Пропуск, паспорт, гелевая ручка: во всех регионах страны 11-классники сдают репетиционный ЦЭ

Пропуск, паспорт, гелевая ручка

Одиннадцатиклассники сегодня принимают участие в репетиционном централизованном экзамене

Как известно, ЦЭ — одно из нововведений вступительной кампании этого года. Одиннадцатиклассники будут сдавать их два. Первый — по русскому или белорусскому языку (по выбору), второй — по приоритетному для себя предмету. Для того чтобы выпускники увереннее чувствовали себя во время экзаменов, которые пройдут в мае, надо отработать процедуру новой формы аттестации. Сразу скажем: ничего принципиально нового в репетиции, как и в самом ЦЭ, нет. Экзамен будет проходить по уже знакомой методике централизованного тестирования. Всего по стране открыты 144 пункта для сдачи репетиционного ЦЭ. Решено, что проверять свои знания ребята будут не по русскому или белорусскому языку, а по второй вариативной дисциплине. «СГ» узнала, как в регионах подготовились к этой процедуре и с каким настроением педагоги и школьники ее ожидают.


На Могилевщине, как планируется, почти 6000 одиннадцатиклассников примут участие в репетиционном централизованном экзамене. В регионе для его проведения определены 24 пункта. Из них семь — традиционные, где ежегодно проходит централизованное тестирование, остальные — на базе учреждений общего среднего образования.

— Больше всего выпускников зарегистрировалось для участия в ЦЭ по математике, биологии, обществоведению, истории Беларуси, английскому языку. Школьников к пунктам проведения репетиционного экзамена будут подвозить организованно. Во время испытания в аудиториях будут находиться не менее трех педагогических работников, один из них — учитель по предмету, по которому проводится ЦЭ. А вот как будут они распределены, решит жеребьевка. Ее, согласно инструкции, проведем утром в день экзамена, — сообщила «СГ» начальник управления дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Могилевского обл­исполкома Марина Богданова.

Итак, организационно в регионе готовы, а как с настроем у будущих абитуриентов?

— Заранее сложно давать психологическую оценку. Однако в области проведена большая работа по разъяснению особенностей нынешней вступительной кампании, состоялись встречи с родителями, выпускниками, — добавляет Марина Богданова. — Конечно, волнение всегда присутствует. Но в целом рассчитываем, что дети готовы достойно выдержать это испытание. Хоть правила изменились, но в целом они существенно снижают нагрузку на выпускников — они сдают три экзамена вместо фактически восьми, как это было в прошлом году. Мы искренне переживаем за всех 11-классников региона и желаем им как можно успешнее справиться с заданиями.

К слову, оценка за репетиционный ЦЭ ни на что не влияет. В Министерстве образования напомнили, что ее выставлять в журнал не будут. А нужна она для того, чтобы ученик сориентировался, каков уровень его знаний по предмету, и подтянул темы, в которых плавает.


Пожалуй, самым популярным предметом для сдачи репетиционного ЦЭ во всех регионах стала математика. В Гродненской области, к примеру, из почти 6000 одиннадцатиклассников около 2000 выбрали эту дисциплину. Замыкают тройку биология и английский язык. Для сдачи ЦЭ на Гродненщине подготовили 21 пункт, в основном это учреждения профессионального образования. В областном центре он пройдет в Гродненском государственном аграрном университете и ГрГУ имени Янки Купалы.

На Гомельщине свои знания проверят более 7,5 тысячи выпускников, на Брестчине — почти 9,5 тысячи. Всего около 53 тысяч школьников по всей стране сегодня сдают репетиционный ЦЭ.

Начало в 11:00, но прибыть нужно на час раньше. В каждом пункте работает пропускная система. С собой у школьников должны быть пропуск на проведение ЦЭ, документ, удостоверяющий личность, и гелевая ручка со стержнем черного цвета. По жребию 11-классники займут места в аудиториях. Словом, задания, сами тесты, все условия будут максимально приближены к тем, которые будут во время ЦЭ.

Бланки с ответами опечатают в почтовые вализы и отправят в Республиканский институт контроля знаний. Технология их проверки — как и тестов ЦТ. Результаты ЦЭ будут доступны на сайте института в разделе «Результаты ЦЭ» через две-три недели.

По такому же, как сегодня, алгоритму пройдут ЦЭ в дни основного их проведения — 14 и 21 мая.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий МИКСЮК, директор Республиканского института контроля знаний:

— Больше всего времени будет выделено для проведения ЦЭ по математике и физике — 210 минут, чуть меньше на химию — 150 минут. Сдавая биологию, придется уложиться в 120, все языки (русский, белорусский, иностранные) — также 120 минут, на остальные предметы отводится по 90 минут.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter