

Кстати

За первое полугодие аннулировано 16 аттестатов риэлтеров. 14 компаний лишены лицензий — за нерегистрацию договоров, некачественное обслуживание граждан и другие нарушения.

* * *

Специальность риэлтера можно получить в Белорусской политехнической академии. Организованы и специальные курсы по подготовке и переподготовке. Однако риэлтерами могут быть не все. Путь в эту профессию заказан гражданам с непогашенной судимостью и тем, кто раньше совершал корыстные преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter